Banner 468x60
Banner 180x60
Bom dia.
Terça-Feira, 26 de Setembro de 2017.
 
E-mail:  Senha:


 

 
Nome

E-mail


 
Saiba como anunciar na Revista e no Site CONCERTO.
   


 

Vitrine Musical 2016 - Clique aqui e veja detalhes dos anunciantes

 
 

ORQUESTRA SINFÔNICA BRASILEIRA

 

TEMPORADA 2016

 

Renovação de assinaturas

de 1º a 14 de março

 

Novas assinaturas

de 15 de fevereiro a 31 de março

 

Informações e assinaturas: www.osb.com.br.
  

 

ABRIL

 

 

Sábado, 2 de abril às 20h - SÉRIE AMETISTA
Theatro Municipal

 

Roberto Minczuk, regente

 

MENDELSSOHN
Sinfonia nº 5 em Ré maior, Op. 107 – “Reforma”

 

JOÃO GUILHERME RIPPER
Jogos Sinfônicos

 

NIKOLAY RIMSKY-KORSAKOV
Scheherazade, Op. 35


 ******

 

Domingo, 3 de abril às 11h30 - SÉRIE CONCERTOS DA JUVENTUDE

Theatro Municipal - Trajetórias

 

Roberto Minczuk, regente

 

******

 

Quinta-feira, 14 de abril às 20h - SÉRIE TOPÁZIO
Theatro Municipal

Sábado, 16 de abril às 16h - SÉRIE RUBI

Cidade das Artes

 

Louis Langrée, regente (estreia com a OSB)
Elena Fischer-Dieskau, piano (estreia brasileira)

 

SERGEI RACHMANINOFF
Concerto para piano e orquestra nº 2 em dó menor, Op. 18

 

ARNOLDSCHÖNBERG
Pelléas e Mélisande, Op. 5


******

 

Sábado, 30 de abril às 21h - SÉRIE SAFIRA ESPECIAL
Cidade das Artes

 

Roberto Minczuk, regente

 

MÚSICA DE CINEMA

Música de Aventura e Ficção Científica:
2001 – Uma Odisseia no Espaço
Jornada das Estrelas
De Volta para o Futuro
O Senhor dos Anéis – A Sociedade do Anel
Tubarão
Missão Impossível
Piratas do Caribe
E.T. – O Extraterrestre
Contatos Imediatos do 3º Grau
Guerra nas Estrelas


 

MAIO

 

 

Domingo, 1º de maio às 11h30 - SÉRIE CONCERTOS DA JUVENTUDE

Cidade das Artes - Grande Sala

 

Roberto Minczuk, regente

 

******

 

Sábado, 14 de maio às 20h - SÉRIE AMETISTA
Theatro Municipal

 

Lavard Skou Larsen, regente
In Mo Yang, violino (estreia sulamericana)

 

WOLFGANG AMADEUS MOZART
O Empresário, KV. 486

 

NICCOLÒ PAGANINI
Concerto para violino e orquestra n° 1 em Ré maior, Op. 6

 

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia nº 7 em Lá maior, Op. 92


 ******

 

Domingo, 15 de maio às 11h30 - SÉRIE CONCERTOS DA JUVENTUDE

Theatro Municipal - Trajetórias

 

Lavard Skou Larsen, regente
In Mo Yang, violino

 

******


Sábado, dia 7 maio às 16h -  SÉRIE TURMALINA
Theatro Municipal

Domingo, dia 8 de maio às 18h - SÉRIE ESMERALDA
Cidade das Artes

 

Lee Mills, regente
Leonardo Hilsdorf, piano (estreia com a OSB)

 

ERIK SATIE (150 ANOS DE NASCIMENTO)
La Belle Excentrique


CAMILLE SAINT-SAËNS
Concerto para piano e orquestra nº 2 em Sol maior, Op. 22

 

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Concerto para piano e orquestra nº 4 em Sol maior, Op. 58

 

 

JUNHO

 

Quinta-feira, 2 de junho às 20h - SÉRIE TOPÁZIO
Theatro Municipal

Sábado, 4 de junho às 16h - SÉRIE RUBI

Cidade das Artes

 

Lee Mills, regente
Mason Bates, compositor e DJ

 

BENJAMIN BRITTEN
Peter Grimes | Quatro Interlúdios Marítimos, Op. 33a

 

MASON BATES
Interface Líquida
Nave Mãe

 

CLAUDE DEBUSSY
O Mar

 

******

 

Sexta-feira, 10 de junho às 20h - OSB NA SALA
Sala Cecília Meireles

 

Roberto Tibiriçá, regente
Daniel Guedes, violino

 

LUDWIG VAN BEETHOVEN
As Criaturas de Prometeus, Op. 43 | Abertura
Concerto para violino e orquestra em Ré maior, Op. 61
Sinfonia nº 6 em Fá maior, Op. 68 – “Pastoral”

 

******

 

Sábado, 11 de junho às 16h - SÉRIE CONCERTOS DA JUVENTUDE

Cidade das Artes - Teatro de Câmara

 

******


Sábado, dia 25 junho às 16h -  SÉRIE TURMALINA
Theatro Municipal

Domingo, dia 26 de junho às 21h - SÉRIE ESMERALDA
Cidade das Artes

 

Neil Thomson, regente (estreia carioca)
Vadym Kholodenko, piano (estreia com a OSB)

 

ZOLTAN KODÁLY
Danças de Marosszék

 

DMITRI SHOSTAKOVICH
Concerto para piano e orquestra nº 2 em Fá maior, Op. 102

 

SERGEI PROKOFIEV
Concerto para piano e orquestra nº 1 em Ré bemol maior, Op. 10

 

CARL NIELSEN
Sinfonia nº 2, Op. 16 - “Os Quatro Humores”

 

 

JULHO

 

 

Sábado, 2 de julho às 21h - SÉRIE SAFIRA ESPECIAL
Cidade das Artes

 

Lee Mills, regente

 

MÚSICA DE CINEMA

 

Trilhas da Itália:
A Vida é Bela
Era Uma Vez na América
Cinema Paradiso
A Missão
Os Intocáveis
O Poderoso Chefão – Suíte
A Estrada da Vida
A Doce Vida
Amarcord

 

******

 

Domingo, 3 de julho às 11h30 - SÉRIE CONCERTOS DA JUVENTUDE

Cidade das Artes - Grande Sala

 

Lee Mills, regente

 

******

 

Sábado, 16 de julho às 20h - SÉRIE AMETISTA
Theatro Municipal

 

Lee Mills, regente
Renato Longo, trompete
Vladimir Babeshko, viola

 

PHILIP GLASS
O Olimpiano: Acendendo a Tocha

 

JOHANN NEPOMUK HUMMEL
Concerto para trompete e orquestra em Mi maior

 

BÉLA BARTÓK
Concerto para viola e orquestra, op. posth., BB 128

 

VASILY KALINNIKOV (150 anos de nascimento)
Sinfonia nº 1 em sol menor

 

******

 

Domingo, 17 de julho às 11h30 - SÉRIE CONCERTOS DA JUVENTUDE

Theatro Municipal - Trajetórias

 

Lee Mills, regente

 

******

 

Quinta-feira, 28 de julho às 20h - SÉRIE TOPÁZIO
Theatro Municipal

 

Roberto Minczuk, regente
Yamandu Costa, violão

 

ALEXANDRE LEVY
Suíte Brasileira | IV. Samba

 

YAMANDU COSTA
Concerto Fronteira

 

RICHARD WAGNER
Os Mestres Cantores de Nuremberg | Abertura

 

RICHARD STRAUSS
O Cavaleiro da Rosa | Suíte

 

******

 

Sábado, 30 de julho às 16h - SÉRIE CONCERTOS DA JUVENTUDE

Cidade das Artes - Teatro de Câmara

 

 

AGOSTO

 

 

Sábado, 27 de agosto às 21h - SÉRIE SAFIRA ESPECIAL
Cidade das Artes

 

Roberto Minczuk, regente

 

MÚSICA DE CINEMA

 

Música dos heróis e super heróis:
Super Homem
Gladiador
Indiana Jones e os Caçadores da Arca Perdida
Harry Potter e a Pedra Filosofal
James Bond
Hook, a volta do Capitão Gancho
Homem Aranha
Batman
Guerra nas Estrelas

 

******

 

Domingo, 28 de agosto às 11h30 - SÉRIE CONCERTOS DA JUVENTUDE

Cidade das Artes - Grande Sala

 

Roberto Minczuk, regente

 

 

SETEMBRO

 

 

Sábado, 3 de setembro às 16h - SÉRIE RUBI

Cidade das Artes

 

Marcos Arakaki, regente
Fábio Presgrave, violoncelo

 

ERIK SATIE (150 ANOS DE NASCIMENTO)
Gymnopédies 1 e 3

 

ALBERTO GINASTERA (100 ANOS DE NASCIMENTO)
Concerto para violoncelo e orquestra nº 1, Op.36

 

CÉSAR FRANCK
Sinfonia em ré menor

 

******

 

Sábado, 10 de setembro às 16h - SÉRIE CONCERTOS DA JUVENTUDE

Cidade das Artes - Teatro de Câmara

 

******

 

Sábado, 24 de setembro às 21h - SÉRIE SAFIRA ESPECIAL
Cidade das Artes

 

Lee Mills, regente

 

MÚSICA DE CINEMA

 

Tributo a Bernard Herrmann:
Cidadão Kane
Um Corpo que Cai
Além da Imaginação:
Aonde estão todos?
Psicose
Sinfonia nº 1

 

******

 

Domingo, 25 de setembro às 11h30 - SÉRIE CONCERTOS DA JUVENTUDE

Cidade das Artes - Grande Sala

 

Lee Mills, regente

 

******

 

Sexta-feira, 30 de setembro às 20h - OSB NA SALA
Sala Cecília Meireles

 

Lee Mills, regente
Solenn Grand, harpa

 

JOÃO GUILHERME RIPPERJ
Duplum, para dois violoncelos e orquestra (estreia mundial)

 

REINHOLD GLIÈRE
Concerto para harpa e orquestra em Mi bemol maior, Op. 74

 

NIKOS SKALKOTTAS
Cinco Danças Gregas

 

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia nº 8 em Fá maior, Op. 93

 

 

OUTUBRO

 

 

Sexta-feira, 7 de outubro às 20h - OSB NA SALA
Sala Cecília Meireles

 

Bruno Procópio, regente e cravo
Stéphanie-Marie Degand, regente e violino moderno (estreia com a OSB)
Natalia Valentin, piano (estreia brasileira)

 

Da Revolução ao Império

 

JEAN-PHILIPPE RAMEAU
Castor et Pollux

 

JOSEPH BOLOGNE DE SAINT-GEORGE
Concerto para violino nº 2 em Ré maior, Op. 2

 

HYACINTHE JADIN
Concerto para piano e orquestra nº 2 em ré menor

 

ÉTIENNE NICOLAS MÉHUL
Sinfonia nº 1 em sol menor

 

******

 

Sábado, 8 de outubro às 16h - SÉRIE CONCERTOS DA JUVENTUDE

Cidade das Artes - Teatro de Câmara

 

******

 

Quinta-feira, 13 de outubro às 20h - SÉRIE TOPÁZIO
Theatro Municipal

Sábado, 15 de outubro às 16h - SÉRIE RUBI

Cidade das Artes

 

Roberto Minczuk, regente
Nikita Boriso-Glebsky, violino (estreia carioca)

 

JEAN SIBELIUS
Finlândia, Op. 26

Concerto para violino em ré menor, Op. 47

 

PIOTR TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 5 em mi menor, Op. 64

 

******


Sábado, dia 22 junho às 16h -  SÉRIE TURMALINA
Theatro Municipal

Domingo, dia 23 de junho às 18h - SÉRIE ESMERALDA
Cidade das Artes

 

Lee Mills, regente
Lukas Geniušas, piano (estreia com a OSB)

 

SERGEI RACHMANINOV
Treze Prelúdios para piano solo, Op. 32

 

ENRIQUE GRANADOS (100 anos de morte)
Três Danças Espanholas

 

RODRIGO CICCHELLI
À noite um homem sozinho (estreia mundial)

 

PIOTR TCHAIKOVSKY
Concerto para piano e orquestra nº 2 em Sol maior, Op. 44

 

 

NOVEMBRO

 

 

Sábado, 5 de novembro às 20h - SÉRIE AMETISTA
Theatro Municipal

 

Isaac Karabtchevksy, regente
Pablo Ferrández, violoncelo (estreia brasileira)

 

AARON COPLAND
Fanfara para o Homem Comum

 

JOSEPH HAY DN
Concerto para violoncelo e orquestra em Dó maior, Hob.VIIb:1

 

GUSTAV MAHLER
Sinfonia nº 9 em Ré maior

 

******

 

Domingo, 6 de novembro às 11h30 - SÉRIE CONCERTOS DA JUVENTUDE

Theatro Municipal - Trajetórias

 

Lee Mills, regente

 

******


Sábado, dia 26 junho às 16h -  SÉRIE TURMALINA
Theatro Municipal

Domingo, dia 27 de junho às 18h - SÉRIE ESMERALDA
Cidade das Artes

 

Roberto Minczuk, regente
Alexander Malofeev, piano (estreia carioca)
Daniella Carvalho, soprano

 

RICARDO TACUCHIAN
Sinfonia das Florestas

 

PIOTR TCHAIKOVSKY
Dumka, Op. 59
Concerto para piano nº 1 em si bemol menor, Op. 23

 

 

DEZEMBRO

 

 

Sexta-feira, 16 de dezembro às 20h - OSB NA SALA
Sala Cecília Meireles

 

Lee Mills, regente
Coro de Crianças da OSB
Coro Calíope

 

JOHANN SEBASTIAN BACH
Concerto Brandenburgo nº 5 em Ré maior, BWV 1050

 

JOSEPH HAYDN
Sinfonia nº 28 em Lá maior, Hob.I:28

 

ANTONIO VIVALDI
Glória em Ré maior, RV 589

 

******

 

Sábado, 17 de dezembro às 16h - SÉRIE CONCERTOS DA JUVENTUDE

Cidade das Artes - Teatro de Câmara

 



 

< Mês Anterior Setembro 2017 Próximo Mês >
D S T Q Q S S
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

 
São Paulo:

29/9/2017 - Orquestra de Câmara da ECA/USP - OCAM

Rio de Janeiro:
28/9/2017 - Orquestra Petrobras Sinfônica

Outras Cidades:
27/9/2017 - Aracaju, SE - VIII Musica Brasilis
 





Clássicos Editorial Ltda. © 2017 - Todos os direitos reservados.

Rua João Álvares Soares, 1404
CEP 04609-003 – São Paulo, SP
Tel. (11) 3539-0045 – Fax (11) 3539-0046