Banner 180x60
Bom dia.
Segunda-Feira, 23 de Outubro de 2017.
 
E-mail:  Senha:

 

 
Nome

E-mail


 
Saiba como anunciar na Revista e no Site CONCERTO.
   


 

Vitrine Musical 2016 - Clique aqui e veja detalhes dos anunciantes

 
 
Prêmio Carlos Gomes divulga indicados em 13 categorias - vote pela internet (13/4/2010)

O XIII Prêmio Carlos Gomes de Ópera e Musica Erudita acaba de divulgar a lista dos indicados para as 13 categorias contempladas pela premiação.

A soprano Niza de Castro Tank, presidente da comissão organizadora, e o colegiado de especialistas chegaram aos nomes abaixo relacionados, mas o resultado da premiação é uma combinação da votação o Corpo de Jurados, composto por cerca de 100 membros de todo o Brasil (com peso de 90%), e a do Júri Popular, aberto a todos os interessados, com votação pela internet.

Você pode votar pelo link abaixo, de 14 de abril a 2 de maio.

[Votação Popular: XIII Prêmio Carlos Gomes]

Cada vencedor receberá um diploma, um troféu e 3 mil reais em dinheiro. O homenageado com o Troféu Guarany receberá o valor de 5 mil reais.

No dia 5 de maio acontecerá na Sala São Paulo a cerimônia de entrega do XIII Prêmio Carlos Gomes, com a participação da Orquestra Sinfônica de Santo André sob regência de Carlos Moreno e com a participação das solistas Gabriella Pace e Adriana Clis.


Espetáculo de Ópera

A Menina das Nuvens
Ópera de Villa-Lobos, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte

Cavalleria Rusticana
Ópera de Mascagni, no Theatro São Pedro, produção da APAA - Associação Paulista dos Amigos da Arte, São Paulo

Der Rosenkavalier
Ópera de Strauss, na Sala São Paulo, produção da Fundação OSESP

O Anão
Ópera de Zemlinsky, produção da Petrobras Sinfônica, Rio de Janeiro


Cenário

Adriana Varejão
Por Erwartung, de Schoenberg, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte

Cia. Imago
Por Pedro e o Lobo, de Prokofiev, com a Sinfônica Municipal de São Paulo no Teatro Bradesco

Rosa Magalhães
Por A Menina das Nuvens, de Villa-Lobos, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte


Figurino

Claudinei Hidalgo
Por Cavalleria Rusticana, de Mascagni, no Theatro São Pedro, produção da APAA - Associação Paulista dos Amigos da Arte, São Paulo

Olintho Malaquias
Por Les Troyens, de Berlioz, por Samson et Dalila, de Saint-Saens, ambas no Teatro Amazonas, produções do Festival de Ópera de Manaus, e por Il Barbiere di Siviglia, de Rossini, Theatro São Pedro, produção da APAA - Associação Paulista dos Amigos da Arte, São Paulo

Rosa Magalhães
Por A Menina das Nuvens, de Villa-Lobos, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte


Iluminação

Pedro Pederneiras
Por A Menina das Nuvens, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte

Rubens Almeida
Por Roméo et Juliette, de Gounod, e por La Cambiale di Matrimonio, de Rossini, produções do Theatro da Paz de Belém

Wagner Pinto
Por Macbeth, de Verdi, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte


Direção de Cena

André Heller-Lopes
Por Der Rosenkavalier, de Strauss, na Sala São Paulo, produção da Fundação OSESP, São Paulo

Caetano Vilella
Por Les Troyens, de Berlioz, no Teatro Amazonas, produção do Festival de Ópera de Manaus

Henrique Passini
Por Rita, de Donizetti, produção da APAA - Associação Paulista dos Amigos da Arte, São Paulo

William Pereira
Por Il Barbiere di Siviglia, de Rossini, no Theatro São Pedro, produção da APAA - Associação Paulista dos Amigos da Arte, São Paulo


Solista Instrumental

Cláudio Cruz
Pela excelência de suas apresentações como violino solo

Emmanuele Baldini
Pelos Concertos n.3 e n. 4 de Mozart, realizados em junho na Sala São Paulo, como solista e regente

Luiz Filipe Coelho
Pelo DVD Camargo Guarnieri: 3 Concertos para violino

Turíbio Santos
Pelo trabalho de recuperação da obra de Villa-Lobos


Conjunto de Câmara

Coro de Câmara da OSESP
Pelas gravações e espetáculos na Sala São Paulo, produções da Fundação OSESP

Quarteto da Cidade de São Paulo
Pela qualidade das interpretações e pela sofisticação do repertório

Quarteto OSESP
Pelo conjunto de atuações na Sala São Paulo, produções da Fundação OSESP

Quarteto Radamés Gnatalli
Pelos concertos com a série de 17 quartetos de Villa-Lobos e pelos concertos didáticos no Acre


Regente Sinfônico

Carlos Moreno
Pelo CD Das Lied von der Erde

Fabio Mechetti
Pelo concerto de 19 de setembro na Sala São Paulo, apresentando Medeia, de Mendelssohn, e Morte e Transfiguração, de Strauss; pela realização de A Floresta do Amazonas  com a Orquestra Filarmônica de Minas Gerais

Isaac Karabtchevsky
Por seu DVD Floresta do Amazonas

Roberto Tibiriçá
Pelo trabalho à frente da Orquestra de Heliópolis


Orquestra Sinfônica

Orquestra Filarmônica de Minas Gerais
Pela ópera Macbeth, de Verdi, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte, e pelo seu rápido desenvolvimento artístico

Orquestra Sinfônica de Minas Gerais
Pela ópera A Menina das Nuvens, de Villa-Lobos, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte

Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Pela temporada de concertos e pela ópera Der Rosenkavalier, produções da Fundação OSESP


Regente de Ópera

Isaac Karabtchevsky
Por O Anão, de de Zemlinsky, produção da Sinfônica Petrobras, e por Falstaff, de Verdi, na Sala São Paulo, produção da Fundação OSESP

Roberto Duarte
Por A Menina das Nuvens, de Villa-Lobos, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte

Silvio Viegas
Por Cavalleria Rusticana, produção do Theatro Municipal do Rio de Janeiro


Cantor Solista

Fernando Portari
Pela participação no CD Das Lied von der Erde, de Mahler

Marcello Vannucci
Por Turiddu, na Cavalleria Rusticana, Theatro São Pedro, produção da APAA - Associação Paulista dos Amigos da Arte, São Paulo, e por Manrico, em Il Trovatore, de Verdi, produção do Theatro São Pedro, Porto Alegre.

Rodrigo Esteves
Por Alfio, na Cavalleria Rusticana,  e por Figaro, em Il Barbiere di Siviglia, ambas no Theatro São Pedro, produções da APAA - Associação Paulista dos Amigos da Arte, São Paulo; Faninal em Der Rosenkavalier, na Sala São Paulo, produção da Fundação OSESP; pela participação no CD Das Lied von der Erde, de Mahler


Cantora Solista

Céline Imbert
Por Elle em La Voix Humaine, de Francis Poulenc, no Theatro São Pedro, produção APAA - Associação Paulista de Amigos da Arte, São Paulo

Eliane Coelho
Por A Mulher em Erwartung, de Schoenberg, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte

Gabriella Pace
Por sua participação como A Menina em A Menina das Nuvens, de Villa-Lobos, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte


Troféu Guarany

Arnaldo Cohen
Pelo conjunto de sua carreira no Brasil e no Exterior

Lauro Machado Coelho
Pelas excepcionais biografias de compositores e pela série História da Ópera

Nelson Freire
Pelo conjunto de sua carreira no Brasil e no Exterior

Walter Lourenção
Pela dedicação constante à divulgação da ópera e da música erudita na Radio Cultura FM de São Paulo



Mais Notícias

Theatro Municipal do Rio de Janeiro apresenta o balé “O lago dos cisnes” (20/10/2017)
Jocy de Oliveira estreia a ópera "Liquid voices" (19/10/2017)
Orquestra Filarmônica de Minas Gerais comemora dez anos em nova temporada (18/10/2017)
Com novos patrocínios, Orquestra Sinfônica Brasileira retoma atividades (17/10/2017)
Cultura Artística lança temporada internacional 2018 (17/10/2017)
Nathalie Stutzmann canta com a Osesp na Sala São Paulo (16/10/2017)
Neojiba comemora dez anos com série de apresentações (13/10/2017)
Trompetista venezuelano Pacho Florez é solista da Orquestra Jovem do Estado (11/10/2017)
Theatro Municipal de SP apresenta programa espanhol (10/10/2017)
“Os pescadores de pérolas” estreia no Theatro Municipal de São Paulo em 30 de outubro (10/10/2017)
Osesp apresenta “Réquiem de guerra” de Britten (9/10/2017)
Orquestra Sinfonia Brasil faz apresentações no Paraná e no Rio de Janeiro (6/10/2017)
“Gran Finale” promove canto coral entre crianças e adolescentes (6/10/2017)
Filarmônica de Minas Gerais toca Villa-Lobos com pianista Fabio Martino (6/10/2017)
Ospa recebe tenor Martin Muehle e soprano Claudia Riccitelli (6/10/2017)
Amazonas Filarmônica celebra 20 anos com concerto (5/10/2017)
Ligia Amadio comanda a Osusp na Sala São Paulo (5/10/2017)
Osesp recebe o violinista brasileiro Luiz Fílip (4/10/2017)
João Carlos Martins rege e sola com a Bachiana Filarmônica (3/10/2017)
Premiado violonista russo Artyom Dervoed faz recital na série da Cultura Artística (2/10/2017)
Ricardo Kanji rege oratório de Vivaldi no Theatro São Pedro (29/9/2017)
Osesp lança temporada com novas séries e integral das sinfonias de Beethoven (29/9/2017)
Sinfônica Heliópolis recebe pianista Jean-Louis Steuerman (28/9/2017)
Jundiaí terá “Ciclovia Musical” neste domingo (28/9/2017)
Ocam toca Philip Glass com a pianista Lídia Bazarian (27/9/2017)
Pianista francês Jean-Efflam Bavouzet toca com a Osesp (26/9/2017)
 
Ver todas as notícias anteriores
 
<< voltar

 


< Mês Anterior Outubro 2017 Próximo Mês >
D S T Q Q S S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 

 
São Paulo:

25/10/2017 - Percorso Ensemble

Rio de Janeiro:
25/10/2017 - XXII Bienal de Música Brasileira Contemporânea

Outras Cidades:
29/10/2017 - Vitória, ES - II Festival Sesi de Ópera
 




Clássicos Editorial Ltda. © 2017 - Todos os direitos reservados.

Rua João Álvares Soares, 1404
CEP 04609-003 – São Paulo, SP
Tel. (11) 3539-0045 – Fax (11) 3539-0046