Banner 468x60
Banner 180x60
Bom dia.
Sábado, 21 de Outubro de 2017.
 
E-mail:  Senha:

 

 
Nome

E-mail


 
Saiba como anunciar na Revista e no Site CONCERTO.
   


 

Vitrine Musical 2016 - Clique aqui e veja detalhes dos anunciantes

 
 
Osesp lança temporada 2017 (10/11/2016)

Após longa espera – e apesar da persistente indefinição quanto aos repasses financeiros da Secretaria de Cultura –, a Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo acaba de lançar a sua temporada 2017. E é uma grande temporada, nas mesmas dimensões e moldes da que se encerra. Sob o título de “Mundo maior”, a nova temporada, elaborada pelo diretor artístico Arthur Nestrovski, terá 32 programas de assinaturas – cada um com os três habituais concertos –, que reunirão destacados nomes da cena clássica nacional e internacional.

A abertura acontece nos dias 9, 10 e 11 de março, quando a Osesp, sob regência de sua titular Marin Alsop, interpretará a Nona sinfonia de Beethoven e uma obra encomendada ao compositor brasileiro Jorge Villavicêncio Grossmann. Alsop também se encarregará do encerramento, dias 7, 8 e 9 de dezembro, quando a Osesp apresentará a Sinfonia nº 9 de Gustav Mahler.

Entre os regentes convidados estão Arvo Vollmer, Celso Antunes, Roberto Treviño, Richard Armstrong, Neil Thomson, Giancarlo Guerrero e os brasileiros Karabtchevsky, Luis Otávio Santos e Bruno Procópio, estes dois últimos em programas barrocos da série “Osesp 60”. Entre os solistas figuram destacados músicos da atualidade, como Isabelle Faust, Andreas Staier, Kirill Gerstein, Alexander Melkinov, Cristian Budu, Jean-Efflam Bavouzet, Stephen Hough, Antonio Meneses e Nathalie Stutzmann.

A Fundação Osesp também manterá as apresentações do coro e recitais com alguns dos solistas da temporada. O violoncelista Antonio Meneses – que em 2017 comemora 60 anos de idade e 40 de carreira –, além de se apresentar como solista no concerto de Dvorák, fará a apresentação das 6 Suítes para violoncelo solo de Bach (em 3 recitais). Outro destaque serão os recitais da violinista em residência Isabelle Faust, que além de tocar dois concertos diferentes com a orquestra, fará a integral das Sonatas para violino e piano de Beethoven e a integral da Sonatas e Partitas para violino solo de Bach.

Como escreve o diretor artístico Arthur Nestrovski em seu texto de apresentação, “receberemos, também, os compositores Unsuk Chin – sul-coreana que dirige uma série de música contemporânea da orquestra Philharmonia de Londres – e Krzyzstof Penderecki, importante figura da composição desde a década de 1960. Vamos tocar e gravar obras de Villa-Lobos, Mignone e José Maurício (com o Coro da Osesp), sem falar nas encomendas a compositores brasileiros da atualidade, incluindo um Concerto para Violino de Celso Loureiro Chaves, no âmbito do projeto SP-LX – Nova Música, em parceria com a Fundação Gulbenkian de Lisboa”. E segue: “Teremos um Ato 2 de Tristão e Isolda, regido por Richard Armstrong com formidável elenco, e o War Requiem de Britten, regido por Marin com elenco não menos notável. Debussy será o Compositor Transversal (com obras interpretadas pela Orquestra, pelo Quarteto Osesp e em recitais de câmara); e teremos também ciclos dedicados a Haydn, Tchaikovsky e ao tema do Herói. Uma novidade é a série “Osesp 60”: quatro programas com cerca de uma hora de duração, sem intervalo, seguidos de conversa com a plateia. Enfim: muita música, mais de uma centena de concertos, contemplando, como de hábito, os mais variados períodos e estilos, nas mais variadas formações”.

Serviço de venda de assinaturas
1ª fase - Renovação e troca:
Renovações
- 28/nov a 07/dez/2016 – Apenas para assinantes da Temporada 2016.
Trocas solicitadas
- 09/dez a 14/dez/2016 – A todos os interessados.
2ª fase - Novas assinaturas:
- 16/dez/2016 a 04/jan/2017  – Valor Promocional – A todos os interessados;
- 05 a 09/jan/2017 – Valor Integral  – A todos os interessados.
Ingressos avulsos e crie a sua série:
A partir de 16/jan/2017 é possível criar uma série personalizada de no mínimo três concertos, pelo Crie Sua Série, ou ainda adquirir ingressos avulsos na Bilheteria da Sala São Paulo ou pela Ingresso Rápido, a partir de 60 dias antes da primeira apresentação de cada programa.

Veja abaixo a programação corrida da temporada 2017 da Osesp

SSP 01
9 MAR quinta 21h00 Carnaúba
10 MAR sexta 21h00 Paineira
11 MAR sábado 16h30 Imbuia
MARIN ALSOP regente
Camila Titinger soprano
Luisa Francesconi mezzo soprano
Paulo Mandarino tenor
Leonardo Neiva barítono
Coro da Osesp
JORGE VILLAVICÊNCIO GROSSMANN
Gravitações [ENCOMENDA OSESP]
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia nº 9 em ré menor, Op.125 - Coral


SSP 02
16 MAR quinta 21h00 Cedro
17 MAR sexta 21h00 Araucária
18 MAR sábado 16h30 Mogno
MARIN ALSOP regente
GUSTAV MAHLER
Sinfonia nº 6 em lá menor - Trágica


SSP 03
23 MAR quinta 21h00 Pau-Brasil
24 MAR sexta 21h00 Sapucaia
25 MAR sábado 16h30 Jequitibá
ARVO VOLMER regente
Kirill Gerstein piano
WOLFGANG A. MOZART
Música para o Funeral Maçônico, KV 477 (479a)
ARVO PÄRT
Sinfonia nº 3
SERGEI RACHMANINOV
Concerto nº 2 para Piano em dó menor, Op.18


SSP 04
30 MAR quinta 21h00 Jacarandá
31 MAR sexta 21h00 Pequiá
1 ABR sábado 16h30 Ipê
ARVO VOLMER regente
Peter Pas viola
PAUL HINDEMITH
Trauermusik
OLIVIER MESSIAEN
L'Ascension - Quatro Meditações Sinfônicas
HEITOR VILLA-LOBOS
Uirapuru
CLAUDE DEBUSSY [COMPOSITOR TRANSVERSAL]
La Mer

COR 01
2 ABR domingo 16h00 Coro da Osesp
CORO DA OSESP
VALENTINA PELEGGI regente
ARVO PÄRT
Magnificat
CLAUDIO MONTEVERDI
Adoramus te, Christe
Cantate Domino
SAMUEL BARBER
Agnus Dei
CLAUDIO MONTEVERDI
Zefiro torna e'l bel tempo rimena
PAUL HINDEMITH
Seis Canções
CLAUDIO MONTEVERDI
Lagrime d'Amante: Darà la notte il sol
OLIVIER MESSIAEN
Louange a l'Immortalité de Jesus (arranjo de Clytus Gottwald)


SSP 05
13 ABR quinta 21h00 Cedro
14 ABR sexta 21h00 Araucária
15 ABR sábado 16h30 Mogno
CELSO ANTUNES regente
Lina Mendes soprano
Lucia Duchonová mezzo soprano
Marcus Ullmann tenor
Andreas Schmidt barítono
Coro da Osesp
JOSÉ MAURICIO NUNES GARCIA [JOSÉ MAURÍCIO 250]
Abertura em Ré
JOSEPH HAYDN [HAYDN EM FOCO]
As sete Últimas Palavras do Redentor na Cruz (versão coral)


SSP 06
20 ABR quinta 21h00 Carnaúba
21 ABR sexta 21h00 Paineira
22 ABR sábado 16h30 Imbuia
ROBERT TREVIÑO regente
Cristian Budu piano
WOLFGANG A. MOZART
Rondó para Piano e Orquestra em Lá maior, KV 386
FRANCISCO MIGNONE
Burlesca e Toccata
DMITRI SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 4 em dó menor, Op.43


SSP 07
27 ABR quinta 21h00 Jacarandá
28 ABR sexta 21h00 Pequiá
29 ABR sábado 16h30 Ipê
MARZENA DIAKUN regente
Andreas Staier piano
KAROL SZYMANOWSKI
Abertura de Concerto, Op.12
WOLFGANG A. MOZART
Concerto nº 17 para Piano em Sol maior, KV 453
PYOTR I. TCHAIKOVSKY [TCHAIKOVSKY EM FOCO]
A Bela Adormecida, Op.66: Excertos 1
HEITOR VILLA-LOBOS
Alvorada na Floresta Tropical
PYOTR I. TCHAIKOVSKY [TCHAIKOVSKY EM FOCO]
A Bela Adormecida, Op.66: Excertos 2


CON 01
30 ABR domingo 16h00 Recitais Osesp
Andreas Staier piano
WOLFGANG A. MOZART
Fantasia nº 4 em dó menor, KV 475
JOSEPH HAYDN [HAYDN EM FOCO]
Sonata nº 59 em Mi bemol maior, Hob.XVI: 49
Variações em fá menor, Hob.XVII: 6 - Un Piccolo Divertimento
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Variações em Fá maior, Op.34
Sonata nº 17 em ré menor, Op.31 nº 2 - Tempestade


SSP 08
4 MAI quinta 21h00 Pau-Brasil
5 MAI sexta 21h00 Sapucaia
6 MAI sábado 16h30 Jequitibá
MARIN ALSOP regente
Ilia Laporev violoncelo
LEONARD BERNSTEIN
Fancy Free
Mass: Three Meditations
MODEST MUSSORGSKY
Quadros de uma Exposição (orquestração de Francisco Mignone)


SSP 09
11 MAI quinta 21h00 Jacarandá
12 MAI sexta 21h00 Pequiá
13 MAI sábado 16h30 Ipê
MARIN ALSOP regente
Isabelle Faust violino [ARTISTA EM RESIDÊNCIA]
JOHN ADAMS
Lola Montez does the Spider Dance
LEONARD BERNSTEIN
Concerto para Orquestra
JOHANNES BRAHMS
Concerto para Violino em Ré maior, Op.77


CON 02
Isabelle Faust violino [ARTISTA EM RESIDÊNCIA]
Alexander Melnikov piano

Recitais Série Especial
LUDWIG VAN BEETHOVEN

14 MAI domingo 20h00
Sonata nº 1 em Ré maior, Op.12 nº 1
Sonata nº 2 em Lá maior, Op.12 nº 2
Sonata nº 3 em Mi bemol maior, Op.12 nº 3
Sonata nº 9 em lá menor, Op.47 - Kreutzer

15 MAI segunda 21h00
Sonata nº 6 em Lá maior, Op.30 nº 1
Sonata nº 7 em dó menor, Op.30 nº 2 - Eroica
Sonata nº 8 em Sol maior, Op.30 nº 3

16 MAI terça 21h00
Sonata nº 4 em lá menor, Op.23
Sonata nº 5 em Fá maior, Op.24 - Primavera
Sonata nº 10 em Sol maior, Op.96


SSP 10
18 MAI quinta 21h00 Cedro
19 MAI sexta 21h00 Araucária
20 MAI sábado 16h30 Mogno
MARIN ALSOP regente
Alexander Melnikov piano
CLAUDE DEBUSSY [O HERÓI] [COMPOSITOR TRANSVERSAL]
Berceuse Héroïque
ROBERT SCHUMANN
Concerto para Piano em lá menor, Op.54
PYOTR I. TCHAIKOVSKY [TCHAIKOVSKY EM FOCO]
Francesca da Rimini, Op.32 - Fantasia a partir de Dante

SSP 11
25 MAI quinta 21h00 Carnaúba
26 MAI sexta 21h00 Paineira
27 MAI sábado 16h30 Imbuia
NEIL THOMSON regente
Viviane Hagner violino
Marília Vargas soprano
Homero Velho barítono
Coro Infantil da Osesp
Coro da Osesp
UNSUK CHIN [COMPOSITORA EM RESIDÊNCIA]
Concerto para Violino
GABRIEL FAURÉ
Réquiem, Op.48


CON 03
28 MAI domingo 16h00 Recitais Osesp
Louis Lortie piano
FRANZ LISZT
Anos de Peregrinação: Primeiro Ano - Suíça
Anos de Peregrinação: Segundo Ano - Itália
Anos de Peregrinação: Segundo Ano - Veneza e Nápoles
Anos de Peregrinação: Terceiro Ano


SSP 12
1 JUN quinta 21h00 Pau-Brasil
2 JUN sexta 21h00 Sapucaia
3 JUN sábado 16h30 Jequitibá
ENRIQUE MAZZOLA regente
Louis Lortie piano
JACQUES IBERT
Bacanal
MAURICE RAVEL
Concerto para Piano em Sol maior
CLAUDE DEBUSSY [COMPOSITOR TRANSVERSAL]
Images


SSP 13
15 JUN quinta 21h00 Jacarandá
16 JUN sexta 21h00 Pequiá
17 JUN sábado 16h30 Ipê
OMER MEIR WELLBER regente
Emmanuele Baldini violino
Stephen Hough piano
NICOLÒ PAGANINI
Capriccio nº 24 para Violino solo em lá menor
SERGEI RACHMANINOV
Rapsódia sobre um Tema de Paganini, Op.43
PYOTR I. TCHAIKOVSKY [TCHAIKOVSKY EM FOCO]
Manfred, Op.58 - Sinfonia em Quatro Quadros

COR 02
18 JUN domingo 16h00 Coro da Osesp
CORO DA OSESP
CARLOS ALBERTO FIGUEIREDO regente
Alessandro Santoro órgão
Marialbi Trisolio violoncelo
JOHANN LUDWIG BACH
Unsere Trübsal
JOSÉ MAURICIO NUNES GARCIA [JOSÉ MAURÍCIO 250]
Missa de Réquiem
ANTÓNIO MARQUES LÉSBIO
Pois sois mãe da flor do campo
JOÃO RODRIGUES ESTEVES
Missa a Oito Vozes


SSP 14
22 JUN quinta 21h00 Pau-Brasil
23 JUN sexta 21h00 Sapucaia
24 JUN sábado 16h30 Jequitibá
NEIL THOMSON regente
Sérgio Burgani clarinete [MÚSICO HOMENAGEADO]
EDWARD ELGAR
Sospiri, Op.70
GERALD FINZI
Concerto para Clarinete, Op.31
M. CAMARGO GUARNIERI
Abertura Concertante
FRANCISCO MIGNONE
Festa das Igrejas

SSP 15
29 JUN quinta 21h00 Cedro
30 JUN sexta 21h00 Araucária
2 JUL domingo 16h00 Mogno
MARIN ALSOP regente
Makoto Ozone piano
ALBERTO GINASTERA
Variações Concertantes, Op.23
SAMUEL BARBER
Sinfonia nº 1, Op.9 - Sinfonia em um Movimento
ANDRÉ MEHMARI
Variações Concertantes [ENCOMENDA OSESP, ESTREIA MUNDIAL]
GEORGE GERSHWIN
Rhapsody in Blue


SSP 16
6 JUL quinta 21h00 Carnaúba
7 JUL sexta 21h00 Paineira
9 JUL domingo 16h00 Imbuia
MARIN ALSOP regente
DMITRI SHOSTAKOVICH [O HERÓI]
Sinfonia nº 7 em Dó maior, Op.60 - Leningrado


SSP 17
27 JUL quinta 21h00 Jacarandá
28 JUL sexta 21h00 Pequiá
30 JUL domingo 16h00 Ipê
GIANCARLO GUERRERO regente
Zuill Bailey violoncelo
MICHAEL DAUGHERTY
Contos de Hemingway
PYOTR I. TCHAIKOVSKY [TCHAIKOVSKY EM FOCO]
Sinfonia nº 4 em fá menor, Op.36


SSP 18
3 AGO quinta 21h00 Pau-Brasil
4 AGO sexta 21h00 Sapucaia
5 AGO sábado 16h30 Jequitibá
GIANCARLO GUERRERO regente
José Staneck harmônica
Leo Gandelman saxofone
MARLOS NOBRE
Passacaglia
HEITOR VILLA-LOBOS
Concerto para Harmônica e Orquestra
Fantasia para Saxofone e Orquestra
CARLOS CHÁVEZ
Sinfonia Índia


SSP 19
10 AGO quinta 21h00 Cedro
11 AGO sexta 21h00 Araucária
12 AGO sábado 16h30 Mogno
ILAN VOLKOV regente
Isang Enders violoncelo
Coro da Osesp
CLAUDE DEBUSSY [COMPOSITOR TRANSVERSAL]
Prélude à l'Après-midi d'un Faune
UNSUK CHIN [COMPOSITORA EM RESIDÊNCIA]
Concerto para VIoloncelo
BÉLA BARTÓK
O Mandarim Miraculoso, Op.19


SSP 20
17 AGO quinta 21h00 Carnaúba
18 AGO sexta 21h00 Paineira
19 AGO sábado 16h30 Imbuia
FABIEN GABEL regente
Louis Schwizgebel piano
JOSEPH HAYDN [HAYDN EM FOCO]
Sinfonia nº 39 em sol menor
CAMILLE SAINT-SAËNS
Concerto nº 5 para Piano em Fá maior, Op.103 - Egípcio
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia nº 2 em Ré maior, Op.73


SSP 21
30 AGO quarta 21h00 Cedro
1 SET sexta 21h00 Araucária
3 SET domingo 16h00 Mogno
SIR RICHARD ARMSTRONG regente
Lars Cleveman tenor Tristão
Iréne Theorin soprano Isolda
Peter Rose baixo Mark
Katarina Karnéus mezzo soprano Brangäne
João Vitor Ladeira barítono Melot
RICHARD WAGNER
Tristão e Isolda: Ato II


COR 03
31 AGO quinta 21h00 Coro da Osesp
CORO DA OSESP
DANIEL REUSS regente
Stuart Jackson tenor Tristão
Lucie Chartin soprano Isolda
FRANK MARTIN
Le Vin Herbé: 1ª Parte
RICHARD WAGNER
Wesendonck Lieder: Im Treibhaus und Träume (arranjo de Clytus Gottwald)
JOHANNES BRAHMS
Cinco Canções, Op.104


ACD T1
2 SET sábado 16h30 Recitais Osesp
Olga Kopylova piano
Katarina Karnéus mezzo soprano
Alunos da Academia da Osesp
CLAUDE DEBUSSY [COMPOSITOR TRANSVERSAL]
Prelúdios, Livro 1: Excertos
RICHARD WAGNER
Wesendonck Lieder
ANTON BRUCKNER
Sinfonia nº 2 em dó menor (arranjo de Anthony Payne)


SSP 22
14 SET quinta 21h00 Pau-Brasil
15 SET sexta 21h00 Sapucaia
16 SET sábado 16h30 Jequitibá
KRZYSZTOF PENDERECKI regente [COMPOSITOR EM RESIDÊNCIA]
Isabelle Faust violino [ARTISTA EM RESIDÊNCIA]
Coro da Osesp
KRZYSZTOF PENDERECKI
Hino a São Daniel
KAROL SZYMANOWSKI
Concerto nº 1 para Violino, Op.35
KRZYSZTOF PENDERECKI
Sinfonia nº 4 - Adagio


CON 04
17 SET domingo 16h00 Recitais Osesp
Isabelle Faust violino [ARTISTA EM RESIDÊNCIA]
JOHANN SEBASTIAN BACH
Sonata nº 1 em sol menor, BWV 1001
Partita nº 1 em si menor, BWV 1002
Sonata nº 2 em lá menor, BWV 1003
Partita nº 2 em ré menor, BWV 1004
Sonata nº 3 em Dó maior, BWV 1005
Partita nº 3 em Mi maior, BWV 1006


SSP 23
21 SET quinta 21h00 Jacarandá
22 SET sexta 21h00 Pequiá
23 SET sábado 16h30 Ipê
OSESP 60
VALENTINA PELEGGI regente
Leonardo Hilsdorf piano
JOSEPH HAYDN [HAYDN EM FOCO]
Sinfonia nº 82 em Dó maior - O Urso
EDINO KRIEGER
Fantasia Concertante para Piano e Pequena Orquestra [ENCOMENDA OSESP, ESTREIA MUNDIAL]
WOLFGANG A. MOZART
Concerto nº 15 para Piano em Si bemol maior, KV 450


SSP 24
28 SET quinta 21h00 Cedro
29 SET sexta 21h00 Araucária
30 SET sábado 16h30 Mogno
EMMANUELE BALDINI direção musical
JEAN-EFFLAM BAVOUZET regente e piano
WOLFGANG A. MOZART
O Empresário, KV 486: Abertura
JOSEPH HAYDN [HAYDN EM FOCO]
Concerto para Piano em Fá maior, Hob.XVIII: 3
Concerto para Piano em Ré maior. Hob XVIII:11
WOLFGANG A. MOZART
Sinfonia nº 33 em Si bemol maior, KV 319

SSP 25
5 OUT quinta 21h00 Carnaúba
6 OUT sexta 21h00 Paineira
7 OUT sábado 16h30 Imbuia
OSESP 60
PEDRO NEVES regente
Luiz Fílip violino
CELSO LOUREIRO CHAVES
Concerto para Violino [CO-ENCOMENDA SP-LX NOVA MÚSICA, ESTREIA ???]
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia nº 1 em Dó maior, Op.21


CON 05
8 OUT domingo 16h00 Recitais Osesp
Luiz Fílip violino
Cristian Budu piano
ZOLTÁN KODÁLY
Adagio
Meditação sobre um Motivo de Claude Debussy
CLAUDE DEBUSSY [COMPOSITOR TRANSVERSAL]
Sonata para Violino e Piano em sol menor
EUGÈNE YSAŸE
Sonata nº 5 para Violino Solo, Op.27 nº 5
JOHANNES BRAHMS
Sonata nº 3 para Violino e Piano em ré menor, Op.108


SSP 26
12 OUT quinta 21h00 Jacarandá
13 OUT sexta 21h00 Pequiá
14 OUT sábado 16h30 Ipê
MARIN ALSOP regente
Emily Magee soprano
Nicholas Phan tenor
Ryan McKinny baixo-barítono
Coro Infantil da Osesp
Coro da Osesp
BENJAMIN BRITTEN [O HERÓI]
War Requiem, Op.66


SSP 27
19 OUT quinta 21h00 Pau-Brasil
20 OUT sexta 21h00 Sapucaia
21 OUT sábado 16h30 Jequitibá
MARIN ALSOP regente
Nathalie Stutzmann contralto [ARTISTA ASSOCIADA]
Coro da Osesp
JOHANNES BRAHMS
Abertura Trágica, Op.81
Rapsódia para Contralto, Coro Masculino e Orquestra, Op.53
RICHARD STRAUSS [O HERÓI]
Uma Vida de Herói, Op.40

CON 06
Antonio Meneses violoncelo [ANTONIO MENESES 60]

Recitais Série Especial
JOHANN SEBASTIAN BACH

26 OUT quinta 19h00
Suíte nº 1 para Violoncelo em Sol maior, BWV 1007
Suíte nº 5 para Violoncelo em dó menor, BWV 1011

27 OUT sexta 19h00
Suíte nº 2 para Violoncelo em ré menor, BWV 1008
Suíte nº 4 para Violoncelo em Mi bemol maior, BWV 1010

28 OUT sábado 14h45
Suíte nº 3 para Violoncelo em Dó maior, BWV 1009
Suíte nº 6 para Violoncelo em Ré maior, BWV 1012


SSP 28
26 OUT quinta 21h00 Carnaúba
27 OUT sexta 21h00 Paineira
28 OUT sábado 16h30 Imbuia
NATHALIE STUTZMANN regente [ARTISTA ASSOCIADA]
Antonio Meneses violoncelo [ANTONIO MENESES 60]
ANTONÍN DVORÁK
Concerto para Violoncelo em si menor, Op.104
Sinfonia nº 7 em ré menor, Op.70


COR 04
5 NOV domingo 16h00 Coro da Osesp
CORO DA OSESP
MARCOS THADEU regente
CARLOS ALBERTO PINTO FONSECA
Seleção
PAULO ZUBEN
Peça para Coro a Cappella [ENCOMENDA OSESP, ESTREIA MUNDIAL]
DIVERSOS
Seleção de Spirituals
GEORGE GERSHWIN
Porgy and Bess: Seleção Coral (arranjo de Clay Warnick)


SSP 29
16 NOV quinta 21h00 Cedro
17 NOV sexta 21h00 Araucária
18 NOV sábado 16h30 Mogno
OSESP 60
LUIS OTAVIO SANTOS regente e violino
GEORG FRIEDRICH HÄNDEL
Música para os Fogos de Artifício
JOHANN SEBASTIAN BACH
Ouverture nº 3 para Orquestra em Ré maior, BWV 1068
ARCANGELO CORELLI
Concerto Grosso em sol menor, Op.6 nº 8 - Fatto per la Notte di Natale
CARL PHILIPP EMANUEL BACH
Sinfonia em Ré maior, H.663


SSP 30
23 NOV quinta 21h00 Pau-Brasil
24 NOV sexta 21h00 Sapucaia
25 NOV sábado 16h30 Jequitibá
OSESP 60
Os Italianos em Paris
BRUNO PROCOPIO regente
Judith Van Wanroij soprano
LUIGI CHERUBINI
Démophoon: Abertura
NICCOLÒ PICCINNI
Didon: Ária
ANTONIO SACCHINI
Renaud: Excertos
ANTONIO SALIERI
Les Danaïdes: Excertos
LUIGI CHERUBINI
Sinfonia em Ré maior
JOSÉ MAURICIO NUNES GARCIA [JOSÉ MAURÍCIO 250]
Abertura Zemira


SSP 31
30 NOV quinta 21h00 Jacarandá
1 DEZ sexta 21h00 Pequiá
2 DEZ sábado 16h30 Ipê
ISAAC KARABTCHEVSKY regente
Boris Berezovsky piano
PYOTR I. TCHAIKOVSKY [TCHAIKOVSKY EM FOCO]
Concerto nº 1 para Piano em si bemol menor, Op.23
Sinfonia nº 5 em mi menor, Op.64

CON 07
3 DEZ domingo 16h00 Recitais Osesp
Boris Berezovsky piano
Programa a ser anunciado


SSP 32
7 DEZ quinta 21h00 Carnaúba
8 DEZ sexta 21h00 Paineira
9 DEZ sábado 16h30 Imbuia
MARIN ALSOP regente
GUSTAV MAHLER
Sinfonia nº 9 em Ré maior

 



Mais Notícias

Theatro Municipal do Rio de Janeiro apresenta o balé “O lago dos cisnes” (20/10/2017)
Jocy de Oliveira estreia a ópera "Liquid voices" (19/10/2017)
Orquestra Filarmônica de Minas Gerais comemora dez anos em nova temporada (18/10/2017)
Com novos patrocínios, Orquestra Sinfônica Brasileira retoma atividades (17/10/2017)
Cultura Artística lança temporada internacional 2018 (17/10/2017)
Nathalie Stutzmann canta com a Osesp na Sala São Paulo (16/10/2017)
Neojiba comemora dez anos com série de apresentações (13/10/2017)
Trompetista venezuelano Pacho Florez é solista da Orquestra Jovem do Estado (11/10/2017)
Theatro Municipal de SP apresenta programa espanhol (10/10/2017)
“Os pescadores de pérolas” estreia no Theatro Municipal de São Paulo em 30 de outubro (10/10/2017)
Osesp apresenta “Réquiem de guerra” de Britten (9/10/2017)
Orquestra Sinfonia Brasil faz apresentações no Paraná e no Rio de Janeiro (6/10/2017)
“Gran Finale” promove canto coral entre crianças e adolescentes (6/10/2017)
Filarmônica de Minas Gerais toca Villa-Lobos com pianista Fabio Martino (6/10/2017)
Ospa recebe tenor Martin Muehle e soprano Claudia Riccitelli (6/10/2017)
Amazonas Filarmônica celebra 20 anos com concerto (5/10/2017)
Ligia Amadio comanda a Osusp na Sala São Paulo (5/10/2017)
Osesp recebe o violinista brasileiro Luiz Fílip (4/10/2017)
João Carlos Martins rege e sola com a Bachiana Filarmônica (3/10/2017)
Premiado violonista russo Artyom Dervoed faz recital na série da Cultura Artística (2/10/2017)
Ricardo Kanji rege oratório de Vivaldi no Theatro São Pedro (29/9/2017)
Osesp lança temporada com novas séries e integral das sinfonias de Beethoven (29/9/2017)
Sinfônica Heliópolis recebe pianista Jean-Louis Steuerman (28/9/2017)
Jundiaí terá “Ciclovia Musical” neste domingo (28/9/2017)
Ocam toca Philip Glass com a pianista Lídia Bazarian (27/9/2017)
Pianista francês Jean-Efflam Bavouzet toca com a Osesp (26/9/2017)
 
Ver todas as notícias anteriores
 
<< voltar

 


< Mês Anterior Outubro 2017 Próximo Mês >
D S T Q Q S S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 

 
São Paulo:

25/10/2017 - Percorso Ensemble

Rio de Janeiro:
28/10/2017 - XXII Bienal de Música Brasileira Contemporânea

Outras Cidades:
29/10/2017 - Curitiba, PR - III Festival de Ópera do Paraná
 




Clássicos Editorial Ltda. © 2017 - Todos os direitos reservados.

Rua João Álvares Soares, 1404
CEP 04609-003 – São Paulo, SP
Tel. (11) 3539-0045 – Fax (11) 3539-0046