Prêmio Carlos Gomes divulga lista de indicados

por Redação CONCERTO 30/06/2011

A 14ª edição do Prêmio Carlos Gomes de Ópera e Música Erudita divulgou a lista de indicados nas categorias Espetáculo de Ópera, Cenário, Figurino, Iluminação, Solista Instrumental, Conjunto de Câmara, Orquestra Sinfônica, Regente, Regente de Ópera, Direção de Cena, Cantor Solista, Cantora Solista e para o Troféu Guarany.

 

A comissão executiva, presidida pela soprano Niza de Castro Tank, decidiu ainda homenagear o compositor Almeida Prado, o maestro Cyro Pereira e o tenor Benito Maresca, falecidos recentemente, pelo brilhantismo de suas carreiras e pelas realizações artísticas.

No Prêmio Carlos Gomes, a votação do corpo de jurados tem 90% de peso no resultado, sendo que os 10% restantes serão provenientes da votação popular pelo site http://www.premiocarlosgomes.com.br/ .

O mais votado em cada categoria recebe o Prêmio Carlos Gomes, um troféu e a quantia de três mil reais, e o ganhador do Troféu Guarany – em distinção ao conjunto da obra ou das realizações do premiado – recebe cinco mil reais.

Este ano, a cerimônia de entrega dos prêmios acontece no dia 11 de julho na Sala São Paulo, e os ingressos podem ser solicitados pela internet.

Veja abaixo os indicados em cada categoria.

Espetáculo de Ópera

A Viúva Alegre
Produção da APAA - Associação Paulista dos Amigos da Arte, Teatro São Pedro

Don Pasquale
Produção da APAA - Associação Paulista dos Amigos da Arte, Teatro São Pedro

Il Barbiere di Siviglia
Produção da Cia Brasileira de Ópera, produção itinerante

Norma
Produção da APAA - Associação Paulista dos Amigos da Arte, Teatro São Pedro

Cenário

Bia Lessa
Por Il Trovatore, no Teatro Municipal do Rio de Janeiro

Carla Caffé e Olivia Helena Sanches
Por Norma, no Teatro São Pedro

William Pereira
Por Roméo et Juliette, no Teatro Amazonas, e por A Viúva Alegre, no Teatro São Pedro

Figurino

Fabio Namatame
Por Andrea Chénier, no Palácio das Artes de Belo Horizonte

Lorenzo Merlino
Por Il Barbiere di Siviglia, da Cia Brasileira de Ópera

Olintho Malaquias
Por Don Pasquale e A Viúva Alegre, ambas no Teatro São Pedro

Iluminação

Fábio Retti
Por Rigoletto, no Teatro São Pedro, e por Andrea Chénier, no Palácio das Artes de Belo Horizonte

Lauro Escorel
Por Roméo et Juliette no Teatro Municipal do Rio de Janeiro

Rodolfo Sanchez
Por Norma, no Teatro São Pedro

Solista Instrumental

Antonio Meneses
Violoncelo,  pelo espetáculo Concerto para violoncelo, de Friederich Gulda, com  a Orquestra Petrobras Sinfônica

Emmanuele Baldini
Violino, pela execução dos Concerti a Titolo, de Vivaldi na Sala São Paulo e pelo concerto em Cuiabá

Nicolau de Figueiredo
Cravo, pela participação no CD "O tenor perdido"

Conjunto de Câmara

Duo Rosana Lamosa e Clélia Iruzun
Soprano e piano, pela apresentação no Centro Cultural Banco do Brasil - CCBB do Rio de Janeiro

Quarteto da Osesp
Pelas apresentações na Sala São Paulo

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Pela interpretação do Requiem sem palavras de Almeida Prado, em Campos do Jordão

Orquestra Sinfônica

Orquestra do Teatro São Pedro, em São Paulo
Pela qualidade atingida ainda no primeiro ano de existência

Orquestra Filarmônica de Minas Gerais
Pela temporada 2010

Sinfônica de Heliópolis
Pelo seu projeto pedagógico

Regente

Fábio Mechetti
Pelo trabalho à frente da Filarmônica de Minas Gerais

Lígia Amadio
Pelas apresentações com a OSUSP, e especialmente pela execução de obras sinfônicas brasileiras

Roberto Tibiriçá
Pelo trabalho à frente da Sinfônica Heliópolis e da Sinfônica de Minas Gerais

Direção de Cena

André Heller-Lopes
Por Andrea Chénier, no Palácio das Artes de Belo Horizonte

Pier Francesco Maestrini
Por Il Barbiere di Siviglia, da Cia Brasileira de Ópera

Ugo Giorgetti
Por Norma, no Teatro São Pedro

Regente de Ópera

Lígia Amadio
Por Tosca, no Teatro São Pedro

Luiz Fernando Malheiro
Por Il Guarany, no Teatro Municipal do Rio de Janeiro, Andrea Chénier, no Palácio das Artes,e por Lo Schiavo e Roméo et Juliette em Manaus

Roberto Duarte
Por Rigoletto e Colombo, ambas no Teatro São Pedro

Cantor Solista

Atalla Ayan
Por Roméo, em Roméo et Juliette, no Teatro Municipal do Rio de Janeiro

Fernando Portari
Por Ernesto, em Don Pasquale, no Teatro São Pedro, e por Roméo, em Roméo et Juliette, no Teatro Municipal do Rio de Janeiro

Marcello Vannucci
Por Pollione, em Norma, no Teatro São Pedro, por Peri, em Il Guarany, no Teatro Municipal do Rio de Janeiro, e  por Turiddu em Cavalleria Rusticana, no Auditório Ibirapuera

Cantora Solista

Denise de Freitas
Por Adalgisa, em Norma, no Teatro São Pedro e por Orfeu, em Orfeu e Eurídice, ambas no Teatro São Pedro, e por sua atuação no Stabat Mater de Dvorák na Sala São Paulo

Edna D'Oliveira        
Por sua participação em A Viúva Alegre, no Teatro São Pedro, e em Andrea Chénier, em Belo Horizonte

Eliane Coelho
Pela participação em Yerma, no Festival Amazonas de Ópera.

Troféu Guarany

Edmundo Villani-Côrtes
Pela excepcional carreira de compositor

LiveMobz
Pela transmissão no Brasil das óperas do Metropolitan Opera House.

Régis Duprat
Ao completar 80 anos, dos quais 60 anos dedicados ao desenvolvimento da musicologia brasileira e pelo ineditismo das pesquisas sobre o período colonial.

VivaMúsica!
Pelos 17 anos de dedicação ao aumento de visibilidade da música clássica no Brasil, em ações nas mídias impressa e digital.