Festival de Campos do Jordão reabre inscrições para bolsistas

por Redação CONCERTO 27/04/2010

O Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão divulga lista de bolsistas de sua 41ª edição (veja nomes abaixo) e informa que até o 7 de maio ainda recebe inscrições para 25 vagas não preenchidas, nas categorias piano, harpa e fagote, e para suplências nas vagas de violino, viola, contrabaixo, clarinete, oboé, trompa grave e trombone tenor. [Inscreva-se.]

 

Este ano o grupo de selecionados já conta com jovens músicos do Brasil, Estados Unidos, Canadá, Chile, Argentina, Peru, Costa Rica e Colômbia.

Durante o mês de julho, os bolsistas participam de master classes com músicos ligados a instituições como o Conservatório de Paris, a Escola Superior de Música de Colônia, a Filarmônica de Berlim, a Filarmônica de Viena entre outros, e artistas de prestígio internacional, como os brasileiros Cristina Ortiz e Fabio Zanon e os estrangeiros Irvine Arditti (violino), Emmanuel Pahud (flauta) e Gilles Apap (violino). A Orquestra Acadêmica terá regência de Yan Pascal Tortelier, regente-titular da Osesp, e Claudio Cruz, regente da Orquestra Sinfônica de Ribeirão Preto e spalla da Osesp.

Os alunos participantes concorrem ao Prêmio Eleazar de Carvalho, que concede ao jovem músico de maior destaque uma bolsa de estudos no exterior (no valor de R$ 48 mil); ao Prêmio Ayrton Pinto, que oferece quatro premiações de R$ 8 mil aos melhores bolsistas por categoria de instrumentos; e ao prêmio do Concurso Camargo Guarnieri, no valor de R$ 15 mil para o melhor aluno do composição.

Bolsistas já selecionados

VIOLINO
Adalberto José Vital Neto, Adriana Lebedovich, Aline Pascutti Ferreira de Oliveira, Ana Carolina Rebouças Guimarães, André Felipe Lima, Antonio Marcos Sousa Rodrigues, Ayrton Coelho Pisco, Chandra Susilo, Danilo Silva de Oliveira, Enoque José de Meireles, Gabriela da Silva Fogo, Glauberto Agra Teixeira, Israel de Lima Canova, Karol Marcela Dinamarca Saez, Karen Crippa dos Santos, Lucas Bernardo da Silva, Luiz Carlos Barrionuevo, Mizael José da Silva Junior, Pedro Oséias Egeu Maia da Silva, Rodolfo Guilherme da Silva, Sigrid Karlstrom, Simone Poliana de Jesus Martins e Silva, Thais de Souza Morais, Thiago Lopes Teixeira, Thiago Wanderley Formiga, Victor Gonzalez Bigai, Vinicius de Souza Del Rei Santana, Waleska Sieczkowska, Wanessa Nunes Dourado, Wellington Rebouças Guimarães. BANCA EXAMINADORA: Betina Stegmann, Eliane Tokeshi, Elisa Fukuda e Nelson Rios

VIOLA
Diego Pereira da Silva, Diogo do Nascimento Guimarães, Guilherme Cardoso Bomfim, Jader da Cruz, Jônatas Rodrigues Reis, José Batista Junior, Luis Fernando Guimarães Borten, Marielle Yuri Sinto Girouard, Marlon Caio Shiguemi Oshiro, Natanael Ferreira dos Santos, Priscila Moreira Beluchi, Tatiane Lopes. BANCA EXAMINADORA: Marcelo Jaffé e Ricardo Kubala

VIOLONCELO
Bruno Bragato, Camila Cristina Ribeiro Santos, Camila Hessel Sotero, Isaac Pires Andrade, Lucas Martins de Barros Santos, Mariana Amaral, Mayara Alencar Lopes, Mirella de Mattos Righini, Moisés Ferreira dos Santos, Renato de Sá Oliveira. BANCA EXAMINADORA:
Joel Silva de Souza e Rodrigo Andrade Silveira

CONTRABAIXO
Adriano Costa Chaves, Alex Eduardo Dias, Juliano Rodrigues Leite, Luiz Eduardo Ferreira dos Santos, Natália Iza Teles Terra, Rafael da Silva Bonifácio, Rafael do Nascimento Figueredo, Thiago Hessel de Paula. BANCA EXAMINADORA: Ana Valéria Poles, Cláudio Torezan, Rubens de Donno e Sérgio de Oliveira

FLAUTA
Andrea Cristina Vilella, Dante de Simone, Henrique Augusto Amado, Júlia Donley Mesquita Gonzales, Renan Dias Mendes. BANCA EXAMINADORA: Arion Linarez, Cássia Carrascoza e Rogério Wolf

OBOÉ
Marcos Vinicius Forato Vicenssuto, Renato Gabriel Mendes Sales, Ricardo Barbosa Pereira, Rodolfo Meira Hatakeyama, Thiago Neves de Queiroz. BANCA EXAMINADORA: Joel Gisiger e Peter Hemsley Apps

CLARINETE
Daniel Aparecido de Oliveira, Felipe Marcelino dos Reis, Julio José de Oliveira Neto, Paula Roberta Andrade Pires, Paulo Sérgio Peres de Souza. BANCA EXAMINADORA:
Gustavo Barbosa Lima, Luís Afonso Montanha e Sérgio Burgani

FAGOTE
André Ramos Sanchez, Clarissa Oropalo, Ester Carolina Muniz, Romeu do Nascimento Rabelo. BANCA EXAMINADORA: Arion Linarez, Cássia Carrascoza e Rogério Wolf

TROMPA AGUDA
Daniel de Souza Filho, Jessica Barbosa Takimoto Appolinaro, José Luis de Andrade Junior. TROMPA GRAVE: Daniel Soares da Silva, Fábio Ogata Pinto, Francisco Fernando Duarte. BANCA EXAMINADORA: Luciano Pereira do Amaral e Luiz Garcia

TROMPETE
Arthur de Camargo Zanin, Dan Yuri Huaman Diaz, Danilo Henrique Oliveira, Mauro Stahl Junior. BANCA EXAMINADORA: Adenilson Telles e Fernando Dissenha

TROMBONE TENOR
Arthur da Silva Rita, Diego Jeremias Rivara, Leandro Conte Febras, Paulo Henrique Ramos da Silva. TROMBONE BAIXO: Adib Correa Vera, Ezequiel da Silva Lima, Rodrigo da Rocha. BANCA EXAMINADORA: Darrin Milling e Wagner Polistchuk

TUBA
George Wemerson Santos Campos, Gustavo de Jesus Campos, Jefferson Sá Viana. BANCA EXAMINADORA: Gian Marco Aquino e Luiz Serralheiro.

PERCUSSÃO
Bruno Modolo Cabrera, Carlos Roberto Ferreira dos Santos, Davi Martinelli de Lira, Fernanda Kremer, Rubens Celso Lopes Filho, Sérgio Ricardo Silva Coutinho, Simone Caiafa Sepúlveda, Thiago Soares Lamattina. BANCA EXAMINADORA: Eduardo Gianesella e Richard Fraser

PIANO
Arthur de Araújo Marden, Bárbara Buono, Elio Coria, Erico Bezerra, Érika Ribeiro, Igor Dezan Vianna, Juan Carlos Ríos Betancur, Lucas Santos Gonçalves, Luiz Guilherme Pereira de Godoy, Talita Rodrigues Lobo Gondim, BANCA EXAMINADORA: Horácio Gouveia e Ricardo Ballestero

VIOLÃO
André Vicente Priedols e Souza, Aulus de Souza Rodrigues, Bernardo Rambeaud, Bruno Madeira, Claudio Faga Pacheco, Diogo Vitor de Souza Oliveira, Franciel Damasceno Monteiro, Heder Dias Jordão de Vasconcelos, Marco Ernesto Teruel Castellon, Marcus Vinicius Rodrigues Toscano, Paulo Eduardo de Oliveira, Paulo Vinícius Pereira de Oliveira, Rafael Iravedra, Ricardo Marçal, Thiago Vasconcelos Abdalla, Yuri Martins de Castro Marqueze. BANCA EXAMINADORA: Camilo Carrara, Fábio Zanon e Paulo Porto Alegre

COMPOSIÇÃO
Fernanda Aoki Navarro, Guilherme Bertissolo, Ivan Eije Yamauchi Simurra, Jose Henrique Padovani Velloso, Marcilio Onofre. BANCA EXAMINADORA: Eduardo Álvares, Paulo Zuben e Sérgio Kafejian

TÉCNICAS DE GRAVAÇÃO
Aécio Souza, André Malinardi, Cauhe Barcelos Moreira Caetano, Clara Makdisse Saito, Gabriel Abaurre Amaral, Gonzalo Ignacio Aylwin Ramirez, Tales Salati Manfrinato, Tiago de Mello Felipe. BANCA EXAMINADORA: Jakob Händel