XV Prêmio Carlos Gomes faz cerimônia de entrega

por Redação CONCERTO 27/08/2012

Nesta segunda-feira, dia 27 de agosto, acontece no Teatro Municipal de São Paulo a cerimônia de entrega do XV Prêmio Carlos Gomes de Ópera e Música Erudita.  O prêmio, uma realização da Algol Editora, entregará um diploma, um troféu e R$ 3 mil em dinheiro aos vencedores de cada uma das 13 categorias.

 

O prêmio máximo, o Troféu Guarany, tem este ano como indicados Dyra Oliveira - pelo trabalho de vários anos no Theatro São Pedro; Roberto Duarte - pela criação e transformação em realidade da Orquestra do Theatro São Pedro; Gilberto Tinetti  - pela carreira pianística; e Edino Krieger  - pelo trabalho contínuo, de toda uma vida, em prol da música brasileira. O Troféu Guarany vem acompanhado de um prêmio de R$ 5 mil.

A escolha dos vencedores é realizada por meio de duas votações paralelas: a do corpo de jurados, composto por cerca de 200 membros distribuídos por todo o Brasil, e a de um júri popular, com votação pela da internet. Segundo a organização do prêmio, o resultado é feito por um procedimento matemático que equaliza os valores.

A cerimônia tem entrada franca e os ingressos devem ser reservados pelo site http://www.premiocarlosgomes.com.br/.

Lista dos Indicados

Cantor Solista
Atalla Ayan
Fernando Portari
Martin Muehle

Cantora Solista
Denise de Freitas
Eliane Coelho
Rosana Lamosa

Cenário
André Heller-Lopes e Renato Theobaldo
Fernando Anhê
Rosa Magalhães

Conjunto de Câmara
Adelia Issa e Edelton Gloeden
Camerata Aberta
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Quarteto OSESP

Direção de Cena
André Heller-Lopes   
Lívia Sabag     
William Pereira

Espetáculo de Ópera
Die Walkure - Theatro Municipal de São Paulo
Don Pasquale - Theatro São Pedro em São Paulo
L'Enfant et les Sortilèges - Theatro Municipal de São Paulo
Tristão e Isolda - Festival Amazonas de Ópera

Figurino
Fernando Anhê          
Marcelo Marques      
Rosa Magalhães         

Iluminação
Fabio Retti      
Wagner Pinto 
Wagner Freire

Orquestra Sinfônica
Orquestra do Theatro São Pedro    
Orquestra Experimental de Repertório      
Orquestra Filarmônica de Minas Gerais    
Orquestra Sinfônica de Heliópolis   

Regente
Fabio Mechetti           
Isaac Karabtchevsky 
Ligia Amadio  

Regente de Ópera
Abel Rocha     
Jamil Maluf    
Luis Fernando Malheiro       

Solista Instrumental
Dimos Goudaroulis    
Fábio Martino
Sonia Rubinsky

Troféu Guarany
Dyra Oliveira  
Edino Krieger
Gilberto Tinetti          
Roberto Duarte