Banner 468x60
Banner 180x60
Bom dia.
Sexta-Feira, 1 de Agosto de 2014.
 
E-mail:  Senha:

 

 
Nome

E-mail


 
Saiba como anunciar na Revista e no Site CONCERTO.
   

 
 
Instituto de Artes da Unesp e Sesc Consolação recebem a IX Bienal Internacional de Música Eletroacústica (29/8/2012)

Até o dia 6 de setembro acontece a IX Bimesp - Bienal Internacional de Música Eletroacústica de São Paulo. As apresentações e painéis estão divididos em dois momentos, com concertos de música acusmática no Instituto de Artes da Unesp (Teatro Maria de Lourdes Sekeff), até o dia 1º de setembro; e depois quatro concertos de música eletroacústica mista no Sesc Colsolação, de 4 a 6 de setembro.

O evento, que tem direção artística de Flo Menezes, conta este ano com as participações de músicos como Ricardo Bolgna e Horácio Gouveia, além da Camerata Aberta e do Percorso Ensemble. As homenagens desta edição ficam com os 50 anos de Flo Menezes e os 80 anos de François Bayle.

Confira abaixo a programação da IX Bimesp 2012:

29 de agosto, 20h30
Painel da Modernidade - anos 2000
Miguel Azguime: Liquidus Sonorus Luminaris I (two part invention for two oscillators) (2005)
Jens Hedman: Mix-up (2000)
Ricardo Mandolini: La Noche en que los peces flotaron (2001)
Fernando Iazzetta: Five places to remember (2008)
Gilles Gobeil: Le miroir triste (2007)

30 de agosto, 20h30
Painel dos Países – Chile
Federico Schumacher: El Espejo de Alicia (2009)
Alejandro Albornoz: El papel del vidrio (2009)
Felipe Otondo: Teocalli (2011)
Bryan Holmes: Desembocaduras (2008)
Adolfo Kaplán: En espiral (2010)
Aurelio Silva: La misteriosa terapia del Dr. Caverna y otras historias líquidas (2011)
Federico Schumacher: Acusmática de combate:
I: Las partículas elementales (2012)
II: Danza de la protesta (2011)
Curadoria: Federico Schumacher

31 de agosto, 19h
Painel Histórico 2 - anos 1990
Léo Küpper: Arbre-jeux de Rabelais (1994)
Christian Zanési: Archeion – Les voix de Pierre Schaeffer (1997)
Hans Tutschku: . erinnerung ... (1996) - 10’10"
Hans Humpert (in memoriam): Petrarca meets Babel (1995)
Robert Normandeau: Spleen (1993)
Rodrigo Cicchelli Velloso: Cymbals: reminiscência (1993)

31 de agosto, 20h30
Painel do Personagem 2 - Efeméride: 50 anos de Flo Menezes
Todos os cantos (2004-05)
O livro do ver(e)dito (2004)
Selva illuminata (2006)
Contextures I (hommage à Berio) (1988-89)
Motus in fine velocior – in memoriam Stockhausen (2008)

1º de setembro, 17h
Painel do Studio PANaroma 2
Alexandre Oliveira: Reflexos sobre um mar de cristal (2010-11)
Caio Barros: Vierter Satz (2009-10)
Aquiles Guimarães: Nanquim (2011)
George Alveskog: Zero (2011)
Fernando Visockis: Shinkansen (2011)
Júlio de Rizzo: Ad finitum (2011-12)
Sergio Abdalla: Uma variedade do lixo (2011)

1º de setembro, 19h
Painel do Personagem 3 – Efeméride: 80 anos de François Bayle
Arc, pour Gérard Grisey (1999), octofônica
Tremblement de terre très doux (1978), stereo
Voyage au centre de la tête (1981), stereo
Univers nerveux (2007), octofônica
Curadoria: François Bayle

4 de setembro, 20h30
Painel da Interatividade: obras para solistas e eletrônica
Karlheinz Stockhausen: Gesang der Jünglinge (1955-55)
Lucas Fagin: Crónica del oprimido (2005)
Flo Menezes: Parcours de l’entité (1994)
Barry Truax: Aerial (1979)
Sérgio Kafejian: Circulares (2012) – estreia mundial
Pierre Boulez: Dialogue de l’ombre double (1982-85)

Camerata Aberta
Flauta: Cássia Carrascoza
Clarinete: Luis Afonso Montanha
Trompa: Nikolay Genov
Trombone: Carlos Freitas
Percussão: Charles Augusto
Contrabaixo: Pedro Gadelha
Eletrônica: Sérgio Kafejian, Fernando Iazzetta e Flo Menezes

5 de setembro, 20h30
Painel das Escrituras Múltiplas: obras para ensemble e eletrônica de Flo Menezes – concerto didático
Contesture IV – Monteverdi altrimenti (1990-93)
Conferência de Flo Menezes sobre as obras
Pulsares (1998-2000)

Percorso Ensemble
Flautas: Cássia Carrascoza e Rogério Wolf
Oboé: Peter Apps
Clarinete: Sergio Burgani
Clarinete/Clarone: Luis Afonso Montanha
Corne inglês: Natan Albuquerque
Sax soprano: Tiago Sormani
Fagote: Francisco Formiga
Trompete: Carlos Sulpício
Trompa: Samuel Hamzem
Trombones: Carlos Freitas e Emerson Teixeira
Harpa: Liuba Klevtsova
Piano, sintetizador e celesta: Karin Fernandes
Piano, piano preparado e cravo: Horácio Gouveia
Percussão: Eduardo Gianesella e Ruben Zuniga
Violino: Simona Cavuoto
Viola: Elisa Monteiro
Violoncelo: Douglas Kier
Contrabaixo: Cláudio Torezan
Eletrônica: Flo Menezes
Regência: Flo Menezes (Contesture IV) e Ricardo Bologna (Pulsares)

6 de setembro, 20h30
Painel da Música Mista: obras para piano e eletrônica
Silvio Ferraz: Cortázar, ou quarto com caixa vazia (1990)
Luciano Berio: Thema (Omaggio a Joyce) (1958)
Luigi Nono: ... sofferte onde serene... (1976)
Jonathan Harvey: Le tombeau de Messiaen (1994)
Henri Pousseur: Forges (terceiro movimento de Trois Visages de Liège) (1961)
Flo Menezes: Profils écartelés (1988)

Piano: Horácio Gouveia.
Eletrônica: Silvio Ferraz e Flo Menezes



Mais Notícias

Orquestras dominam último fim de semana do Festival de Campos do Jordão (31/7/2014)
Mexicana Alondra de la Parra comanda dois concertos da Sinfônica Brasileira no Municipal do Rio (31/7/2014)
Sonia Muniz e Diogo Pacheco estreiam programas na Rádio Cultura FM (30/7/2014)
Giancarlo Guerrero comanda a Osesp em concertos na Sala São Paulo (30/7/2014)
Filarmônica de Goiás adia concerto com Marcos Arakaki e Washington Barella (29/7/2014)
Sob regência de Marcos Arakaki, Filarmônica de Goiás recebe oboísta Washington Barella [Evento adiado] (29/7/2014)
Escola Municipal de Música promove oficina de música antiga com Nicolau de Figueiredo (28/7/2014)
Festival de Inverno de Campos do Jordão premia bolsistas em cerimônia na Sala São Paulo (28/7/2014)
Morre pianista e professor Antônio Bezzan (25/7/2014)
“Mefistofele”, de Arrigo Boito, abre o 13º Festival de Ópera do Theatro da Paz (25/7/2014)
Sinfônica Municipal e Experimental de Repertório tocam no Theatro Municipal e em Campos do Jordão (24/7/2014)
Programa “Prelúdio” grava eliminatória no Theatro São Pedro de São Paulo (24/7/2014)
Com regência de Susanna Mälkki, Osesp recebe violinista Luiz Filíp (23/7/2014)
Com trompista Szabolcs Zempléni, Filarmônica de Minas Gerais toca em Belo Horizonte e Juiz de Fora (22/7/2014)
Orquestra Acadêmica e Coral da Cidade de São Paulo apresentam “O messias”, de Händel (21/7/2014)
Orquestra Sinfônica Municipal toca com violoncelista italiano Mario Brunello (18/7/2014)
Tenor búlgaro Kaludi Kaludov se apresenta no Theatro São Pedro de São Paulo (18/7/2014)
Sinfônica Heliópolis recebe pianista israelense Ishay Shaer (18/7/2014)
Concerto em homenagem à memória da cantora Regina de Boer acontece no CCSP (18/7/2014)
Dell’Arte promove festivais de inverno em Nova Friburgo e Petrópolis (17/7/2014)
Camerata Aberta toca com maestro francês Guillaume Bourgogne em São Paulo e Campos do Jordão (17/7/2014)
Homenagem a Richard Strauss abre 4º Festival de Ópera de Brasília (16/7/2014)
Marcelo Lehninger e Kirill Gerstein se apresentam com a Osesp (16/7/2014)
Duo Assad inicia extensa turnê brasileira (15/7/2014)
Com Adriane Queiroz, Filarmônica de Minas Gerais faz segundo concerto dedicado a Strauss (14/7/2014)
Theatro Municipal abre inscrições para regente assistente da Orquestra Experimental de Repertório (14/7/2014)
Lorin Maazel (1930-2014) (14/7/2014)
 
Ver todas as notícias anteriores
 
<< voltar

 


< Mês Anterior Agosto 2014 Próximo Mês >
D S T Q Q S S
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
 

 
São Paulo:

28/8/2014 - Orquestra do Theatro São Pedro

Rio de Janeiro:
21/8/2014 - 20º Rio International Cello Encounter

Outras Cidades:
1/8/2014 - Brasília, DF - Ópera A cartomante, de Jorge Antunes
 




Clássicos Editorial Ltda. © 2014 - Todos os direitos reservados.

Rua João Álvares Soares, 1404
CEP 04609-003 – São Paulo, SP
Tel. (11) 3539-0045 – Fax (11) 3539-0046