Banner 468x60
Banner 180x60
Bom dia.
Sábado, 23 de Setembro de 2017.
 
E-mail:  Senha:


 

 
Nome

E-mail


 
Saiba como anunciar na Revista e no Site CONCERTO.
   


 

Vitrine Musical 2016 - Clique aqui e veja detalhes dos anunciantes

 
 

Temporada 2016

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE MINAS GERAIS

 Assinaturas 2016: de 12 de novembro a 30 de janeiro.
Informações e vendas: tel. (31) 3219-9009 - assinatura@filarmonica.art.br -
www.filarmonica.art.br e na bilheteria da Sala Minas Gerais.

 

FEVEREIRO

 
SÉRIES ALLEGRO / VIVACE
Quinta-feira, dia 18 às 20h30
Sexta-feira, dia 19 às 20h30


Fabio Mechetti, regente
Celina Szrvinsk, piano
Miguel Rosselini, piano
   
VILLA-LOBOS
Choros nº 8

RACHMANINOV
Sinfonia nº 2 em mi menor, op. 27


SÉRIES PRESTO / VELOCE

Quinta-feira, dia 25 às 20h30
Sexta-feira, dia 26 às 20h30


Marcos Arakaki, regente
Luíz Filíp, violino
   
HINDEMITH
Metamorfose Sinfônica sobre temas de Weber

BARTÓK
Concerto para violino nº 1 

WEBER
Euryanthe: Abertura 

SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 1 em fá menor, op. 10


março


SÉRIE FORA DE SÉRIE
Sábado, dia 5 às 18h00 
 

Marcos Arakaki, regente
Lucas Gonçalves, piano

MOZART
La finta semplice, K. 51: Abertura
Sinfonia nº 1 em Mi bemol maior, K. 16
Concerto para piano nº 1 em Fá maior, K. 37
Divertimento nº 1 em Mi bemol maior, K. 113
Cassação nº 1 em Sol maior, K. 63

SÉRIES PRESTO / VELOCE
Quinta-feira, dia 10 às 20h30
Sexta-feira, dia 11 às 20h30

Fabio Mechetti, regente
Barry Douglas, piano
   
BARBER
Meditação de Medeia e Dança da Vingança, op. 23a

TCHAIKOVSKY
Concerto para piano nº 2 em Sol maior, op. 44

KALINNIKOV
Sinfonia nº 1 em sol menor  

SÉRIES ALLEGRO / VIVACE
Quinta-feira, dia 17 às 20h30
Sexta-feira, dia 18 às 20h30

Fabio Mechetti, regente
Asier Polo, violoncelo
 
BUSONI
Abertura de Comédia, op. 38

SCHUMANN
Sinfonia nº 4 em ré menor, op. 120

R. STRAUSS
Don Quixote, op. 35

abril


SÉRIE FORA DE SÉRIE
Sábado, dia 2 às 18h00  

Marcos Arakaki, regente
Alma Maria Liebrecht, trompa
Catherine Carignan, fagote
Cássia Lima, flauta
Giselle Boeters, harpa
  
MOZART
Concerto para trompa nº 2 em Mi bemol maior, K. 417
Concerto para fagote em Si bemol maior, K. 191
Concerto para flauta e harpa em Dó maior, K. 299


SÉRIES ALLEGRO / VIVACE

Quinta-feira, dia 7 às 20h30
Sexta-feira, dia 8 às 20h30
 

Marcos Arakaki, regente
Angela Cheng, piano

CARLOS GOMES
Maria Tudor: Abertura

HAYDN
Concerto para piano em Ré maior, Hob. XVIII:11

CHOPIN
Andante Spianato e Grande Polonaise Brilhante, op. 22

TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 3 em Ré maior, op. 29, “Polonesa”



SÉRIES PRESTO / VELOCE
Quinta-feira, dia 10 às 20h30
Sexta-feira, dia 11 às 20h30

Rodolfo Fischer, regente convidado
Luis Ascot, piano

RAVEL
Mamãe Gansa: Suíte

GINASTERA
Concerto para piano nº 1, op. 28

SMETANA
O Moldávia 

BARTÓK
O Príncipe de Madeira: Suíte


SÉRIES ALLEGRO / VIVACE
Quinta-feira, dia 28 às 20h30
Sexta-feira, dia 29 às 20h30
  

Fabio Mechetti, regente
 
SATIE
Parade

DUTILLEUX
As Sombras do Tempo

BIZET
Sinfonia nº 1 em Dó maior

DEBUSSY/MOLINARI
L’Isle Joyeuse

 

MaiO

SÉRIES PRESTO / VELOCE
Quinta-feira, dia 5 às 20h30
Sexta-feira, dia 6 às 20h30

Fabio Mechetti, regente
Denise de Freitas, mezzo-soprano
Fernando Portari, tenor

STRAVINSKY
O Canto do Rouxinol 

MAHLER
A Canção da Terra 


SÉRIE FORA DE SÉRIE

Sábado, dia 14 às 18h00   

Fabio Mechetti, regente
Mark John Mulley, trombone
Cláudia Azevedo, soprano
Celina Szrvinsk, piano
Miguel Rosselini, piano


MOZART
A viagem de trenó
Concerto para trombone alto em Sol maior
Sinfonia dos Brinquedos
Mia speranza adorata – Ah, non sai qual pena, K. 416
No, no, che non sei capace, K. 419
Concerto para dois pianos em Mi bemol maior, K. 365

 

SÉRIES ALLEGRO / VIVACE
Quinta-feira, dia 19 às 20h30
Sexta-feira, dia 20 às 20h30
  

 Justin Brown, regente convidado
Lara St. John, violino
  
BRITTEN
Peter Grimes: Passacaglia, op.33b

BRUCH
Concerto para violino nº 1 em sol menor, op. 26

ELGAR
Sinfonia nº 2 em Mi bemol maior, op. 63

 

JUNHO

 SÉRIES PRESTO / VELOCE
Quinta-feira, dia 9 às 20h30
Sexta-feira, dia 10 às 20h30

Carl St. Clair, regente convidado
Leonard Elschenbroich, violoncelo

TICHELI
Vozes Radiantes 

KABALEVSKY
Concerto para violoncelo nº 2 em dó menor, op. 77

TCHAIKOVSKY
O lago dos cisnes: Suíte, op. 20a


SÉRIE FORA DE SÉRIE
Sábado, dia 18 às 18h00   

 Fabio Mechetti, regente 

MOZART
Sinfonia nº 31 em Ré maior, K. 297, “Paris”
Sinfonia nº 34 em Dó maior, K. 338
Sinfonia nº 40 em sol menor, K. 550

 

SÉRIES ALLEGRO / VIVACE
Quinta-feira, dia 23 às 20h30
Sexta-feira, dia 24 às 20h30
  

Fabio Mechetti, regente
Arnaldo Cohen, piano

GINASTERA
Abertura para o Fausto Crioulo, op. 9

RACHMANINOV
Concerto para piano nº 4 em sol menor, op. 40

COPLAND
Appalachian Spring: Suíte

GINASTERA
Estância: Quatro Danças, op. 8a

 

JULHO 

SÉRIES PRESTO / VELOCE
Quinta-feira, dia 7 às 20h30
Sexta-feira, dia 8 às 20h30
 

Fabio Mechetti, regente
Conrad Tao, piano

SANTORO
Canto de Amor e Paz

SZYMANOWSKI
Sinfonia nº 4 para piano e orquestra, op. 60, “Concertante” 

BRAHMS
Sinfonia nº 4 em mi menor, op. 98


SÉRIES ALLEGRO / VIVACE
Quinta-feira, dia 14 às 20h30
Sexta-feira, dia 15 às 20h30
  

Fabio Mechetti, regente
Natasha Paremski, piano

LISZT
Concerto para piano nº 1 em Mi bemol maior
 

BRUCKNER
Sinfonia nº 9 em ré menor


SÉRIE FORA DE SÉRIE
Sábado, dia 23 às 18h00    

Tobias Volkmann, regente convidado
Alexandre Barros, oboé

MOZART
O rapto do serralho, K. 384: Abertura
Sinfonia nº 39 em Mi bemol maior, K. 543

SALIERI
Sinfonia em Ré maior, “Il giorno onomastico”

CIMAROSA
Concerto para oboé em dó menor


SÉRIES PRESTO / VELOCE
Quinta-feira, dia 28 às 20h30
Sexta-feira, dia 29 às 20h30
 

Fabio Mechetti, regente
Cristina Ortiz, piano
   
GUARNIERI
Concertino para piano e orquestra de câmara
Choro para piano e orquestra 

MARLOS NOBRE
Concerto para orquestra nº 2, op. 125 – Encomenda – Estreia mundial
    

AGOSTO 


SÉRIES ALLEGRO / VIVACE
Quinta-feira, dia 11 às 20h30
Sexta-feira, dia 12 às 20h30
  

Fabio Mechetti, regente
Gabriela Montero, piano
 
J. REIS
Festival Tinta Fresca – Encomenda – Estreia mundial

SHOSTAKOVICH
Concerto para piano nº 1 em dó menor, op. 35

RESPIGHI
Árias e Danças Antigas: Suítes nos 1 e 2


SÉRIE FORA DE SÉRIE
Sábado, dia 20 às 18h00 
 

Fabio Mechetti, regente
Marina Mora, diretora de cena
Gabriella Pace, Fiordiligi
Luisa Francesconi, Dorabella
Carla Cottini, Despina
Santiago Ballerini, Ferrando
Leonardo Neiva, Guglielmo
Lício Bruno, Don Alfonso


MOZART
Ópera Così fan tutte, K. 588

 

SETEMBRO 

SÉRIES PRESTO / VELOCE
Quinta-feira, dia 1º às 20h30
Sexta-feira, dia 2 às 20h30
 

Marcelo Lehninger, regente convidado
Javier Perianes, piano

VILLA-LOBOS
Alvorada na floresta tropical

DEBUSSY/MATTHEWS
Dois Prelúdios: La puerta del vino e Les collines d’Anacapri

RAVEL
Concerto para piano em Sol maior

DVORÁK
Sinfonia nº 8 em Sol maior, op. 88


SÉRIES ALLEGRO / VIVACE
Quinta-feira, dia 15 às 20h30
Sexta-feira, dia 16 às 20h30
  

 Dorian Wilson, regente convidado
Vadim Gluzman, violino

MUSSORGSKY
Boris Godunov: Introdução e Polonaise

CHAUSSON
Poema, op. 25

RAVEL
Tzigane

TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 1 em sol menor, op. 13, “Sonhos de Inverno”


SÉRIES PRESTO / VELOCE
Quinta-feira, dia 22 às 20h30
Sexta-feira, dia 23 às 20h30
 

Fabio Mechetti, regente
Fabio Zanon, violão 

TAKEMITSU
Vers, l’arc-en-ciel, Palma

RODRIGO
Fantasia para um fidalgo

DUTILLEUX
Sinfonia nº 1 

RAVEL
Bolero  
 
 

OUTUBRO 


SÉRIE FORA DE SÉRIE
Sábado, dia 1º às 18h00 
 

Fabio Mechetti, regente

MOZART
Contradanças, K. 609
Idomeneo: Música de Balé
Tamos, Rei do Egito, K. 345
Les Petits Riens, K. 299b


SÉRIES PRESTO / VELOCE
Quinta-feira, dia 6 às 20h30
Sexta-feira, dia 7 às 20h30
 

Carlos Miguel Prieto, regente convidado
Ji Young Lim, violino

BERNSTEIN
On the town

BRAHMS
Concerto para violino em Ré maior, op. 77

REVUELTAS
La Noche de los Mayas
 

 SÉRIES ALLEGRO / VIVACE
Quinta-feira, dia 20 às 20h30
Sexta-feira, dia 21 às 20h30
  

Celso Antunes, regente convidado
Clélia Iruzun, piano

TURINA
Canto a Sevilla, op. 37: Noche de feria e Ofrenda

ALBÉNIZ
Concerto para piano nº 1 em lá menor, op. 78, “Fantástico”

SCHUBERT
Sinfonia nº 9 em Dó maior, D. 944, “Grande”


SÉRIE FORA DE SÉRIE
Sábado, dia 29 às 18h00 
 
 
Fabio Mechetti, regente

MOZART
Uma brincadeira musical, K. 522
Serenata nº 6 em Ré maior, K. 239, “Noturna”
Serenata nº 9 em Ré maior, K. 320, “Posthorn”

 

NOVEMBRO 

 SÉRIES PRESTO / VELOCE
Quinta-feira, dia 10 às 20h30
Sexta-feira, dia 11 às 20h30
 

Cláudio Cruz, regente convidado
João Carlos Ferreira, viola

VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 9

BARTÓK
Concerto para viola

DVÓRAK
Sinfonia nº 6 em Ré maior, op. 60



SÉRIES ALLEGRO / VIVACE
Quinta-feira, dia 24 às 20h30
Sexta-feira, dia 25 às 20h30
   

 Marcos Arakaki, regente
Antti Siirala, piano

WEBERN
Passacaglia, op. 1
Sinfonia nº 4 em Lá maior, op. 90, “Italiana”

MENDELSSOHN
Concerto para piano nº 2 em ré menor, op. 40

WAGNER
Tristão e Isolda: Prelúdio e Morte por amor

DEZEMBRO  

 SÉRIES PRESTO / VELOCE
Quinta-feira, dia 1 às 20h30
Sexta-feira, dia 2 às 20h30
 

Fabio Mechetti, regente
  
PROKOFIEV
Romeu e Julieta, op. 64 


SÉRIE FORA DE SÉRIE

Sábado, dia 10 às 18h00

 Fabio Mechetti, regente
Marcus Julius Lander, clarinete
Mariana Ortiz, soprano
Luisa Francesconi, mezzo-soprano
Luciano Botelho, tenor
Sávio Sperandio, baixo
Coral Lírico de Minas Gerais - Lincoln Andrade, regente

MOZART
A Clemência de Tito, K. 621: Abertura
Concerto para clarinete em Lá maior, K. 622
Requiem, K. 626


SÉRIES ALLEGRO / VIVACE
Quinta-feira, dia 15 às 20h30
Sexta-feira, dia 16 às 20h30


Fabio Mechetti
, regente

 
MAHLER
Sinfonia nº 7 em mi menor



 

< Mês Anterior Setembro 2017 Próximo Mês >
D S T Q Q S S
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

 
São Paulo:

26/9/2017 - Ópera Nabucco, de Verdi

Rio de Janeiro:
23/9/2017 - Orquestra Petrobras Sinfônica

Outras Cidades:
23/9/2017 - Belém, PA - XVI Festival de Ópera do Theatro da Paz
 





Clássicos Editorial Ltda. © 2017 - Todos os direitos reservados.

Rua João Álvares Soares, 1404
CEP 04609-003 – São Paulo, SP
Tel. (11) 3539-0045 – Fax (11) 3539-0046