Funarte divulga ganhadores do Prêmio de Composição Clássica

por Redação CONCERTO 30/10/2012

A Fundação Nacional das Artes divulgou os vencedores do Prêmio Funarte de Composição Clássica, promovido para selecionar obras musicais a serem apresentadas em estreia mundial durante a XX Bienal de Música Brasileira Contemporânea, em outubro de 2013. Foram recebidas 535 partituras, das quais 110 não foram aceitas por desconsiderarem exigências do edital do prêmio. As 425 partituras válidas foram examinadas pela comissão formada pelos compositores Alexandre Schubert, Eduardo Guimarães Álvares, Eli-Eri Moura, Flo Menezes, Rodrigo Cicchelli Velloso, Ronaldo Miranda e Wellington Gomes.

 

Dos 33 compositores contemplados, 17 não estiveram nas 19 Bienais realizadas até 2011 e 10 participaram somente de uma. O repertório a ser apresentado na XX Bienal incluirá, além das 33 obras premiadas, encomendadas a 40 compositores, escolhidos mediante consulta a 67 compositores e regentes que indicaram, cada um, dez nomes.

Conheça os compositores premiados.

Prêmios para solos, duos e música eletroacústica – R$ 8.000,00
Bruno Milheira Angelo (Porto Alegre/RS)
Bryan Holmes Diaz (Rio de Janeiro/RJ)
Caio Tikaraishi Pierangeli (Maringá/PR)
Daniel Vargas Coelho (Curitiba/PR)
Danniel Rocha Ferraz Ribeiro (Salvador /BA)
Felipe de Almeida Ribeiro (Curitiba/PR)
Lucas Duarte Neves (Sabará/MG)
Fernando Hiroki Kozu (Londrina/PR)
Marcilio Fagner Onofre (João Pessoa/PB)
Marcus Alessi Bittencourt (Maringá/PR)
Roseane Yampolschi (Curitiba/PR)

Prêmios para trios, quartetos, quintetos e coros  − R$ 10.000,00
Daniel Moreira de Souza (Rio de Janeiro/RJ)
Helder Alves de Oliveira (Natal/RN)
Juliano Santana Serravalle (Salvador/BA)
Leonardo de Assis Nunes (Itaiópolis/SC)
Luiz Eduardo Gonçalves (Goania/GO)
Martin Herraiz (São Paulo/SP)
Mauricio de Bonis (São Paulo/SP)
Michelle Agnes Magalhães (São Paulo/SP)
Nelsindo de Moraes da Silva (Lucas do Rio Verde/MT)
Paulo César Santana e Silva (Salvador/BA)
Rubens Tubenchlak (Niterói/RJ)

Prêmios para sextetos a nonetos – R$ 12.000,00
André da Silva Martins (Nova Friburgo/RJ)
Armando Lôbo de Azevedo Melo Neto (Rio de Janeiro/RJ)
Gilson Jappe Beck (Belo Horizonte/MG)
Guilherme Bertissolo (Salvador/BA)
Maurício Tavares Dottori (Curitiba/PR)
Tadeu Moraes Taffarello (Londrina/PR)

Prêmios para orquestra de cordas – R$ 15.000,00
Carlos Roberto Ferreira dos Santos (São Paulo/SP)
Mario Jacinto Ferraro Jr. (Rio de Janeiro/RJ)
Matheus Gentile Bitondi (São Paulo/SP)

Prêmios para orquestra sinfônica – R$ 30.000,00
Germán Enrique Gras (Porto Alegre/RS)
Pedro Augusto Silva Dias (Salvador/BA)