Banner 468x60
Banner 180x60
Bom dia.
Sábado, 23 de Setembro de 2017.
 
E-mail:  Senha:


 

 
Nome

E-mail


 
Saiba como anunciar na Revista e no Site CONCERTO.
   


 

Vitrine Musical 2016 - Clique aqui e veja detalhes dos anunciantes

 
 

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO

TEMPORADA 2016

Todos os concertos acontecem na Sala São Paulo.

Programação sujeita a alteração.
 

 

Fevereiro

 

25 QUI 19H30

26 SEX 19H30
CONCERTOS A PREÇO POPULAR

 

ISAAC KARABTCHEVSKY regente

PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Romeu e Julieta - Abertura-fantasia

HEITOR VILLA-LOBOS
Sinfonia nº 11

MAURICE RAVEL
Daphnis et Chloé: Suíte nº 2

 

 

 

Março

10 QUI 21H

11 SEX 21H

12 SÁB 16H30

 

MARIN ALSOP regente
COLIN CURRIE percussão

JENNIFER HIGDON
Machine

JAMES MACMILLAN
Concerto nº 2 para Percussão [CO-ENCOMENDA, ESTREIA LATINO-AMERICANA]

GUSTAV MAHLER
Sinfonia nº 1 em Ré maior - Titã 

13 DOM 11H
CONCERTOS MATINAIS


MARIN ALSOP regente
COLIN CURRIE percussão

JAMES MACMILLAN
Concerto nº 2 para Percussão 


 

17 QUI 21H

18 SEX 21H

19 SÁB 16H30

 

MARIN ALSOP regente
ANGELA MEADE soprano
MICHELLE DEYOUNG mezzo soprano
DMYTRO POPOV tenor
NICOLAS TESTÉ baixo-barítono
CORO ACADÊMICO DA OSESP
CORO DA OSESP


GIUSEPPE VERDI
Missa de Réquiem

 

24 QUI 21H

25 SEX 21H

26 SÁB 16H30

 

ARVO VOLMER regente
YULIANNA AVDEEVA piano

ZOLTÁN KODÁLY
Noite de Verão

WOLFGANG A. MOZART
Concerto nº 23 para Piano em Lá maior, KV 488

PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 6 em si menor, Op.74 - Patética

 

 

27 DOM 16H
RECITAIS OSESP

 

YULIANNA AVDEEVA piano


DMITRI SHOSTAKOVICH
Sonata nº 1 para Piano, Op.12

JOHANN SEBASTIAN BACH
Suíte Inglesa nº 2 em lá menor, BWV 807

ROBERT SCHUMANN
Estudos Sinfônicos, Op.13

 

 

31 QUI 19H 

SOLISTAS DA OSESP

 

SUNG-EUN CHO violino
JIN JOO DOH violoncelo
OLGA KOPYLOVA piano


FRANZ SCHUBERT [SCHUBERT EM FOCO]
Trio com Piano nº 2 em Mi bemol maior, D 929

 

31 QUI 21H 

  

ALEXANDER LIEBREICH regente
BEHZOD ABDURAIMOV piano

GIOACCHINO ROSSINI
A Italiana na Argélia: Abertura

CAMILLE SAINT-SAËNS
Concerto nº 2 para Piano em sol menor, Op.22

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Sinfonia nº 4 em Lá maior, Op.90 - Italiana 

 

 

Abril

1º SEX 21H

2 SÁB 16H30 

 

ALEXANDER LIEBREICH regente
BEHZOD ABDURAIMOV piano

GIOACCHINO ROSSINI
A Italiana na Argélia: Abertura

CAMILLE SAINT-SAËNS
Concerto nº 2 para Piano em sol menor, Op.22

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Sinfonia nº 4 em Lá maior, Op.90 - Italiana

 

2 SÁB 14H45
SOLISTAS DA OSESP

 

SUNG-EUN CHO violino
JIN JOO DOH violoncelo
OLGA KOPYLOVA piano


FRANZ SCHUBERT [SCHUBERT EM FOCO]
Trio com Piano nº 2 em Mi bemol maior, D 929

 

ANGELA HEWITT PIANO

 

JOHANN SEBASTIAN BACH

A Arte da Fuga, BWV 1080

 

 

3 DOM 16H

 
RAGNAR BOHLIN regente
CORO DA OSESP


JOSEF RHEINBERGER
Três Canções Sacras, Op.69

RICHARD STRAUSS
Der Abend, Op.34 nº 1

INGVAR LIDHOLM
...a riveder le stelle

FRANCIS POULENC
Figure Humaine


 

10 DOM 16H

 

ORQUESTRA DE CÂMARA DA OSESP
CELSO ANTUNES regente


ALBERTO GINASTERA [GINASTERA 100]
Concerto para Cordas, Op.33

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Quarteto nº 16 em Fá maior, Op.135 (versão para orquestra de cordas) 

 

 

14 QUI 21H

15 SEX 21H

16 SÁB 16H30

 
CELSO ANTUNES regente
KISMARA PESSATTI mezzo soprano

HEITOR VILLA-LOBOS
Valsa da Dor (orquestração de Richard Rijnvos) [ESTREIA MUNDIAL]
Alma Brasileira (orquestração de Richard Rijnvos) [ESTREIA MUNDIAL]

MAURY BUCHALA
Cecília [ENCOMENDA OSESP, ESTREIA MUNDIAL]

ROBERT SCHUMANN
Sinfonia nº 4 em ré menor, Op.120

 

 

17 QUI 16H


QUARTETO OSESP


FRANZ SCHUBERT [SCHUBERT EM FOCO]
Quarteto nº 12 em dó menor, D 703 - Quartettsatz

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Quarteto nº 2 em Sol maior, Op.18 nº 2

BÉLA BARTÓK [COMPOSITOR TRANSVERSAL]
Quarteto nº 1 em lá menor

 

 

21 QUI 21H

22 SEX 21H

23 SÁB 16H30

 

MARIN ALSOP regente

PAUL LEWIS  piano [ARTISTA EM RESIDÊNCIA]


WOLFGANG A. MOZART
A Flauta Mágica, KV 620: Abertura
Concerto nº 12 para Piano em Lá maior, KV 414

SERGEI PROKOFIEV
Sinfonia nº 7 em dó sustenido menor, Op.131

 

 

24 DOM 16H

RECITAIS OSESP

 

PAUL LEWIS piano

JOHANNES BRAHMS
Três Intermezzos, Op.117

FRANZ SCHUBERT [SCHUBERT EM FOCO]
Sonata nº 9 em Si maior, D 575

JOHANNES BRAHMS
Quatro Baladas, Op.10

FRANZ LISZT
Après une Lecture du Dante: Fantasia quasi Sonata

 

 

28 QUI 21H

29 SEX 21H

30 SÁB 16H30

 

MARIN ALSOP regente
GABRIELA MONTERO piano


MARLOS NOBRE
Kabbalah, Op.96

EDVARD GRIEG
Concerto para Piano em lá menor, Op.16

HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4: Prelúdio

SERGEI RACHMANINOV
Danças Sinfônicas, Op.45

 

 

Maio

5 QUI 19H

7 SÁB 14H45

SOLISTAS DA OSESP

 

CLAUDIA NASCIMENTO flauta
PETER PAS viola
LIUBA KLEVTSOVA harpa


CLAUDE DEBUSSY
Syrinx

SIR ARNOLD BAX
Trio Elegíaco para Flauta, Viola e Harpa

GYÖRGY LIGETI
Sonata para Viola: Hora Lunga (1º Movimento)

ALBERTO GINASTERA [GINASTERA 100]
Sonatina para Harpa

CLAUDE DEBUSSY
Sonata para Flauta, Viola e Harpa

 

 

5 QUI 21H

6 SEX 21H

7 SÁB 16H30

 

JAMES GAFFIGAN regente


GIOACCHINO ROSSINI
Il Signor Bruschino: Abertura

FRANZ SCHUBERT [SCHUBERT EM FOCO]
Sinfonia nº 3 em Ré maior, D 200
Rosamunde, D.797: Entreato nº 3

LUÍS TINOCO
O Sotaque Azul das Águas [CO-ENCOMENDA, ESTREIA LATINO-AMERICANA]

GIUSEPPE VERDI
Macbeth: Música de Balé

 

 

8 DOM 11H

CONCERTOS MATINAIS

 

VALENTINA PELEGGI regente


GIOACCHINO ROSSINI
Il Signor Bruschino: Abertura

FRANZ SCHUBERT
Sinfonia nº 3 em Ré maior, D 200

GIUSEPPE VERDI
Macbeth: Música de Balé

 

 

10 TER 21H

RECITAIS OSESP


FAZIL SAY piano


MODEST MUSSORGSKY
Quadros de uma Exposição

WOLFGANG A. MOZART
Sonata nº 11 para Piano em Lá maior, KV 331 - Alla Turca

FAZIL SAY
Gezi Park 2 - Sonata para Piano, Op.52 

 

 

12 QUI 21H

13 SEX 21H

14 SÁB 16H30

 

ISAAC KARABTCHEVSKY regente
EMMANUELE BALDINI violino
FAZIL SAY piano


HENRI DUTILLEUX [DUTILLEUX 100]
Sur le même Accord - Noturno para Violino e Orquestra

WOLFGANG A. MOZART
Concerto nº 21 para Piano em Dó maior, KV 467

HEITOR VILLA-LOBOS
Sinfonia nº 2 - Ascensão

 

 

15 DOM 19H

CONCERTOS MATINAIS


ISAAC KARABTCHEVSKY regente


HEITOR VILLA-LOBOS
Sinfonia nº 2 - Ascensão

 

 

22 DOM 16H

 

CORO DA OSESP
MARIA GUINAND regente


ALBERTO GINASTERA [GINASTERA 100]
Lamentações do Profeta Jeremias, Op.14

ROBERTO CAAMAÑO
Salmo XIV

CÉSAR ALEJANDRO CARRILLO
Pater Noster

MIGUEL ASTOR
Ubi Caritas

ALBERTO GRAU
Confitemini Domino

RODOLFO HALFFTER
Três Epitáfios

MIGUEL LETELIER
Arbolé, Arbolé

CARLOS GUASTAVINO
Indianas: Quién fuera como el Jazmín e Gala del Día

ANTONIO ESTÉVEZ
Despertar

JESÚS PINZÓN
Ñee iñati

MARLOS NOBRE
Agô Lonã

HENRIQUE DE CURITIBA
Evocação de Pixinguinha

GUIDO LÓPEZ-GAVILÁN
El Guayaboso

 

  

26 QUI 21H

27 SEX 21H

28 SÁB 16H30

 

HEINZ HOLLIGER regente
THOMAS ZEHETMAIR violino


CLAUDE DEBUSSY
Khamma (orquestração de Charles Koechlin)

HENRI DUTILLEUX [DUTILLEUX 100]
Métaboles

BÉLA BARTÓK [COMPOSITOR TRANSVERSAL]
Concerto nº 2 para Violino

 

 

29 DOM 16H

 

ORQUESTRA DE CÂMARA DA OSESP
HEINZ HOLLIGER
regente


FRANZ SCHUBERT [SCHUBERT EM FOCO]
Octeto para Sopros em Fá maior, D 72

ANTONÍN DVORÁK
Serenata para Sopros, Violoncelo e Contrabaixo, Op.44

RICHARD STRAUSS
Suíte para Sopros em Si bemol maior, Op.4

 

 

Junho

 

2 QUI 21H

3 SEX 21H

4 SÁB 16H30

 
THOMAS ZEHETMAIR regente
HEINZ HOLLIGER oboé


FRANZ SCHUBERT [SCHUBERT EM FOCO]
Alfonso e Estrella, D 732: Abertura

ELLIOTT CARTER
Concerto para Oboé

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia nº 2 em Ré maior, Op.36 

 

 

5 DOM 16H

 

ORQUESTRA DE CÂMARA DA OSESP
THOMAS ZEHETMAIR regente

WOLFGANG A. MOZART
Adágio e Fuga em dó menor, KV 546

GYÖRGY LIGETI
Ramificações

BÉLA BARTÓK [COMPOSITOR TRANSVERSAL]
Divertimento para Cordas

 

 

9 QUI 21H

10 SEX 21H

11 SÁB 16H30

 

RAGNAR BOHLIN regente
MASON BATES laptop
JONATHAN DIMMOCK órgão
ÉRIKA MUNIZ soprano
SILVANA ROMANI contralto
LUIZ EDUARDO GUIMARÃES tenor
JOÃO VITOR LADEIRA barítono
CORO DA OSESP


MASON BATES [COMPOSITOR CONVIDADO]
Mass Transmission

JOHANN SEBASTIAN BACH
Missa Brevis 

 

 

12 DOM 16H

 

QUARTETO OSESP

JOSEPH HAYDN
Quarteto em Si bemol maior, Op.1 nº 1 - A Caça

NORBERT PALEJ
Quarteto nº 1 - De Profundis

BÉLA BARTÓK [COMPOSITOR TRANSVERSAL]
Quarteto nº 2 em lá menor 


  

16 QUI 19H

18 SÁB 14H45

SOLISTAS DA OSESP

 

BARBARA GALANTE violino
DANA RADU piano


FRANZ SCHUBERT [SCHUBERT EM FOCO]
Sonatina para Violino e Piano em Ré maior, D 384

HEITOR VILLA-LOBOS
Improviso nº 7
ALBERTO GINASTERA [GINASTERA 100]
Pampeana nº 1, Op.16

HEITOR VILLA-LOBOS
Sonata Fantasia nº 1 - Deséspérance

BÉLA BARTÓK [COMPOSITOR TRANSVERSAL]
Danças Romenas 

 

 

16 QUI 21H

17 SEX 21H

18 SÁB 16H30

 
ROBERT SPANO regente

LAWRENCE POWER viola


RALPH VAUGHAN WILLIAMS
Fantasia sobre um Tema de Thomas Tallis

BÉLA BARTÓK [COMPOSITOR TRANSVERSAL]
Concerto para Viola

RICHARD WAGNER
A Valquíria: Cavalgada das Valquírias
Siegfried: Murmúrios da Floresta
O Crepúsculo dos Deuses: Viagem de Siegfried pelo Reno
O Crepúsculo dos Deuses: Morte de Siegfried e Marcha Fúnebre
O Crepúsculo dos Deuses: Cena Final 

 

 

19 DOM 11H

CONCERTOS MATINAIS 

 

VALENTINA PELEGGI regente


RALPH VAUGHAN WILLIAMS
Fantasia sobre um Tema de Thomas Tallis

RICHARD WAGNER
A Valquíria: Cavalgada das Valquírias
Siegfried: Murmúrios da Floresta
O Crepúsculo dos Deuses: Viagem de Siegfried pelo Reno
O Crepúsculo dos Deuses: Morte de Siegfried e Marcha Fúnebre
O Crepúsculo dos Deuses: Cena Final

 

 

23 QUI 21H

24 SEX 21H

25 SÁB 16H30

 

MARIN ALSOP regente
KAREN GOMYO violino
CORO ACADÊMICO DA OSESP
CORO DA OSESP


PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Concerto para Violino em Ré maior, Op.35

LEONARD BERNSTEIN
Chichester Psalms

HEITOR VILLA-LOBOS
Choros nº 10 - Rasga o Coração

 

 

30 QUI 21H

 

MARIN ALSOP regente
KAREN GOMYO violino
CHRISTIAN POLTÉRA violoncelo


JOHANNES BRAHMS
Concerto para Violino e Violoncelo em lá menor, Op.102

DMITRI SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 5 em ré menor, Op.47

 

 

Julho

 

1º SEX 21H

3 DOM 16H

 

MARIN ALSOP regente
KAREN GOMYO violino
CHRISTIAN POLTÉRA violoncelo


JOHANNES BRAHMS
Concerto para Violino e Violoncelo em lá menor, Op.102

DMITRI SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 5 em ré menor, Op.47

 

 

2 SÁB 20H30

Festival Campos do Jordão

 

MARIN ALSOP regente
KAREN GOMYO violino
CHRISTIAN POLTÉRA violoncelo


JORGE VILLAVICENCIO GROSSMANN
Gravitações [ENCOMENDA OSESP, ESTREIA MUNDIAL]

JOHANNES BRAHMS
Concerto para Violino e Violoncelo em lá menor, Op.102

 

 

7 QUI 21H

8 SEX 21H

9 SÁB FESTIVAL DE INVERNO DE CAMPOS DO JORDÃO

10 DOM 16H

 

GIANCARLO GUERRERO regente
CHRISTIAN POLTÉRA violoncelo


CLAUDE DEBUSSY
Prélude à l'Après-midi d'un Faune

HENRI DUTILLEUX [DUTILLEUX 100]
Tout un Monde Lointain - Concerto para Violoncelo e Orquestra

IGOR STRAVINSKY
A Sagração da Primavera

 

 

28 QUI 21H

29 SEX 21H

30 SÁB 20H30 FESTIVAL DE INVERNO DE CAMPOS DO JORDÃO

31 DOM 16H

 

GIANCARLO GUERRERO regente
PIETER WISPELWEY violoncelo


JOSEPH HAYDN
Sinfonia nº 96 em Ré maior - O Milagre

CAMILLE SAINT-SAËNS
Concerto nº 1 para Violoncelo em lá menor, Op.33
Concerto nº 2 para Violoncelo em ré menor, Op.119

JOHANNES BRAHMS
Variações sobre um Tema de Haydn, Op.56a

 

 

Agosto

4 QUI 21H

5 SEX 21H 

6 SÁB 16H30

 
MARKUS STENZ regente
STELLA DOUFEXIS mezzo soprano


HANS WERNER HENZE
Sinfonia nº 7

MAURICE RAVEL
Shéhérazade
Bolero 

 

 

7 DOM 16H

RECITAIS OSESP


STELLA DOUFEXIS mezzo soprano
PAULO ÁLVARES piano


FRANZ SCHUBERT [SCHUBERT EM FOCO]
Die Götter Griechenlands, D 677

ARGHYRIS KOUNADIS
Drei Lieder nach Gedichten von Giorgos Seferis

CLAUDE DEBUSSY
Trois Chansons de Bilitis

CHRISTIAN JOST
Koma - Lyrische Szene nach Fragmenten der Sappho

ALBERTO GINASTERA [GINASTERA 100]
Seleção de Canções

BÉLA BARTÓK [COMPOSITOR TRANSVERSAL]
Seleção de Canções

MAURICE RAVEL
Cinq Mélodies Populaires Grecques

FRANZ SCHUBERT [SCHUBERT EM FOCO]
Im Abendrot, D 799

 

 

11 QUI 19H

13 SÁB 14H45

SOLISTAS DA OSESP

 

QUINTETO DE FAGOTES DA OSESP:
Alexandre Silvério
José Arion Liñarez
Filipe de Castro
Francisco Formiga
Romeu Rabelo


FRANCISCO MIGNONE
Quatro Peças Brasileiras

ROBERTO SION
Quadros da Pinacoteca [ENCOMENDA OSESP, ESTREIA MUNDIAL]

MODEST MUSSORGSKY
Quadros de uma Exposição 

 

 

11 QUI 21H

12 SEX 21H

13 SÁB 16H30

 

MARKUS STENZ regente
PAULO ÁLVARES piano


FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Mar Calmo, Viagem Próspera, Op.27

FRANZ SCHUBERT [SCHUBERT EM FOCO]
Sinfonia nº 8 em si menor, D 759 - Inacabada

JEAN-FÉRY REBEL
Os Elementos: O Caos

M. CAMARGO GUARNIERI
Concerto nº 4 para Piano e Orquestra

 

 

14 DOM 11H

CONCERTOS MATINAIS


MICHAEL REPPER regente


FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Mar Calmo, Viagem Próspera, Op.27

FRANZ SCHUBERT
Rosamunde, D.797: Entreato nº 3
Sinfonia nº 8 em si menor, D 759 - Inacabada

 

 

28 DOM 16H

 

CORO DA OSESP
GEOFFROY JOURDAIN regente

MAURICE RAVEL
Três Canções
Poème de Stéphane Mallarmé: Soupir (arranjo de Clytus Gottwald)
Ballade de la Reine Morte d'Aimer (arranjo de Vincent Manac'h)
Ma Mère l'Oye: Le Jardin Féerique (arranjo de Thierry Machuel)

OLIVIER MESSIAEN
O Sacrum Convivium

PASCAL DUSAPIN
Umbrae Mortis

PHILIPPE FÉNELON
Zwei Psalmen

JEAN-LOUIS FLORENTZ
Asmara

PHILIPPE HERSANT
L'Infinito

 

 

Setembro

 

11 DOM 16H

 

QUARTETO OSESP

HENRI DUTILLEUX [DUTILLEUX 100]
Ainsi la Nuit

BÉLA BARTÓK [COMPOSITOR TRANSVERSAL]
Quarteto nº 3 em Dó sustenido maior

HEITOR VILLA-LOBOS
Quarteto de Cordas nº 2

 

 

15 QUI 21H

16 SÁB 16H30

17 SEG 16H30

 

NATHALIE STUTZMANN regente [ARTISTA ASSOCIADA]
KATERYNA KASPER soprano
EMÖKE BARATH soprano
MARCOS THADEU tenor
SABAH TEIXEIRA baixo-barítono
CORO DA OSESP


FRANZ SCHUBERT [SCHUBERT EM FOCO]
Sinfonia nº 4 em dó menor, D 417 - Trágica

WOLFGANG A. MOZART
Grande Missa em dó menor, KV 427

 

 

22 SEX 21H

23 SEX 21H

24 SÁB 16H30

 

NATHALIE STUTZMANN regente [ARTISTA ASSOCIADA]
KHATIA BUNIATISHVILI piano


ÉDOUARD LALO
O Rei de Ys: Abertura

EDVARD GRIEG
Concerto para Piano em lá menor, Op.16

GEORGES BIZET
Sinfonia nº 1 em Dó maior

 

25 DOM 11H

CONCERTOS MATINAIS


NATHALIE STUTZMANN regente


ÉDOUARD LALO
O Rei de Ys: Abertura

GEORGES BIZET
Sinfonia nº 1 em Dó maior

 

 

25 QUI 16H

RECITAIS OSESP

 

KHATIA BUNIATISHVILI piano


MAURICE RAVEL
La Valse

IGOR STRAVINSKY
Três Movimentos de Petrouchka

 

 

29 QUI 21H

30 SEX 21H

 

ISAAC KARABTCHEVSKY regente
XAVIER DE MAISTRE harpa


HEITOR VILLA-LOBOS
Sinfonia nº 1 - O Imprevisto

ALBERTO GINASTERA [GINASTERA 100]
Concerto para Harpa, Op.25

ANTONÍN DVORÁK
Sinfonia nº 6 em Ré maior, Op.60 

 

 

Outubro

 

1º SÁB 16H30

 

ISAAC KARABTCHEVSKY regente
XAVIER DE MAISTRE harpa


HEITOR VILLA-LOBOS
Sinfonia nº 1 - O Imprevisto

ALBERTO GINASTERA [GINASTERA 100]
Concerto para Harpa, Op.25

ANTONÍN DVORÁK
Sinfonia nº 6 em Ré maior, Op.60 

 

 

2 DOM 16H

 

ORQUESTRA DE CÂMARA DA OSESP
VALENTINA PELEGGI regente
CRISTIAN BUDU piano


RAFAEL AMARAL
Schimbare [ENCOMENDA OSESP, ESTREIA MUNDIAL]

WOLFGANG A. MOZART
Concerto nº 9 para Piano em Mi bemol maior, KV 271 - Jeunehomme

DMITRI SHOSTAKOVICH
Sinfonia de Câmara, Op.73a (versão de Rudolf Barshai do Quarteto de Cordas nº 3)

 

 

7 SEX 21H

8 SÁB 16H30

9 DOM 20H

 

MARIN ALSOP regente
PAUL LEWIS piano [ARTISTA EM RESIDÊNCIA]


LUDWIG VAN BEETHOVEN

 

7 OUT
Concerto nº 2 para Piano em Si bemol maior, Op.19
Concerto nº 3 para Piano em dó menor, Op.37


8 OUT
Concerto nº 1 para Piano em Dó maior, Op.15
Concerto nº 4 para Piano em Sol maior, Op.58


9 OUT
Sinfonia nº 5 em dó menor, Op.67
Concerto nº 5 para Piano em Mi bemol maior, Op.73 - Imperador

 

 

13 QUI 21H

14 SEX 21H

15 SÁB 16H30

 

Homenagem a Wagner Polistchuk
MARIN ALSOP regente
WAGNER POLISTCHUK regente

BRAZILIAN GUITAR QUARTET violões


BÉLA BARTÓK [COMPOSITOR TRANSVERSAL]
Concerto para Orquestra

HECTOR BERLIOZ
O Carnaval Romano, Op.9

JOAQUÍN RODRIGO
Concierto Andaluz 

 

 

 

 

16 DOM 11H

CONCERTOS MATINAIS

 

VALENTINA PELEGGI regente
BRAZILIAN GUITAR QUARTET violões


AUTORES DIVERSOS
Peças Brasileiras em Arranjos para Quarteto de Violões

JOAQUÍN RODRIGO
Concierto Andaluz


 

20 QUI 21H

21 SEX 21H

22 SÁB 16H30

 

CARLOS MIGUEL PRIETO regente
JORGE FEDERICO OSORIO piano


SCOTT JOPLIN
Treemonisha: Suíte [CO-ENCOMENDA DA ORQUESTRAÇÃO DE GUNTHER SCHULLER, ESTREIA LATINO-AMERICANA]

ALBERTO GINASTERA [GINASTERA 100]
Concerto nº 1 para Piano, Op.28

DMITRI SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 6 em si menor, Op.54

 

23 QUI 10H

 

CORO DA OSESP
NAOMI MUNAKATA regente
FERNANDO TOMINURA piano


FRANZ SCHUBERT [SCHUBERT EM FOCO]
Hymne an den Unendlichen, D 232
Des Tages Weihe, D 763
Gott ist mein Hirt, D 706
An die Sonne, D 439
Ständchen, D 920
Gott im Ungewitter, D 985
Der Tanz, D 826

SERGEI RACHMANINOV
Ave Maria

EDVARD GRIEG
Ave Maris Stella

FRANZ LISZT
Pater Noster

JOSEF RHEINBERGER
Abendlied, Op.69 nº 3

CAMILLE SAINT-SAËNS
Calme des Nuits, Op.68 nº 1

MAX REGER
Nachtlied, Op.138 nº 3

CÉSAR FRANCK
Hymne

EDWARD ELGAR
Spanish Serenade, Op.23

 

27 QUI 19H

29 SÁB 14H45

SOLISTAS DA OSESP

MARCOS THADEU regente
CORO ACADÊMICO DA OSESP


ANTONÍN DVORÁK
No Reino da Natureza, Op.63

REGINA PORTO
O Jardim [ENCOMENDA OSESP, ESTREIA MUNDIAL]

FRANZ SCHUBERT [SCHUBERT EM FOCO]
Die Nacht, D 983c
Ständchen, D 920
An Sylvia, D 891

GIOACCHINO ROSSINI
I Gondolieri
La Passegiatta

 

 

27 QUI 21H

28 SEX 21H

29 SÁB 16H30

 
THIERRY FISCHER regente
SOL GABETTA violoncelo


HECTOR BERLIOZ
O Rei Lear, Op.4

EDWARD ELGAR
Concerto para Violoncelo em mi menor, Op.85

ANTONÍN DVORÁK
Sinfonia nº 9 em mi menor, Op.95 - Do Novo Mundo 

 

 

Novembro

 

10 QUI 21H

11 SEX 21H

12 SÁB 16H30

 

SIR RICHARD ARMSTRONG regente
STEPHAN GENZ barítono


JOHANN SEBASTIAN BACH
Prelúdio e Fuga em Mi bemol maior, BWV 552 (orquestração de Arnold Schoenberg)

JOHANNES BRAHMS / DETLEV GLANERT
Quatro Prelúdios e Canções sérias (baseados no Op.121 de Brahms)

RALPH VAUGHAN WILLIAMS
Sinfonia nº 6 em mi menor

 

 

13 DOM 11H

CONCERTOS MATINAIS


SIR RICHARD ARMSTRONG regente

JOHANN SEBASTIAN BACH
Prelúdio e Fuga em Mi bemol maior, BWV 552 (orquestração de Arnold Schoenberg)

RALPH VAUGHAN WILLIAMS
Sinfonia nº 6 em mi menor 

 

 

13 DOM 16H

 

QUARTETO OSESP
STEPHAN GENZ barítono


FRANZ SCHUBERT [SCHUBERT EM FOCO]
Quarteto nº 10 em Mi bemol maior, D 87

ELVIS COSTELLO
The Juliet Letters

 

 

17 QUI 19H

19 SÁB 14H45

SOLISTAS DA OSESP

 

SÉRGIO BURGANI clarinete
FRANCISCO FORMIGA fagote
LUIZ GARCIA trompa
ANDERSON FARINELLI violino
DEBORAH DOS SANTOS violino
SARAH PIRES viola
RODRIGO ANDRADE violoncelo
MARCO DELESTRE contrabaixo


FRANZ SCHUBERT [SCHUBERT EM FOCO]
Octeto em Fá maior, D 803

 

 

17 QUI 21H

18 SEX 21H

19 SÁB 16H30

 

JURAJ VALCUHA regente
JAN LISIECKI piano


ANTON WEBERN
Im Sommerwind

FRÉDÉRIC CHOPIN
Concerto nº 2 para Piano em fá menor, Op.21

BENJAMIN BRITTEN
Peter Grimes: Quatro Interlúdios Marítimos, Op.33a

MAURICE RAVEL
La Valse 

 

20 DOM 11H

CONCERTOS MATINAIS


VALENTINA PELEGGI regente
JAN LISIECKI piano


FRÉDÉRIC CHOPIN
Concerto nº 2 para Piano em fá menor, Op.21

MAURICE RAVEL
La Valse

 

 

20 DOM 16H

 

CORO DA OSESP
CELSO ANTUNES regente

JOHANNES BRAHMS
Warum ist das Licht gegeben dem Mühseligen, Op.74 nº 1
Fest- und Gedenksprüche, Op.109
Schaffe in mir, Gott, ein rein Herz , Op.29 nº 2

HEITOR VILLA-LOBOS
Vidapura

 

 

24 QUI 21H

25 SEX 21H

26 SÁB 16H30

 

VALENTINA PELEGGI regente [REGENTE ASSISTENTE]
CORO ACADÊMICO DA OSESP
CORO DA OSESP


JULES MASSENET
Cenas Napolitanas

OTTORINO RESPIGHI
Pinheiros de Roma

PIETRO MASCAGNI
Cavalleria Rusticana: Prelúdio

GIACOMO PUCCINI
Madama Butterfly: Coro a Bocca Chiusa

VICENZO BELLINI
Norma: Sinfonia

GIUSEPPE VERDI
Nabucco: Gli Arredi Festivi
Otello: Fuoco di Gioia

GIACOMO PUCCINI
Soror Angélica: Intermezzo

GIUSEPPE VERDI
La Traviata: Coro de Matadores

 

 

27 DOMI 11H

CONCERTOS MATINAIS


VALENTINA PELEGGI regente
CORO ACADÊMICO DA OSESP
CORO DA OSESP


OTTORINO RESPIGHI
Pinheiros de Roma

GIACOMO PUCCINI
Soror Angélica: Intermezzo
Madama Butterfly: Coro a Bocca Chiusa

GIUSEPPE VERDI
Nabucco: Gli Arredi Festivi
Otello: Fuoco di Gioia
La Traviata: Coro de Matadores

 

 

 

Dezembro

 

1 QUI 21H

2 SEX 21H

3 SÁB 16H30

 

CELSO ANTUNES regente
CAROLIN WIDMANN violino


IGOR STRAVINSKY
Fogos de Artifício, Op.4

JULIAN ANDERSON [COMPOSITOR CONVIDADO]
In lieblicher Bläue - Poema para Violino e Orquestra

 

 

8 QUI 21H

9 SEX 21H

10 SÁB 16H30


MARIN ALSOP
regente


LEONARD BERNSTEIN
Slava! Uma Abertura Política
1600 Pennsylvania Avenue - Suíte para Orquestra
Candide: Abertura
CBS Music

AUTORES DIVERSOS
Birthday Bouquet

 

 

 

15 QUI 21H

16 SEX 21H

17 SÁB 16H30

 

MARIN ALSOP regente
SUSANNE BERNHARD soprano
INGEBORG DANZ mezzo soprano
CORO ACADÊMICO DA OSESP
CORO DA OSESP


GUSTAV MAHLER
Sinfonia nº 2 em dó menor - Ressurreição

 



 

< Mês Anterior Setembro 2017 Próximo Mês >
D S T Q Q S S
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

 
São Paulo:

27/9/2017 - Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Rio de Janeiro:
27/9/2017 - Ópera Tosca, de Puccini

Outras Cidades:
23/9/2017 - Belém, PA - XVI Festival de Ópera do Theatro da Paz
 





Clássicos Editorial Ltda. © 2017 - Todos os direitos reservados.

Rua João Álvares Soares, 1404
CEP 04609-003 – São Paulo, SP
Tel. (11) 3539-0045 – Fax (11) 3539-0046