Banner 468x60
Banner 180x60
Bom dia.
Sexta-Feira, 24 de Outubro de 2014.
 
E-mail:  Senha:


 

 
Nome

E-mail


 
Saiba como anunciar na Revista e no Site CONCERTO.
   

 
 

 

ORQUESTRA PETROBRAS SINFÔNICA

Temporada 2014

 ASSINATURAS
Os assinantes poderão renovar seus lugares entre os dias 2 e 14 de dezembro.

Novos assinantes poderão realizar suas adesões entre 16 de dezembro e 8 de março do ano que vem pelos telefones (21) 2568-8742 ou (21) 2568-7005.

Mais informações em www.petrobrasinfonica.com.br.

  

Março

ENSAIO ABERTO I

20 março

sempre às 16h

Lotação limitada

regência Isaac Karabtchevsky

Local: Fundição Progresso

 

PORTINARI I

22 de março

sábados, 16h

série vesperal

Isaac Karabtchevsky, regente

Saleem Abboud Ashkar, piano

HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras Nº 9

PIOTR ILITCH TCHAIKOVSKY
Concerto para piano Nº 1, em si bemol menor, op. 23
Sinfonia Nº 5 em mi menor, op. 64

 

abril

ENSAIO ABERTO II

4 abril

sempre às 16h

Lotação limitada

regência André Cardoso

Local: Fundição Progresso

 

MESTRE ATHAYDE I

5 de abril às 16h

IGREJA SÃO JOÃO BATISTA DA LAGOA
Rua Voluntários da Pátria, 287.
Botafogo

André Cardoso, regente

Carlos Mendes, violino

Hugo Pilger, violoncelo

Marcelo Bomfim, flauta

Francisco Gonçalves, oboé

Cristiano Alves, clarineta

Elione Medeiros, fagote

césar GUERRA-PEIXE
Petrópolis da minha infância

ERNANI AGUIAR
Concertino para Violino Violoncelo e Orquestra de Cordas
Instantes No 1

CÉSAR GUERRA-PEIXE
Roda de Amigos

 

DJANIRA I

25 de abril

sexta, 20h

Série Noturna

Osvaldo Colarusso, regente

Cristian Budu, piano vencedor do 50º Concurso Internacional de Piano Clara Haskil (2013)

ALBERTO NEPOMUCENO
Série Brasileira

EDVARD GRIEG
Concerto para piano em lá menor, op. 16

CARL MARIA VON WEBER
Abertura e Marcha Turandot J.75

PAUL HINDEMITH
Metamorfoses Sinfônicas sobre temas de Weber

 

maio

ENSAIO ABERTO III

8 maio

sempre às 16h

Lotação limitada

regência Felipe Prazeres

Local: Sala Cecília Meireles

 

PORTINARI II

17 de maio

sábados, 16h

série vesperal

Isaac Karabtchevsky, regente

Paula Almerares, soprano

RICHARD STRAUSS
Quatro Últimas Canções

GUST AV MAHLER
Sinfonia Nº 4 em Sol Maior

 

Junho

ENSAIO ABERTO IV

4 junho

sempre às 16h

Lotação limitada

regência José Mauricio Galindo

Local: Fundição Progresso

 

Série IBERÊ CAMARGO

5 de junho 21h

6 de junho 21h30

7 de junho 20h

8 de junho 18h

Cidade das Artes - Grande sala
Av. das Américas 5300
Barra da Tijuca

O GRANDE CIRCO MÍSTICO de Chico Buarque e Edu Lobo

João Maurício Galindo, regente

Juliana Amaral, soprano

Marcelo Coutinho, barítono

Abertura do Circo
Arranjo: Cyro Pereira

Beatriz
Arranjo: Nelson Ayres*

Valsa dos Clowns
Arranjo: Nelson Ayres*

Opereta do Casamento
Arranjo: Mateus Araújo

Oremus
Arranjo: Cyro Pereira

A Historia de Lily Braun
Arranjo: Nelson Ayres*

A Ciranda da Bailarina
Arranjo: Nelson Ayres*

Meu Namorado
Arranjo: Nelson Ayres*

O Tatuador
Arranjo: Luiz Roberto Oliveira

A Bela e a Fera
Arranjo: Alexandre Mihanovich

Sobre Todas as Coisas
Arranjo: Cristovão Bastos

O Circo Místico
Arranjo: Nelson Ayres*

Na Carreira
Arranjo: Nelson Ayres*

*sobre arranjos originais de Chiquinho de Moraes

 

Julho

ENSAIO ABERTO V

18 julho

sempre às 16h

Lotação limitada

regência Sammy Fuks

Local: Fundição Progresso

 

MESTRE ATHAYDE II

19 de julho às 18h30

IGREJA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA
Largo do Machado, s/n°

Sammy Fuks, regente

RICHARD STRAUSS
Serenata para instrumentos de sopro, em Mi Bemol Maior, op. 7

MARIO TAVARES
Divertimento para 11 instrumentos de sopros

RICHARD STRAUSS
Suíte Si Bemol Maior, op. 4

 

Série OPES NA SALA

25 e 26 de julho

Sextas e sábados às 20h

Jean Louis Steuerman, piano

Felipe Prazeres, violino

Murilo Barquette, flauta

Heitor Villa-Lobos
Prelúdio das Bachianas Brasileiras Nº 4

Johann Sebastian Bach
Concerto de Brandemburgo Nº 5 em Ré Maior Bwv 1050

Gerald Finzi
Eclogue para piano e cordas

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonia Nº 36 Linz, K425

 

agosto

DJANIRA II - série noturna

8 de agosto sexta, 20h

PORTINARI III - série vesperal

9 de agosto sábados, 16h

Carlos Prazeres, regente

Rosana Lamosa, soprano

Carolina Faria, mezzo soprano

André Vidal, tenor

Savio Sperandio, barítono

Coral dos Canarinhos de Petrópolis

Coral das Meninas dos Canarinhos de Petrópolis

GEORG FRIEDRICH HÄNDEL
Messias, HWV 56

 

ENSAIO ABERTO VI

15 agosto

sempre às 16h

Lotação limitada

regência Ole Böhn

Local: Fundição Progresso

 

MESTRE ATHAYDE III

16 de agosto às 16h

BASÍLICA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Praia de Botafogo, 266. Botafogo

Ole Böhn, líder e violino

Ivan Zandonade, viola

CARL NIELSEN
Suíte para orquestra de cordas

ALBERTO NEPOMUCENO
Serenata para orquestra de cordas

EDINO KRIEGER
Brasiliana

EDVARD GRIEG
Suíte Holberg, op. 40

 

setembro

ENSAIO ABERTO VII

19 setembro

sempre às 16h

Lotação limitada

regência Carlos Prazeres

Local: Fundição Progresso

 

MESTRE ATHAYDE IV

20 de setembro às 16h

IGREJA NOSSA SENHORA DA RESSURREIÇÃO
Rua Francisco Otaviano, 99. Ipanema

Carlos Prazeres, regente

Ian Bousfield, trombone

WOLFGANG AMADEUS MOZART
As Bodas de Fígaro, K. 492: Abertura

RENÉ STARR
Pânico e Ironia

ERICH KORNGOLD
Canção de Marietta e Canção de Pierrot (de A Cidade Morta, op. 12)

Nino Rota
Concerto para Trombone e Orquestra

SERGEI PROKOFIEV
Sinfonia Clássica, op. 25 (Sinfonia Nº1)

 

outubro

ENSAIO ABERTO VIII

2 outubro

sempre às 16h

Lotação limitada

regência Felipe Prazeres

Local: Progresso

 

DJANIRA III

3 de outubro

sexta, 20h

série noturna

Felipe Prazeres, regente

Boris Belkin, violino

DIMITRI CERVO
Abertura Rio 2014

JOHANNES BRAHMS
Concerto para violino em Ré Maior, op. 77

LUD WIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia Nº 4, em Si Bemol Maior, op. 60

 

ENSAIO ABERTO IX

9 outubro

sempre às 16h

Lotação limitada

regência Isaac Karabtchevsky

Local: Sala Cecília Meireles

 

Série OPES NA SALA

10 e 11 de outubro

Sextas e sábados às 20h

Isaac Karabtchevsky, regente

ALBERTO NEPOMUCENO
Suíte Antiga, op. 11

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia No 2 em Ré Maior, op. 36

Igor Stravinsky
Suíte Pulcinella

 

DJANIRA IV

24 de outubro

sexta, 20h

série noturna

Isaac Karabtchevsky, regente

Edna D’Oliveira, soprano

Edinéia de Oliveira, mezzo soprano

                                               Coral Canarinhos de Petrópolis     

Coral das Meninas dos Canarinhos de Petrópolis

GUSTAV MAHLER
Sinfonia Nº 2 em Dó Maior “Ressurreição”

 

novembro

ENSAIO ABERTO X

6 novembro

sempre às 16h

Lotação limitada

regência Javier Logioia Orbe

Local: Fundição Progresso

 

PORTINARI IV

8 de novembro

sábados, 16h

série vesperal

Javier Logioia Orbe, regente

Ricardo Amado, violino

BÉLA BARTÓK
Danças Romenas

CÉSAR GUERRA-PEIXE
Concertino para violino e orquestra de câmara

NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV
Scheherazade, op.35

 


 

< Mês Anterior Outubro 2014 Próximo Mês >
D S T Q Q S S
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 

 
São Paulo:

26/10/2014 - Coral Paulistano Mário de Andrade e Orquestra Experimental de Repertório

Rio de Janeiro:
24/10/2014 - Orquestra Petrobras Sinfônica

Outras Cidades:
30/10/2014 - Curitiba, PR - Camerata Antiqua de Curitiba
 





Clássicos Editorial Ltda. © 2014 - Todos os direitos reservados.

Rua João Álvares Soares, 1404
CEP 04609-003 – São Paulo, SP
Tel. (11) 3539-0045 – Fax (11) 3539-0046