Banner 468x60
Banner 180x60
Boa tarde.
Quinta-Feira, 27 de Julho de 2017.
 
E-mail:  Senha:


 

 
Nome

E-mail


 
Saiba como anunciar na Revista e no Site CONCERTO.
   


 

Vitrine Musical 2016 - Clique aqui e veja detalhes dos anunciantes

 
 

FUNDAÇÃO DO THEATRO MUNICIPAL DE SÃO PAULO

 

Diretor Artístico

John Neschling

 

Temporada 2016
Assinaturas pelo site www.theatromunicipal.org.br

 

 

BALÉ DA CIDADE DE SÃO PAULO


Dias 30 e 31 de abril e 1 e 2 de maio às 20h e dia 3 de maio às 17h

Balé da Cidade de São Paulo
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo

Eduardo Strausser - regente 

Cantares, de Oscar Araiz. Música de Maurice Ravel

Abrupto, de Alex Soares. Música de Arvo Pärt

Cacti, de Alexander Ekman. Música de Ludwig van Beethoven, Franz Schubert e Joseph Haydn

 

Dias 8, 9, 10, 11 de junho às 20h e 12 de junho 17h

Balé da Cidade de São Paulo
Orquestra Experimental de Repertório

Carlos Moreno - regente
 
Adastra, de Cayetano Soto. Música de Ezio Bosso.

Corpus (estreia), de André Mesquita. Música de John Adams
 
O balcão de Amor, de Itzik Galili. Música de Pérez Prado

 

Dias 10, 13, 14 e 15 de junho às 20h e dia 11 de junho às 17h

Balé da Cidade de São Paulo
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo


Eduardo Strausser - regência
 
Titã (estreia), de Stefano Poda. Música de Gustav Mahler

 

Dias 9, 10, 11 e 12 de novembro às 20h e dia 13 de novembro às 17h

Balé da Cidade de São Paulo
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Eduardo Strausser - regência
 
Suíte Quebra Nozes (estreia), de Alex Soares. Música de Piotr Ilitch Tchaikovsky


 

ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO


Dia 25 de janeiro às 9h30
Theatro Municipal de São Paulo

Orquestra Experimental de Repertório
Coro Lírico Municipal de São Paulo

Carlos Moreno - regente
Bruno Greco Facio - regente do coro
Fabiana Cozza - canto

Concerto em homenagem ao aniversário da cidade de São Paulo
Transmissão ao vivo na programação comemorativa da Rádio CBN

 

Dia 5 de março às 18h30
Festival de Música em Trancoso
Teatro L'Occitane

Orquestra Experimental de Repertório

Carlos Moreno
- regente
Bobby McFerrin - participação especial

 

Dia 6 de março às 18h30
Festival de Música em Trancoso
Teatro L'Occitane

Orquestra Experimental de Repertório

Carlos Moreno
- regente
Bobby McFerrin - participação especial
Elena Graf - violino
Angelika Kirchschlager - mezzo soprano
Rafael Fingerlos - barítono

Programa: Operetas
 

Dias 16 de abril às 19h e dia 17 às 11h
Teatro Paulo Eiró

Orquestra Experimental de Repertório

Carlos Moreno
- regente

MOZART CAMARGO GUARNIERI
Suíte Brasiliana

JOHANNES BRAHMS
Concerto para violino, em ré menor, op. 77

DMITRI SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 5, em ré menor, op. 47

Dia 24 de abril às 11h
Sala São Paulo

Orquestra Experimental de Repertório

MOZART CAMARGO GUARNIERI
Suíte Brasiliana

DMITRI SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 5, em ré menor, op. 47


Dia 22 de maio
Theatro Municipal de São Paulo

Orquestra Experimental de Repertório

Carlos Moreno - regente

EDINO KRIEGER
Terra Brasilis

FREDÉRIC CHOPIN
Concerto nº 2 para piano, em fá menor, op. 21

PIOTR ILITCH TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 5, em mi menor, op. 64

Dia 23 de maio às 20h
Sala do Conservatório - Praça das Artes

Orquestra Experimental de Repertório e a Música de Câmara
Alexandre Travassos e Richard Fraser - direção

ALEXANDER VON ZEMLINSKY 
Humoreske

CLAUDE DEBUSSY
Petite suite, transcrição para faluta, oboé, clarinete, fagote e trompa

JOACHIN RAFF
Sinfonietta, em Fá maior, op. 188

MIMORU MIKI
Marimba Spiritual

THIERRY DE MEY
Silence Must Be

CARLOS MORENO
Divertimento para madeiras e percussão [Estreia Mundial] 


Dia 13 de junho às 20h
Sala do Conservatório - Praça das Artes

Orquestra Experimental de Repertório e a Música de Câmara
Paulo Galvão - regente

WOLFGANG AMADEUS MOZART 
Concerto para violino nº 3, em sol maior, K 216

JOSEPH HAYDN
Sinfonia nº 43, em Mi bemol maior, Hob.I:43


Dias 18 de junho às 19h e dia 19 de junho às 11h
Teatro Paulo Eiró
Dia 26 de junho às 11h
Sala São Paulo

Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno - regente

PAUL DUKAS
O aprendiz de Feiticeiro

SERGEI RACHMANINOV
Rapsódia sobre um tema de Paganini, op. 43

PÉREZ PRADO
Balcão de amor


Dia 3 de julho
Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão

Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno - regente

JOÃO GUILHERME RIPPER
Psalmus [Obra encomendada para o Festival - estreia mundial]

PIOTR ILITCH TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 5, em mi menor, op. 64


Dias 20 de agosto às 19h e 21 de agosto às 11h
Teatro Paulo Eiró

Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno
- regente

ANTÔNIO CARLOS GOMES
Alvorada da Ópera Lo Schiavo

WOLFGANG AMADEUS MOZART 
Concerto para violino nº 4, em ré maior, K 218

ERNANI AGUIAR
Sinfonietta Prima


Dia 22 de agosto às 20h
Sala do Conservatório - Praça das Artes

Orquestra Experimental de Repertório e a Música de Cãmara
Metais Professor João Paulo Moreira

GIOVANNI GABRIELI
Canzon Primi Toni "Sacrae Symphoniae"

PAUL DUKAS
Fanfare La Peri

GEORG TIBOR
Introduzione - Tema e Variazioni

LUDWIG MAURER
Three Pieces

GEORGE FRIDERIC HÄNDEL
And the Glory of the Lord, de O Messias

AARON COPLAND
Fanfare for the common man


Dia 28 de agosto às 11h
Sala São Paulo

Orquestra Experimental de Repertório
Regente a definir

ANTÔNIO CARLOS GOMES
Alvorada da Ópera Lo Schiavo

ERNANI AGUIAR
Sinfonietta Prima

GEORGE GERSHWIN
Concerto para piano, em fá maior


Dia 11 de setembro às 11h
Theatro Municipal de São Paulo

Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno - regente

ANTÔNIO CARLOS GOMES
Alvorada da Ópera Lo Schiavo

RICHARD STRAUSS
Concerto para trompa, em mi bemol maior, op. 11

JOHANNES BRAHMS
Sinfonia nº 2, em ré menor, op. 73


Dia 26 de setembro às 20h
Sala do Conservatório - Praça das Artes

Orquestra Experimental de Repertório e a Música de Câmara
Paulo Galvão
- regente

EDVARD GRIEG
Suíte Holberg, op. 40

JOHANN B. G. NERUDA
Concerto para trompete, em mi bemol maior

WOLFGANG AMADEUS MOZART
Sinfonia nº 29, em lá maior


Dias 22 de outubro às 19h e 23 de outubro às 11h
Teatro Paulo Eiró
Dia 30 de outubro às 11h
Sala São Paulo

Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Morenio
- regente

[Estreia de obra sob encomenda]

GUSTAV MAHLER
Sinfonia nº 4, em sol maior


Dia 24 de outubro às 20h
Sala do Conservatório - Praça das Artes

Orquestra Experimental de Repertório e a Música de Câmara
Cláudio Michelletti
- direção

ANTONIO VIVALDI
As quatro estações, op. 8


Dia 13 de novembro às 11h
Theatro Municipal de São Paulo

Orquestra Experimental de Repertório
John Neschling
- regente
Alunos do workshop de regência

PAUL HINDEMITH
Sinfonia Mathias, o Pintor

SEGEI RACHMANINOV
Concerto para piano nº 3, em ré menor, op. 30

HEITOR VILLA-LOBOS
Choros nº 6


Dias 19 de novembro às 19h e 20 de novembro às 11h
Teatro Paulo Eiró

Orquestra Experimental de Repertório
Katarine Araújo 
- regente

PAUL HINDEMITH
Sinfonia Mathias, o Pintor

HEITOR VILLA-LOBOS
Choros nº 6


Dia 18 de dezembro às 11h
Theatro Municipal de São Paulo

Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno
- regente

HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4 - Prelúdio
Bachianas Brasileiras nº 8
Choros nº 6

 

QUARTETO DE CORDAS DA CIDADE DE SÃO PAULO

 

Sala do Conservatório – Praça das Artes
Quintas-feiras às 20h

 

 

Dia 24 de março

Abertura da Série Olimpíadas 2016 - Brasil

HEITOR VILLA-LOBOS
Quarteto nº 1

ANTÔNIO CARLOS GOMES
Quarteto O Burrico de Pau

 

Dia 14 de abril

Série Convidados

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Nicolau de Figueiredo - cravo

JOHANN SEBASTIAN BACH
Variações Goldberg, BWV 988


Dia 28 de abril

Série Olimpíadas 2016 - República Tcheca

LEOS JANÁCEK
Quarteto nº 2

ANTONÍN DVORÁK
Quarteto nº 12, em fá maior, op. 96 - Americano

 

Dia 12 de maio

Série Convidados

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
André Mehmari
- piano

ANDRÉ MEHMARI
Quarteto Recordare [Estreia Mundial - encomenda da Fundação Theatro Municipal de São Paulo]
Quinteto Angelus


Dia 26 de maio

Série Olimpíadas 2016 - França

CLAUDE DEBUSSY
Quarteto op. 10

MAURICE RAVEL
Quarteto em Fá


Dia 9 de junho

Série Convidados

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Fernando Tomimura - piano

CÉSAR GUERRA-PEIXE
Quarteto nº 2

JOHANNES BRAHMS
Quinteto para piano e cordas em fá menor, op. 34 


Dia 26 de junho

Série Olimpíadas 2016 - Áustria

WOLFGANG AMADEUS MOZART
Quarteto nº 8, em Fá maior K. 168 

FRANZ SCHUBERT
Quarteto nº 14, em ré menor, D. 810 - A Morte e a Donzela


Dia 11 de agosto

Série Convidados

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Nailor Proveta - clarinete
Edson Alves - violão
Edmilson Capeluppi - violão de 7 cordas

NAILOR PROVETA
Suíte Encontros 

FRANZ SCHUBERT
Quarteto nº 14, em ré menor, D. 810 - A Morte e a Donzela


Dia 25 de agosto

Série Olimpíadas 2016 - Alemanha

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Quarteto nº 11, em fá menor, op. 95

JOHANNES BRAHMS
Quarteto nº 3, em si bemol maior, op. 67


Dia 8 de setembro

Série Convidados

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Luís Afonso Montanha - clarinete


LUCA RAELE
Chuva e Depois 

AYLTON ESCOBAR
Apenas um momento lírico


Dia 22 de setembro

Série Olimpíadas 2016 - Argentina

ALBERTO GINASTERA
Quarteto nº 1, op. 20

ASTOR PIAZZOLLA
4 For Tango


Dia 13 de outubro

Série Convidados

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Eduardo Monteiro - piano

FRANCISCO MIGNONE
Quarteto nº 2

GIUSEPPE MARTUCCI
Quinteto para piano e cordas, em dó maior, op. 45 


Dia 27 de setembro

Série Olimpíadas 2016 - Itália

LUIGI BOCCHERINI
Quartertino op. 6

GIACOMO PUCCINI
Crisantemi

GIUSEPPE VERDI
Quarteto, em mi menor


Dia 10 de novembro

Série Convidados

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Ricardo Ballesteri - piano

VILLA-LOBOS
Quinteto nº 13

MAX BRUCH
Quinteto para piano e cordas, em sol menor, Op. Post.


Dia 24 de novembro

Série Olimpíadas 2016 - Rússia

ALEXANDER BORODIN
Quarteto nº 2, em ré maior

DMITRI SHOSTAKOVICH
Quarteto nº 8, em dó menor, op. 110

GIUSEPPE VERDI
Quarteto, em mi menor


Dia 8 de dezembro

Série Convidados

Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Nelson Ayres - piano

Repertório a definir

Ensaios abertos
Sempre nas quartas-feiras que antecedem as apresentações, exceto primeiro programa de setembro, cujo ensaio aberto será na terça-feira que antecede o concerto:
23/03, 13/04, 27/04, 11/05, 25/05, 08/06, 22/06, 10/08, 24/08, 06/09, 21/09, 12/10, 26/10, 09/11, 23/11, 07/12.

CORAL PAULISTANO MÁRIO DE ANDRADE


Dia 14 de março às 12h
Theatro Municipal de São Paulo - Escadaria Interna

Paulistano nas Escadarias

Cantos Sacros


Dia 20 de março às 11h
Theatro Municipal de São Paulo

Concertos Dominicais. Abertura da Temporada 2016.

Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulistana

Martinho Lutero Galati de Oliveira
- regente
 
FRANZ HAYDN
A Criação


Dia 3 de abril às 11h
Theatro Municipal de São Paulo

Concertos Dominicais

Martinho Lutero Galati de Oliveira - regente
 
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Missa da Coroação


Dia 9 de abril às 17h
Sala do Conservatório - Praça das Artes

Dia 13 de abril às 12h
Theatro Municipal de São Paulo - Escadaria Interna

Martinho Lutero Galati de Oliveira - regente

Música Portuguesa


Dia 15 de abril às 20h
Theatro Municipal de São Paulo - Salão Nobre

Oratórios

Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulistana

Martinho Lutero Galati de Oliveira - regente
 
GIACOMO CARISSIMI
Jephte
Jonas


Dia 7 de maio às 17h
Sala do Conservatório - Praça das Artes
Dia 11 de maio às 20h
Theatro Municipal de São Paulo - Escadaria Interna

Martinho Lutero Galati de Oliveira - regente

Música Italiana

 

Dia 15 de maio às 11h
Theatro Municipal de São Paulo - Sala Principal

Concertos Dominicais

Martinho Lutero Galati de Oliveira - regente

Virada Coral


Dia 20 de maio às 20h
Theatro Municipal de São Paulo - Sala Nobre

Oratórios

Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulistana
Martinho Lutero Galati de Oliveira - regente
 
CLAUDIO MONTEVERDI
Vespro della Beata Vergine


Dia 3 de junho às 20h
Theatro Municipal de São Paulo - Sala Nobre

Oratórios

Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulistana
Martinho Lutero Galati de Oliveira - regente
 
MARC-ANTOINE CARPENTIER
La Peste de Milan


Dia 8 de junho às 20h
Theatro Municipal de São Paulo - Escadaria Interna

Paulistano nas Escadarias

Martinho Lutero Galati de Oliveira - regente

Canções Brasileiras

Dia 11 de junho às 20h
Sala do Conservatório - Praça das Artes

Paulistano no Conservatório

Martinho Lutero Galati de Oliveira - regente

Música Espanhola


Dia 22 de julho às 20h
Theatro Municipal de São Paulo - Salão Nobre

Oratórios

Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulistana

Martinho Lutero Galati de Oliveira - Regência
 
MICHELANGELO FALVETTI
Il Diluvio Universale

 

Dia 23 de julho às 17h
Sala do Conservatório - Praça das Artes

Paulistano no Conservatório

Martinho Lutero Galati de Oliveira - regente

Música Norte-Americana

 

Dia 20 de agosto às 17h
Sala do Conservatório - Praça das Artes

Paulistano no Conservatório

Martinho Lutero Galati de Oliveira - regente

Música Japonesa


Dia 24 de agosto às 12h
Theatro Municipal de São Paulo - Escadaria

Paulistano nas Escadarias

 

Martinho Lutero Galati de Oliveira - regente


Música Sacra

 


Dia 26 de agosto às 20h
Theatro Municipal de São Paulo - Salão Nobre

Oratórios

Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulistana

Martinho Lutero Galati de Oliveira - regente
 
DIETRICH BUXTEHUDE
Membra Jesu Nostri

 

Dia 16 de setembro às 20h
Theatro Municipal de São Paulo - Salão Nobre

Oratórios


Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulistana
Martinho Lutero Galati de Oliveira - regente
 
GIACOMO CARISSIMI
Judicium Extremum
Historiae Job

 

Dia 21 de setembro às 12h
Theatro Municipal de São Paulo - Escadaria

Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira - regente

Cantos de Primavera

Dia 24 de setembro às 17h
Sala do Conservatório - Praça das Artes

Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira - regente

Música da Áustria

 


Dia 8 de outubro às 17h
Sala do Conservatório - Praça das Artes

 

Paulistano no Conservatório


Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira - regente

 

Música Hebraica



Dia 16 de outubro às 11h
Sala do Conservatório - Praça das Artes


Concertos Dominicais

 

Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira
- regente


LUIS BACALOV
Missa Tango

 

Dia 19 de outubro às 12h
Theatro Municipal de São Paulo - Escadaria


Paulistano nas Escadarias

 

Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira - regente


Canções Latino-americanas


Dia 21 de outubro às 20h
Theatro Municipal de São Paulo - Salão Nobre

 

Oratórios

 

Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulista
Martinho Lutero Galati de Oliveira
- regente

 

GEORGE FRIDERIC HÄNDEL
Israel no Egito

 


D
ia 12 de novembro às 17h

Sala do Conservatório - Praça das Artes

 

Paulistano no Conservatório

 

Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira
- regente

 

Música Africana

 


D
ia 16 de novembro às 12h

Theatro Municipal de São Paulo - Escadaria

 

Paulistano nas Escadarias

 

Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira
- regente

 

Cantos de Natal

 


Dia 18 de novembro às 12h
Theatro Municipal de São Paulo - Salão Nobre

 

Oratórios

 

Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulistana
Martinho Lutero Galati de Oliveira
- regente

 

JOHANN SEBASTIAN BACH
Magnificat

 

ANTONIO VIVALDI
Gloria

 


Dia 3 de dezembro às 17h
Sala do Conservatório - Praça das Artes

 

Paulistano no Conservatório

 

Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira
- regente

 

Música da Alemanha

 


Dia 11 de dezembro às 11h
Theatro Municipal de São Paulo

 

Concertos Dominicais

 

Coral Paulistano Mário de Andrade

 

Natal Brasileiro


 

Dia 24 de dezembro às 20h
Theatro Municipal de São Paulo - Salão Nobre

 

Oratórios

 

Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulistana
Martinho Lutero Galati de Oliveira
- regente

 

GEORGE FRIDERIC HÄNDEL
O Messias


 

SÉRIE CONTEMPORÂNEA NO CONSERVATÓRIO

 

Sala do Conservatório – Praça das Artes
Quintas-feiras às 20h

Dia 21 de abril

"América Atlântica"

Camerata Latino-Americana
Simone Menezes - regente

 

Dia 19 de maio

"Rosa dos Ventos"

Quinteto de Sopros da OSM
 
KARLHEINZ STOCKHAUSEN
Zeitmasse

GYÖRGY LIGETI
10 Stücke

LUCIANO BERIO
Ricorrenze

ELLIOTT CARTER
Nine by Five


Dia 16 de junho

"Piano (in) pieces"

Karin Fernandes - piano
 
OBRAS DE JOHN CAGE, HENRY COWELL, LUCIANO BERIO e HELMUT LACHENMANN

 

Dia 21 de julho

"Kafka+Kurtág"

Roberto Alvim - direção cênica
Juliana Galdino - atriz
Vinicius Tardelli - ator
 
GYÖRGY KURTÁG
Kafka - Fragmente, para soprano e violino
Texto: Franz Kafka, Comunicação a uma academia (monólogo)


Dia 18 de agosto

"X-Xenakis"

Grupo de Percussão da OSM
 
IANNIS XENAKIS
Rebounds B
Persephassa

Dia 15 de setembro

"As Canções do Mendigo"

Leo Lama - direção cênica
Evandro Affonso Ferreira - narração/ leituras

LEONARDO MARTINELLI
As canções do mendigo

Dia 20 de outubro

"A paixão segundo Almeida Prado"

Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira
- regente
 
JOSÉ ANTÔNIO DE ALMEIDA PRADO
A paixão segundo São Marcos


Dia 17 de novembro

"Crias: ações e interações"

Ateliê Contemporâneo das Escolas Municipais de Música e de Dança
 
CHARLES IVES
The Unanswered Question

JOHN CAGE
Thirteen (do ciclo "Number pieces")

 

SÉRIE MÚSICA DE CÂMARA NO CONSERVATÓRIO

 

Sala do Conservatório – Praça das Artes
Quintas-feiras às 20h

 

Dia 7 de abril

Octeto Franz Schubert:
Pablo De León e Maria Fernanda Krug - violinos
Alexandre De León - viola
Raïff Dantas - violoncelo
Sanderson Cortez Paz - contrabaixo
Domingos Elias - clarinete
Marcos Fokin - fagote
André Ficarelli - trompa
 
FRANZ SCHUBERT
Octeto em Fá maior, D.803

Dia 5 de maio

Horn Ensemble:
André Ficarelli, Thiago Ariel, Eric Gomes, Rogério Martinez, Daniel Filho, Rafael Fróes Martins, Vagner Rebouças - trompas
 
GREGORY KERKORIAN
Fanfarra para Sexteto de Trompas

PAUL HINDEMITH
Sonata para Quarteto de Trompas

NICOLAI TCHEREPNIN
Seis Quartetos para Trompas

KERRY TURNER
Quarteto de Trompas N.1

STEVEN WINTEREGG
Pastiche para seis Trompas
 

Dia 2 de junho

A harpa e os ventos na música de câmara

Jennifer Campbell - harpa
Andrea Vilella - flauta
Rodolfo Hatakeyama - oboé
Tiago Naguel - clarinete
Matthew Taylor - fagote
Thiago Ariel - trompa
Bruno de Luna - viola
Sanderson Cortez Paz - contrabaixo
 
DESIRÉ DONDEYNE
Triptyque

ARNOLD BAX
Elegiac Trio

ASTOR PIAZZOLLA
Histoire du Tango

JEAN FRANÇAIX
L'Heure du Berger

 

Dia 4 de agosto

Quintetos para Clarinete:
Tiago Naguel - clarinete
Amanda Martins e Edgar Leite - violinos
Eric Licciardi - viola
Alberto Kanji - violoncelo

WOLFGANG AMADEUS MOZART
Quinteto para Clarinete, K. 58

JOHANNES BRAHMS
Quinteto para Clarinete, op.115

 

Dia 1 de setembro

Teclas ao Vento:
Cecília Moita - piano
Andrea Cristina Vilella - flauta
Rodrigo Nagamori - oboé
Diogo Maia - clarinete
Marcos Fokin - fagote
André Ficarelli - trompa
 
JEAN FRANÇAIX
Divertissement para clarinete, oboé e fagote

RICARDO TACUCHIAN
Omaggio a Mignone para Quinteto de Sopros e Piano

RADAMÉS GNATTALI
Sonatina a Seis para Quinteto de Sopros e Piano

JEAN FRANÇAIX
L'Heure du Berger para Quinteto de Sopros e Piano

 

Dia 6 de outubro

Ensemble OSM:
Victor Bigai - violino
Tiago Vieira - viola
Moisés Ferreira - violoncelo
Sanderson Cortez Paz - contrabaixo
Cecília Moita - piano
 
FRANZ SCHUBERT
Quinteto em Lá maior, D.667 (Op.114), "A Truta"


Dia 3 de novembro

Quinteto Brasilis Ensemble:
Cristina Poles - flauta
Rodrigo Nagamori - oboé
Domingos Elias - clarinete
Marcos Fokin - fagote
Vagner Rebouças - trompa
 
OSVALDO LACERDA
Variações e Fuga para Quinteto de Sopros

RONALDO MIRANDA
Variações Sérias sobre um Tema de Anacleto de Medeiros

RAIMUNDO PENAFORTE
Catucho

JULIO MEDAGLIA
Det is Die Brasilianer Luft


Dia 1 de dezembro

PERCOTH - Quinteto de Percussão:
César Simão, Thiago Lamattina, Márcia Fernandes, Danilo Valle e Marcelo Camargo - percussão
 
NEBOJSA JOVAN ZIVKOVIC
Trio Per Uno

HERMETO PASCHOAL
Entrando pelo Cano

EMMANUEL SEJOURNÉ
Martian Tribes

JOHN CAGE
Third Construction

GEORGE HAMILTON GREEN
Xylophonia

 


Programações sujeitas a alterações.



 

< Mês Anterior Julho 2017 Próximo Mês >
D S T Q Q S S
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
 

 
São Paulo:

27/7/2017 - Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Rio de Janeiro:
28/7/2017 - Orquestra Petrobras Sinfônica

Outras Cidades:
29/7/2017 - Sabará, MG - Orquestra Filarmônica de Minas Gerais
 





Clássicos Editorial Ltda. © 2017 - Todos os direitos reservados.

Rua João Álvares Soares, 1404
CEP 04609-003 – São Paulo, SP
Tel. (11) 3539-0045 – Fax (11) 3539-0046