Banner 468x60
Banner 180x60
Bom dia.
Sábado, 23 de Setembro de 2017.
 
E-mail:  Senha:


 

 
Nome

E-mail


 
Saiba como anunciar na Revista e no Site CONCERTO.
   


 

Vitrine Musical 2016 - Clique aqui e veja detalhes dos anunciantes

 
 

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO

 

Helder Trefzger
Diretor artístico e regente titular



 Temporada 2016

 

 

FEVEREIRO

 


Dia 24 às 20h - SÉRIE PRÉ-ESTREIA
Dia 25 às 20h - SÉRIE CONCERTOS SINFÔNICOS
Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES

  • Wagner - Abertura da ópera Os Mestres Cantores 
  • Dvorák - Suíte Americana, Op. 98b
  • Dvorák - Sinfonia nº 7 em ré menor, Op. 70

Helder Trefzger, regente

 

 

MARÇO

 


Dia 9 às 20h - SÉRIE QUARTA CLÁSSICA 
Dia 10 às 20h - SÉRIE QUINTA CLÁSSICA 
Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES

  • Mozart - Concerto para clarinete em lá maior, K. 622
  • Tchaikovsky - Sinfonia nº 5 em mi menor, Op. 64

Cristiano Costa, clarinete
Leonardo David, regente


Dia 23 às 20h - SÉRIE PRÉ-ESTREIA
Dia 24 às 20h - SÉRIE CONCERTOS SINFÔNICOS
Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES

  • Beethoven - Abertura Egmont, Op. 84a
  • Mozart - Concerto p/ flauta nº 1 em sol maior, K. 313
  • Schumann - Sinfonia nº 4 em ré menor, Op. 120

Luiza Braga, flauta
Helder Trefzger, regente

 

 

Dia 31 às 20h - CONCERTOS ESPECIAIS
Santuário Divino Espírito Santo - Vila Velha, ES

  • Beethoven - Abertura Egmont, Op. 84a
  • Händel - de “O Messias”, ária “The people that walked in darkness
  • Händel - de “O Messias”, aria “Why do the nations”
  • Bach - Ária, da Suíte nº 3
  • Mozart - Ave Verum (Reg. Sanny Souza)
  • Händel - de “O Messias”, ária “The trumpet shall sound”
  • Mozart - Missa da Coroação, K. 317

Participação especial: Coro Vox Victoria
Sanny Souza, regente do coro
Rosiane Queiroz, Adalgisa Rosa, Juliano Barcellos e Licio Bruno
Helder Trefzger, regente

 

ABRIL

 


Dia 13 às 20h - SÉRIE QUARTA CLÁSSICA 
Dia 14 às 20h - SÉRIE QUINTA CLÁSSICA 
Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES

  • Rossini - Abertura Guilherme Tell
  • Mozart - Concerto para flauta nº 2 em ré maior, K. 314
  • Sibelius - Sinfonia nº 2, Op. 43

José Benedito Gomes,flauta
Leonardo David, regente



Dia 23 às 20h - SÉRIE PRÉ-ESTREIA
Dia 24 às 20h - SÉRIE CONCERTOS SINFÔNICOS
Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES

  • Brahms - Abertura Festival Acadêmico, Op. 80
  • Leonardo Gorosito - Concertino para percussão e orquestra (ESTREIA MUNDIAL)
  • Tchaikovsky - Sinfonia nº 4 em fá menor, Op. 36

Leonardo Gorosito, percussão
Helder Trefzger, regente


 

MAIO

 


Dia 11 às 20h - SÉRIE QUARTA CLÁSSICA 
Dia 12 às 20h - SÉRIE QUINTA CLÁSSICA 
Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES

  • Tchaikovsky - Abertura Romeu e Julieta
  • Mozart - Sinfonia Concertante, K. 297b
  • Tchaikovsky - Abertura 1812, Op. 49

Luiza Braga - flauta, Jonathan Yoshikawa - oboé, Deyvisson Vasconcelos - fagote e Ricardo Lepre - trompa
Leonardo David, regente



Dia 25 às 20h - SÉRIE PRÉ-ESTREIA
Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES

  • Tchaikovsky - Capricho Italiano, Op. 45
  • Dvorák - Concerto para violoncelo em si menor, Op. 104

Luiz Fernando Venturelli, violoncelo
Helder Trefzger, regente

 

 

JUNHO

 


Dia 8 às 20h - SÉRIE QUARTA CLÁSSICA 
Dia 9 às 20h - SÉRIE QUINTA CLÁSSICA 
Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES

  • Tchaikovsky - Marche Slave, Op. 31
  • Arutiunian - Concerto para trompete e orquestra
  • Brahms - Sinfonia nº 4, em mi menor, Op.98

Antonio Marlos Cardoso, trompete

Helder Trefzger, regente


Dia 25 às 20h - SÉRIE PRÉ-ESTREIA
Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES

  • Tchaikovsky - Capricho Italiano, Op. 45
  • Dvorák - Concerto para violoncelo em si menor, Op. 104

Luiz Fernando Venturelli, violoncelo
Helder Trefzger, regente

 

 

JULHO

 

Dia 3 às 11h - SÉRIE CONCERTOS PARA A FAMÍLIA
Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES

 

A MAGIA DA MÚSICA CLÁSSICA

 

·         Obras de Mozart, Tchaikovsky, Sibelius, Rossini e Suppé

 

  Helder Trefzger, regente

 

 

Dia 13 às 20h - SÉRIE QUARTA CLÁSSICA 
Dia 14 às 20h - SÉRIE QUINTA CLÁSSICA 
Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES

 

SONHOS DE INVERNO

  • Saint-Saëns – Romance para violino e orquestra Op. 48
  • Don Haddad – Suíte para tuba 
  • Tchaikovsky – Sinfonia n.º 1, Op. 13 “Sonhos de inverno”       Solistas: FILIPE DOST, violino e DEIVID PELEJE, tuba

       Leonardo David, regente

Dia 22 às 20h SÉRIE ESPÍRITO SANTO (Concertos Itinerantes)
Praça Dr. Arthur Gerhardt - Centro – Domingos Martins – ES

FESTIVAL DE INVERNO DE DOMINGOS MARTINS

Helder Trefzger, regente

 

AGOSTO

 

Dia 10 às 20h - SÉRIE QUARTA CLÁSSICA 
Dia 11 às 20h - SÉRIE QUINTA CLÁSSICA 
Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES 

BACH, BEETHOVEN E WAGNER 

  •   Bach – Concerto duplo para oboé e violino em ré menor BWV 1060 
  •  Beethoven – Sinfonia n.º 1, Op. 21
  • Wagner – Abertura da opera Tannhäuser

 

Jacqueline Lima, violino
Mosie Schulz, oboé,
Helder Trefzger, regente

 

 

Dia 24 às 20h - SÉRIE PRÉ-ESTREIA

Dia 25 às 20h - SÉRIE CONCERTOS SINFÔNICOS
Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES


 

CELEBRAÇÃO LÍRICA

 

  •  Bach – Ária, da Suíte n.º 3
  • Handel – RINALDO: Lascia ch´io pianga
  • Mozart – LA CLEMENZA DI TITO: Tu fosti tradito 
  •  Mozart – Ave Verum Corpus (Regência: SANNY SOUZA)
  •  Rossini: IL BARBIERI DI SIVIGLIA: Una voce poco fa,
  • Bizet: CARMEN:  Seguidilla
  • Mozart – Missa da Coroação
  • Verdi – IL TROVATORE: Vedi! Le fosche notturne spoglie
  • Bizet – CARMEN: Habanera
  • Verdi – NABUCCO: Va pensiero
  • Händel – THE MESSIAH: Chorus: Halleluja

Participação especial: Coro Vox Victoria (Sanny Souza, regente)

Solistas: Lorena Espina, Rosiane Queiroz, Adalgisa Rosa, Juliano Barcellos, Alessandro Santana

Helder Trefzger, regente

 

A MAGIA DA MÚSICA CLÁSSICA

 

Dia 28 às 11h - SÉRIE CONCEROS PARA A FAMÍLIA

Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES

 

·         Obras de Mozart, Tchaikovsky, Sibelius, Rossini e Suppé

 

Helder Trefzger, regente

 

MÚSICA QUE TRANSFORMA

 

Dia 31 às 09h30 - SÉRIE ORQUESTRA NAS ESCOLAS

EEEFM Prof. João Loyola - Rua Barnabé do Nascimento Neves, s/nº - Serra Sede, Serra - ES

 

·         Obras de Mozart, Tchaikovsky, Sibelius, Rossini e Suppé

 

 Helder Trefzger, regente

 

 

SETEMBRO

 

Dia 1º às 09h30 - SÉRIE ORQUESTRA NAS ESCOLAS

EEEFM Hunney Everest Piovesan - Rua Carlos Rogério de Jesus Gomes, s/nº - Santa Fé - Cariacica, ES

Dia 2 às 09h - SÉRIE ORQUESTRA NAS ESCOLAS
EEEFM Agenor Roriz – Av. João Mendes, s/nº - Itaparica - Vila Velha, ES

 

MÚSICA QUE TRANSFORMA

 

·         Obras de Mozart, Tchaikovsky, Sibelius, Rossini e Suppé

                               

 Helder Trefzger, regente

 

Dia 14 às 20h - SÉRIE QUARTA CLÁSSICA

Dia 15 às 20h - SÉRIE QUINTA CLÁSSICA                                                                                         

Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES 

 

 

SINFONIA ITALIANA

     

·         Mozart – Concerto para violino n.º 4, em ré maior, K 218

·         Arban – O Carnaval de Veneza

·         Mendelssohn – Sinfonia n.º 4, em lá maior, Op. 90 “Italiana”

 

Wagner de Souza, violino e Renan Sena, trompete

Leonardo David, regente

 

Dia 28 às 20h - SÉRIE PRÉ-ESTREIA

Dia 29 às 20h - SÉRIE CONCERTOS SINFÔNICOS

Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES 

 

INSPIRAÇÕES EM TRÊS TEMPOS: A ILHA DE VITÓRIA, O TANGO E O “NOVO MUNDO”

  •  Martinez Galimberti Nunes – Ressonâncias da ilha (estreia mundial)
  • Arthur Barbosa – Tanguero – Concerto para quinteto de metais e orquestra
  • Dvorák – Sinfonia n.º 9, em mi menor, Op. 95 “Do novo mundo”

Quinteto de Metais Capixaba

Denis Tampelini Vinicius Novais, trompetes, Ricardo Lepre, trompa, Fredson Monteiro, trombone e Deivid Peleje, tuba

Helder Trefzger, regente

 

OUTUBRO

 

MÚSICA QUE TRANSFORMA

 

       (De 3 a 14) SÉRIE ORQUESTRA NAS ESCOLAS

      

Dia 3 às 09h30: EEEFM Joaquina Barbosa Quitiba – Rua Clarício Alves Ribeiro, 138, Itanguá - Cariacica, ES

Dia 4 às 09h30: CEEMTI São Pedro – Rod. Serafim Derenze s/nº - São Pedro – Vitória, ES

Dia 5 às 10h00: EEEFM Maria de Novaes Pinheiro – Rua Santa Helena, 125 - Vila Bethânia – Viana, ES

Dia 6 às 09h30: EEEFM Clóvis Borges Miguel – Rua dos Estudantes, s/nº - Santo Antônio – Serra, ES

Dia 7 às 09h30: EEEFM São João Batista – Rodovia José Sette, s/nº - São João Batista – Cariacica, ES

Dia 10 às 09h30: EEEFM Assissolina Assis de Andrade – Av. São Salvador, 7 - Aribiri – Vila Velha, ES

Dia 11 às 09h30: EEEFM Zumbi dos Palmares – Av. Honolulu, 1 - Cidade Continental – Serra, ES

Dia 13 às 10h00: Colégio Estadual do Espírito Santo – Av. Vitória, s/nº - Forte São João – Vitória, ES

Dia 14 às 10h00: CEEMTI Francisco Coelho Ávila Júnior – Rua Nul Pedro Silvan, 157 - Coronel Borges – Cachoeiro de Itapemirim, ES

 

·         Obras de Mozart, Tchaikovsky, Sibelius, Rossini e Suppé

 

 Helder Trefzger, regente

 

 Dia 24 às 20h30 CONCERTOS ESPECIAIS
Catedral Metropolitana de Vitória -
Praça Dom Luiz Scortegagna, s/nº - Centro – Vitória, ES

 

·         Arquitetura e Arte do Sagrado (obras de Bach, Mozart e Handel)

 

Participação especial: Coro Vox Victoria (Sannu Souza, regente)

Solistas: Rosiane Queiroz, Adalgisa Rosa, Juliano Barcellos e Alessandro Santana

Helder Trefzger, regente

 

FANTASIA SINFÔNICA

 

Dia 26 às 20h - SÉRIE PRÉ-ESTREIA

Dia 27 às 20h - SÉRIE CONCERTOS SINFÔNICOS

Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES 

 

  • Beethoven – Abertura Egmont, Op. 84
  • Mozart – Concerto p/ flauta n.º 1 em sol maior, K 313/285c
  • Schumann – Sinfonia n.º 4, em ré menor, Op. 120

 

Luiza Braga, flauta

Helder Trefzger, regente

 

A MAGIA DA MÚSICA CLÁSSICA

 

Dia 30 às 11h - SÉRIE CONCEROS PARA A FAMÍLIA

Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES 

 

·         Obras de Mozart, Tchaikovsky, Sibelius, Rossini e Suppé

 

 Helder Trefzger, regente

 

 

NOVEMBRO

 

 

Dias 9, 10 e 11 às 20h - CONCERTOS ESPECIAIS

Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES 

 

ROCK SINFÔNICO

 

Participação especial: Cláudio Passamni

   Helder Trefzger, regente

 

 

 Dias 23, 24, 25, 26 e 27 às 20h - CONCERTOS ESPECIAIS

  Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES 

 

CINEMA ESPECIAL

 

·         Trilhas sonoras de filmes e videogames

       

Leonardo David, regente

 

DEZEMBRO

 

CENTENÁRIO AUGUSTO RUSCHI

 

Dia 1º às 19h SÉRIE ESPÍRITO SANTO (Concertos Itinerantes)

Paróquia de Santa Teresa -  Rua Cel. Bonfim, 37 - Centro - Santa Teresa, ES

 

·         Obras de Mozart, Tchaikovsky, Sibelius, Rossini e Suppé

 

Helder Trefzger, regente

 

 

Dia 14 às 20h - SÉRIE QUARTA CLÁSSICA

Dia 15 às 20h - SÉRIE QUINTA CLÁSSICA 

Teatro Carlos Gomes - Vitória, ES

 

CO CONGO DE CASACA:

UMA HOMENAGEM A JACEGUAY LINS E ÀS BANDAS DE CONGO DO ESPÍRITO SANTO

 

Villa-Lobos – Choros 10
Jaceguay Lins – Guananira
Jaceguay Lins – Tekoa Porã
Jaceguay Lins – Congos de Beira Mar
Congos do Espírito Santo
 
Convidados: Associação das Bandas de Congio da Serra; Banda de Congo Mestre Tagibe de Cariacica; Banda de Congo Mestre Honório de Vila Velha e Banda de Congo Amores da Lua de Vitória

 

Participação especial: Coro Sinfônico da Fames (Wilson Olmo, regente)

Helder Trefzger, regente

 

 

Dias 22 e 23  CONCERTOS ESPECIAIS

 

CONCERTO DE NATAL

 Solista: NATÉRCIA LOPES

 


 


 

< Mês Anterior Setembro 2017 Próximo Mês >
D S T Q Q S S
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

 
São Paulo:

29/9/2017 - Ópera Nabucco, de Verdi

Rio de Janeiro:
30/9/2017 - Academia Jovem Concertante

Outras Cidades:
23/9/2017 - Curitiba, PR - Camerata Antiqua de Curitiba
 





Clássicos Editorial Ltda. © 2017 - Todos os direitos reservados.

Rua João Álvares Soares, 1404
CEP 04609-003 – São Paulo, SP
Tel. (11) 3539-0045 – Fax (11) 3539-0046