Banner 180x60
Bom dia.
Quarta-Feira, 21 de Fevereiro de 2018.
 
E-mail:  Senha:

 

 
Nome

E-mail


 
Saiba como anunciar na Revista e no Site CONCERTO.
   


Vitrine Musical 2016 - Clique aqui e veja detalhes dos anunciantes

 
 
Cerimônia de entrega do Prêmio Carlos Gomes terá Sinfônica de Sto. André, Adriana Clis e Gabriella Pace (3/5/2010)

O Prêmio Carlos Gomes de Ópera e Musica Erudita realiza no dia 5 de maio, na Sala São Paulo, a cerimônia de entrega de sua XIII edição, com a participação da Orquestra Sinfônica de Santo André sob regência de Carlos Moreno e com as cantoras Gabriella Pace e Adriana Clis, que interpretam árias de Gounod, Offenbach, Wagner, Bizet, Delibes e Bellini.

A votação popular encerrou no dia 2 de maio, mas você pode conferir abaixo os indicados nas diferentes categorias.

Cada vencedor receberá um diploma, um troféu e 3 mil reais em dinheiro. O homenageado com o Troféu Guarany receberá o valor de 5 mil reais.


Espetáculo de Ópera

A Menina das Nuvens
Ópera de Villa-Lobos, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte

Cavalleria Rusticana
Ópera de Mascagni, no Theatro São Pedro, produção da APAA - Associação Paulista dos Amigos da Arte, São Paulo

Der Rosenkavalier
Ópera de Strauss, na Sala São Paulo, produção da Fundação OSESP

O Anão
Ópera de Zemlinsky, produção da Petrobras Sinfônica, Rio de Janeiro


Cenário

Adriana Varejão
Por Erwartung, de Schoenberg, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte

Cia. Imago
Por Pedro e o Lobo, de Prokofiev, com a Sinfônica Municipal de São Paulo no Teatro Bradesco

Rosa Magalhães
Por A Menina das Nuvens, de Villa-Lobos, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte


Figurino

Claudinei Hidalgo
Por Cavalleria Rusticana, de Mascagni, no Theatro São Pedro, produção da APAA - Associação Paulista dos Amigos da Arte, São Paulo

Olintho Malaquias
Por Les Troyens, de Berlioz, por Samson et Dalila, de Saint-Saens, ambas no Teatro Amazonas, produções do Festival de Ópera de Manaus, e por Il Barbiere di Siviglia, de Rossini, Theatro São Pedro, produção da APAA - Associação Paulista dos Amigos da Arte, São Paulo

Rosa Magalhães
Por A Menina das Nuvens, de Villa-Lobos, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte


Iluminação

Pedro Pederneiras
Por A Menina das Nuvens, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte

Rubens Almeida
Por Roméo et Juliette, de Gounod, e por La Cambiale di Matrimonio, de Rossini, produções do Theatro da Paz de Belém

Wagner Pinto
Por Macbeth, de Verdi, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte


Direção de Cena

André Heller-Lopes
Por Der Rosenkavalier, de Strauss, na Sala São Paulo, produção da Fundação OSESP, São Paulo

Caetano Vilella
Por Les Troyens, de Berlioz, no Teatro Amazonas, produção do Festival de Ópera de Manaus

Henrique Passini
Por Rita, de Donizetti, produção da APAA - Associação Paulista dos Amigos da Arte, São Paulo

William Pereira
Por Il Barbiere di Siviglia, de Rossini, no Theatro São Pedro, produção da APAA - Associação Paulista dos Amigos da Arte, São Paulo


Solista Instrumental

Cláudio Cruz
Pela excelência de suas apresentações como violino solo

Emmanuele Baldini
Pelos Concertos n.3 e n. 4 de Mozart, realizados em junho na Sala São Paulo, como solista e regente

Luiz Filipe Coelho
Pelo DVD Camargo Guarnieri: 3 Concertos para violino

Turíbio Santos
Pelo trabalho de recuperação da obra de Villa-Lobos


Conjunto de Câmara

Coro de Câmara da OSESP
Pelas gravações e espetáculos na Sala São Paulo, produções da Fundação OSESP

Quarteto da Cidade de São Paulo
Pela qualidade das interpretações e pela sofisticação do repertório

Quarteto OSESP
Pelo conjunto de atuações na Sala São Paulo, produções da Fundação OSESP

Quarteto Radamés Gnatalli
Pelos concertos com a série de 17 quartetos de Villa-Lobos e pelos concertos didáticos no Acre


Regente Sinfônico

Carlos Moreno
Pelo CD Das Lied von der Erde

Fabio Mechetti
Pelo concerto de 19 de setembro na Sala São Paulo, apresentando Medeia, de Mendelssohn, e Morte e Transfiguração, de Strauss; pela realização de A Floresta do Amazonas com a Orquestra Filarmônica de Minas Gerais

Isaac Karabtchevsky
Por seu DVD Floresta do Amazonas

Roberto Tibiriçá
Pelo trabalho à frente da Orquestra de Heliópolis


Orquestra Sinfônica

Orquestra Filarmônica de Minas Gerais
Pela ópera Macbeth, de Verdi, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte, e pelo seu rápido desenvolvimento artístico

Orquestra Sinfônica de Minas Gerais
Pela ópera A Menina das Nuvens, de Villa-Lobos, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte

Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Pela temporada de concertos e pela ópera Der Rosenkavalier, produções da Fundação OSESP


Regente de Ópera

Isaac Karabtchevsky
Por O Anão, de de Zemlinsky, produção da Sinfônica Petrobras, e por Falstaff, de Verdi, na Sala São Paulo, produção da Fundação OSESP

Roberto Duarte
Por A Menina das Nuvens, de Villa-Lobos, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte

Silvio Viegas
Por Cavalleria Rusticana, produção do Theatro Municipal do Rio de Janeiro


Cantor Solista

Fernando Portari
Pela participação no CD Das Lied von der Erde, de Mahler

Marcello Vannucci
Por Turiddu, na Cavalleria Rusticana, Theatro São Pedro, produção da APAA - Associação Paulista dos Amigos da Arte, São Paulo, e por Manrico, em Il Trovatore, de Verdi, produção do Theatro São Pedro, Porto Alegre.

Rodrigo Esteves
Por Alfio, na Cavalleria Rusticana, e por Figaro, em Il Barbiere di Siviglia, ambas no Theatro São Pedro, produções da APAA - Associação Paulista dos Amigos da Arte, São Paulo; Faninal em Der Rosenkavalier, na Sala São Paulo, produção da Fundação OSESP; pela participação no CD Das Lied von der Erde, de Mahler


Cantora Solista

Céline Imbert
Por Elle em La Voix Humaine, de Francis Poulenc, no Theatro São Pedro, produção APAA - Associação Paulista de Amigos da Arte, São Paulo

Eliane Coelho
Por A Mulher em Erwartung, de Schoenberg, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte

Gabriella Pace
Por sua participação como A Menina em A Menina das Nuvens, de Villa-Lobos, produção do Palácio das Artes em Belo Horizonte


Troféu Guarany

Arnaldo Cohen
Pelo conjunto de sua carreira no Brasil e no Exterior

Lauro Machado Coelho
Pelas excepcionais biografias de compositores e pela série História da Ópera

Nelson Freire
Pelo conjunto de sua carreira no Brasil e no Exterior

Walter Lourenção
Pela dedicação constante à divulgação da ópera e da música erudita na Radio Cultura FM de São Paulo



Mais Notícias

Theatro São Pedro anuncia temporada com quatro óperas (19/2/2018)
Osesp realiza festival dedicado a Villa-Lobos (19/2/2018)
Orquestra Filarmônica de Minas Gerais celebra 10 anos com concertos especiais (16/2/2018)
Aos 94 anos, Eva Sopher morre em Porto Alegre (8/2/2018)
Pianista Cristina Ortiz interpreta miniaturas em dois recitais solo (8/2/2018)
Festival Música em Trancoso anuncia programação (7/2/2018)
Retrospectiva 2017 – João Marcos Coelho (depoimento de dezembro de 2017) (2/2/2018)
Jornalista Lauro Machado Coelho falece aos 74 anos (1/2/2018)
Retrospectiva 2017 – Marcelo de Jesus (depoimento de dezembro de 2017) (1/2/2018)
Retrospectiva 2017 – Isaac Karabtchevsky (depoimento de dezembro de 2017) (31/1/2018)
Marin Alsop será a nova regente titular da Orquestra da Rádio ORF de Viena (29/1/2018)
Retrospectiva 2017 – Gilberto Chaves (depoimento de dezembro de 2017) (29/1/2018)
Retrospectiva 2017 – Camila Frésca (depoimento de dezembro de 2017) (26/1/2018)
Retrospectiva 2017 – Ligia Amadio (depoimento de dezembro de 2017) (25/1/2018)
Retrospectiva 2017 – Frederico Lohmann (depoimento de dezembro de 2017) (24/1/2018)
Theatro Municipal de São Paulo lança temporada 2018 (23/1/2018)
Retrospectiva 2017 – Miguel Proença (depoimento de dezembro de 2017) (23/1/2018)
Theatro Municipal anuncia pré-temporada e programação gratuita no aniversário de São Paulo (22/1/2018)
Inscrições para o Festival de Inverno de Campos do Jordão abrem em 1º de fevereiro (22/1/2018)
Retrospectiva 2017 – Fabio Mechetti (depoimento de dezembro de 2017) (22/1/2018)
Retrospectiva 2017 – Irineu Franco Perpetuo (depoimento de dezembro de 2017) (19/1/2018)
Retrospectiva 2017 – Neil Thomson (depoimento de dezembro de 2017) (18/1/2018)
Retrospectiva 2017 – Edmilson Venturelli (depoimento de dezembro de 2017) (17/1/2018)
Retrospectiva 2017 – Paulo Zuben (depoimento de dezembro de 2017) (16/1/2018)
Retrospectiva 2017 – Danilo Santos de Miranda (depoimento de dezembro de 2017) (15/1/2018)
Retrospectiva 2017 – Sidney Molina (depoimento de dezembro de 2017) (12/1/2018)
 
Ver todas as notícias anteriores
 
<< voltar

 


< Mês Anterior Fevereiro 2018 Próximo Mês >
D S T Q Q S S
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3
 

 
São Paulo:

23/2/2018 - Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo e Coro Lírico Municipal de São Paulo

Rio de Janeiro:
21/2/2018 - Cecília Guimarães, Maria Helena de Andrade, Fernanda Cruz, Adriana Kellner e Ezequiel Peres - pianos

Outras Cidades:
22/2/2018 - Belo Horizonte, MG - Orquestra Filarmônica de Minas Gerais
 




Clássicos Editorial Ltda. © 2018 - Todos os direitos reservados.

Rua João Álvares Soares, 1404
CEP 04609-003 – São Paulo, SP
Tel. (11) 3539-0045 – Fax (11) 3539-0046