Banner 468x60
Banner 180x60
Boa tarde.
Quinta-Feira, 29 de Junho de 2017.
 
E-mail:  Senha:


 

 
Nome

E-mail


 
Saiba como anunciar na Revista e no Site CONCERTO.
   


 

Vitrine Musical 2016 - Clique aqui e veja detalhes dos anunciantes

 
 

TEMPORADA 2017

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO

Todos os concertos acontecem na Sala São Paulo.

Programação sujeita a alteração.

 

 

Março

 

9 QUINTA 21h00 Carnaúba
10 SEXTA 21h00 Paineira
11 SÁBADO 16h30 Imbuia

MARIN ALSOP regente

Camila Titinger soprano

Luisa Francesconi mezzo soprano

Paulo Mandarino tenor

Leonardo Neiva barítono

Coro da Osesp


JORGE VILLAVICÊNCIO GROSSMANN

Gravitações [Encomenda Osesp]


LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 9 em ré menor, Op. 125 - Coral

16 QUINTA 21h00 Cedro
17 SEXTA 21h00 Araucária
18 SÁBADO 16h30 Mogno

MARIN ALSOP regente

GUSTAV MAHLER

Sinfonia nº 6 em lá menor - Trágica


23 QUINTA 21h00 Pau-Brasil
24 SEXTA 21h00 Sapucaia
25 SÁBADO 16h30 Jequitibá


ARVO VOLMER
regente
Kirill Gerstein piano

WOLFGANG A. MOZART

Música para o Funeral Maçônico, KV 477 (479a)


ARVO PÄRT

Sinfonia nº 3


SERGEI RACHMANINOV

Concerto nº 2 para Piano em dó menor, Op. 18


30 QUINTA 21h00 Jacarandá
31 SEXTA 21h00 Pequiá

ARVO VOLMER
regente
Peter Pas viola

PAUL HINDEMITH

Trauermusik


OLIVIER MESSIAEN

L'Ascension - Quatro Meditações Sinfônicas


HEITOR VILLA-LOBOS

Uirapuru


CLAUDE DEBUSSY
[Compositor Transversal]

La Mer

 

Abril

1º SÁBADO 16h30 Ipê

ARVO VOLMER
regente
Peter Pas viola

PAUL HINDEMITH

Trauermusik


OLIVIER MESSIAEN

L'Ascension - Quatro Meditações Sinfônicas


HEITOR VILLA-LOBOS

Uirapuru


CLAUDE DEBUSSY
[Compositor Transversal]

La Mer

2 DOMINGO 16h00 Coro da Osesp

CORO DA OSESP

VALENTINA PELEGGI regente


ARVO PÄRT

Magnificat


CLAUDIO MONTEVERDI

Adoramus te, Christe

Cantate Domino


SAMUEL BARBER

Agnus Dei


CLAUDIO MONTEVERDI

Zefiro torna e'l bel tempo rimena


PAUL HINDEMITH

Seis Canções


CLAUDIO MONTEVERDI

Lagrime d'Amante: Darà la notte il sol


OLIVIER MESSIAEN

Louange a l'Immortalité de Jesus (arranjo de Clytus Gottwald)
 

 

13 QUINTA 21h00 Cedro

14 SEXTA 21h00 Araucária

15 SÁBADO 16h30 Mogno

CELSO ANTUNES regente

Lina Mendes soprano

Lucia Duchonová mezzo soprano

Marcus Ullmann tenor

Andreas Schmidt barítono

Coro da Osesp


JOSÉ MAURICIO NUNES GARCIA
[José Maurício 250]

Abertura em Ré


JOSEPH HAYDN
[Haydn em Foco]

As sete Últimas Palavras do Redentor na Cruz (versão coral)

  

20 QUINTA 21h00 Carnaúba

21 SEXTA 21h00 Paineira

22 SÁBADO 16h30 Imbuia

ROBERT TREVIÑO regente

Cristian Budu piano

WOLFGANG A. MOZART

Rondó para Piano e Orquestra em Lá maior, KV 386


FRANCISCO MIGNONE

Burlesca e Toccata


DMITRI SHOSTAKOVICH

Sinfonia nº 4 em dó menor, Op.43

 

 

27 QUINTA 21h00 Jacarandá

28 SEXTA 21h00 Pequiá

29 SÁBADO 16h30 Ipê

MARZENA DIAKUN regente

Andreas Staier piano


KAROL SZYMANOWSKI

Abertura de Concerto, Op.12


WOLFGANG A. MOZART

Concerto nº 17 para Piano em Sol maior, KV 453


PYOTR I. TCHAIKOVSKY
[Tchaikovsky em Foco]

A Bela Adormecida, Op.66: Excertos 1


HEITOR VILLA-LOBOS

Alvorada na Floresta Tropical


PYOTR I. TCHAIKOVSKY
[Tchaikovsky em Foco]

A Bela Adormecida, Op.66: Excertos 2

 

 

30 DOMINGO 16h00 Recitais Osesp


ANDREAS STAIER
piano


WOLFGANG A. MOZART

Fantasia nº 4 em dó menor, KV 475


JOSEPH HAYDN
[Haydn em Foco]

Sonata nº 59 em Mi bemol maior, Hob.XVI: 49

Variações em fá menor, Hob.XVII: 6 - Un Piccolo Divertimento


LUDWIG VAN BEETHOVEN

Variações em Fá maior, Op.34

Sonata nº 17 em ré menor, Op.31 nº 2 - Tempestade

 

Maio

 

4 QUINTA 21h00 Pau-Brasil

5 SEXTA 21h00 Sapucaia

6 SÁBADO 16h30 Jequitibá


MARIN ALSOP
regente

Ilia Laporev violoncelo


LEONARD BERNSTEIN

Fancy Free

Mass: Three Meditations


MODEST MUSSORGSKY

Quadros de uma Exposição (orquestração de Francisco Mignone)

 

 

11 QUINTA 21h00 Jacarandá

12 SEXTA 21h00 Pequiá

13 SÁBADO 16h30 Ipê

MARIN ALSOP regente

Isabelle Faust violino [Artista em Residência]


JOHN ADAMS

Lola Montez does the Spider Dance


LEONARD BERNSTEIN

Concerto para Orquestra


JOHANNES BRAHMS

Concerto para Violino em Ré maior, Op.77

 

 

Isabelle Faust violino [Artista em Residência]

Alexander Melnikov piano

 

Recitais Série Especial

LUDWIG VAN BEETHOVEN

 

14 DOMINGO 20h00

Sonata nº 1 em Ré maior, Op.12 nº 1

Sonata nº 2 em Lá maior, Op.12 nº 2

Sonata nº 3 em Mi bemol maior, Op.12 nº 3

Sonata nº 9 em lá menor, Op.47 - Kreutzer

 

15 MAI segunda 21h00

Sonata nº 6 em Lá maior, Op.30 nº 1

Sonata nº 7 em dó menor, Op.30 nº 2 - Eroica

Sonata nº 8 em Sol maior, Op.30 nº 3

 

16 MAI terça 21h00

Sonata nº 4 em lá menor, Op.23

Sonata nº 5 em Fá maior, Op.24 - Primavera

Sonata nº 10 em Sol maior, Op.96

 

 

18 QUINTA 21h00 Cedro

19 SEXTA 21h00 Araucária

20 SÁBADO 16h30 Mogno

MARIN ALSOP regente

Alexander Melnikov piano


CLAUDE DEBUSSY
[O Herói] [Compositor Transversal]

Berceuse Héroïque


ROBERT SCHUMANN

Concerto para Piano em lá menor, Op.54


PYOTR I. TCHAIKOVSKY
[Tchaikovsky em Foco]

Francesca da Rimini, Op.32 - Fantasia a partir de Dante

 

25 QUINTA 21h00 Carnaúba

26 SEXTA 21h00 Paineira

27 SÁBADO 16h30 Imbuia

NEIL THOMSON regente

Viviane Hagner violino

Marília Vargas soprano

Homero Velho barítono

Coro Infantil da Osesp

Coro da Osesp


UNSUK CHIN
[Compositora em Residência]

Concerto para Violino


GABRIEL FAURÉ

Réquiem, Op.48

 

 

28 DOMINGO 16h00 Recitais Osesp


Louis Lortie
piano


FRANZ LISZT

Anos de Peregrinação: Primeiro Ano - Suíça

Anos de Peregrinação: Segundo Ano - Itália

Anos de Peregrinação: Segundo Ano - Veneza e Nápoles

Anos de Peregrinação: Terceiro Ano

 

4 QUINTA 21h00 Pau-Brasil

5 SEXTA 21h00 Sapucaia

6 SÁBADO 16h30 Jequitibá


MARIN ALSOP
regente

Ilia Laporev violoncelo


LEONARD BERNSTEIN

Fancy Free

Mass: Three Meditations


MODEST MUSSORGSKY

Quadros de uma Exposição (orquestração de Francisco Mignone)

 

 

11 QUINTA 21h00 Jacarandá

12 SEXTA 21h00 Pequiá

13 SÁBADO 16h30 Ipê

MARIN ALSOP regente

Isabelle Faust violino [Artista em Residência]


JOHN ADAMS

Lola Montez does the Spider Dance


LEONARD BERNSTEIN

Concerto para Orquestra


JOHANNES BRAHMS

Concerto para Violino em Ré maior, Op.77

 

 

Isabelle Faust violino [Artista em Residência]

Alexander Melnikov piano

 

Recitais Série Especial

LUDWIG VAN BEETHOVEN

 

14 DOMINGO 20h00

Sonata nº 1 em Ré maior, Op.12 nº 1

Sonata nº 2 em Lá maior, Op.12 nº 2

Sonata nº 3 em Mi bemol maior, Op.12 nº 3

Sonata nº 9 em lá menor, Op.47 - Kreutzer

 

15 SEGUNDA 21h00

Sonata nº 6 em Lá maior, Op.30 nº 1

Sonata nº 7 em dó menor, Op.30 nº 2 - Eroica

Sonata nº 8 em Sol maior, Op.30 nº 3

 

16 TERÇA 21h00

Sonata nº 4 em lá menor, Op.23

Sonata nº 5 em Fá maior, Op.24 - Primavera

Sonata nº 10 em Sol maior, Op.96

 

 

18 QUINTA 21h00 Cedro

19 SEXTA 21h00 Araucária

20 SÁBADO 16h30 Mogno

MARIN ALSOP regente

Alexander Melnikov piano


CLAUDE DEBUSSY
[O Herói] [Compositor Transversal]

Berceuse Héroïque


ROBERT SCHUMANN

Concerto para Piano em lá menor, Op.54


PYOTR I. TCHAIKOVSKY
[Tchaikovsky em Foco]

Francesca da Rimini, Op.32 - Fantasia a partir de Dante

 

25 QUINTA 21h00 Carnaúba

26 SEXTA 21h00 Paineira

27 SÁBADO 16h30 Imbuia

NEIL THOMSON regente

Viviane Hagner violino

Marília Vargas soprano

Homero Velho barítono

Coro Infantil da Osesp

Coro da Osesp


UNSUK CHIN
[Compositora em Residência]

Concerto para Violino


GABRIEL FAURÉ

Réquiem, Op.48

 

28 DOMINGO 16h00 Recitais Osesp


Louis Lortie
piano


FRANZ LISZT

Anos de Peregrinação: Primeiro Ano - Suíça

Anos de Peregrinação: Segundo Ano - Itália

Anos de Peregrinação: Segundo Ano - Veneza e Nápoles

Anos de Peregrinação: Terceiro Ano

 

Junho

1 QUINTA 21h00 Pau-Brasil

2 SEXTA 21h00 Sapucaia

3 SÁBADO 16h30 Jequitibá

ENRIQUE MAZZOLA regente

Louis Lortie piano


JACQUES IBERT

Bacanal


MAURICE RAVEL

Concerto para Piano em Sol maior


CLAUDE DEBUSSY
[Compositor Transversal]

Images

 

 

15 QUINTA 21h00 Jacarandá

16 SEXTA 21h00 Pequiá

17 SÁBADO 16h30 Ipê

OMER MEIR WELLBER regente

Emmanuele Baldini violino

Stephen Hough piano


NICOLÒ PAGANINI

Capriccio nº 24 para Violino solo em lá menor


SERGEI RACHMANINOV

Rapsódia sobre um Tema de Paganini, Op.43


PYOTR I. TCHAIKOVSKY
[Tchaikovsky em Foco]

Manfred, Op.58 - Sinfonia em Quatro Quadros

 

18 DOMINGO 16h00 Coro da Osesp


CORO DA OSESP

CARLOS ALBERTO FIGUEIREDO regente

Alessandro Santoro órgão

Marialbi Trisolio violoncelo


JOHANN LUDWIG BACH

Unsere Trübsal


JOSÉ MAURICIO NUNES GARCIA
[José Maurício 250]

Missa de Réquiem


ANTÓNIO MARQUES LÉSBIO

Pois sois mãe da flor do campo


JOÃO RODRIGUES ESTEVES

Missa a Oito Vozes

 

 

22 QUINTA 21h00 Pau-Brasil

23 SEXTA 21h00 Sapucaia

24 SÁBADO 16h30 Jequitibá

NEIL THOMSON regente

Sérgio Burgani clarinete [Músico Homenageado]


EDWARD ELGAR

Sospiri, Op. 70


GERALD FINZI

Concerto para Clarinete, Op. 31


M. CAMARGO GUARNIERI

Abertura Concertante


FRANCISCO MIGNONE

Festa das Igrejas

 

 

29 QUINTA 21h00 Cedro

30 SEXTA 21h00 Araucária


MARIN ALSOP
regente

Makoto Ozone piano


ALBERTO GINASTERA

Variações Concertantes, Op. 23


SAMUEL BARBER

Sinfonia nº 1, Op. 9 - Sinfonia em um Movimento


ANDRÉ MEHMARI

Variações Concertantes [Encomenda Osesp, Estreia Mundial]


GEORGE GERSHWIN

Rhapsody in Blue

 

 

Julho

 

2 DOMINGO 16h00 Mogno


MARIN ALSOP
regente

Makoto Ozone piano


ALBERTO GINASTERA

Variações Concertantes, Op. 23


SAMUEL BARBER

Sinfonia nº 1, Op. 9 - Sinfonia em um Movimento


ANDRÉ MEHMARI

Variações Concertantes [Encomenda Osesp, Estreia Mundial]


GEORGE GERSHWIN

Rhapsody in Blue

 

 

6 QUINTA 21h00 Carnaúba

7 SEXTA 21h00 Paineira

9 DOMINGO 16h00 Imbuia


MARIN ALSOP
regente


DMITRI SHOSTAKOVICH
[O Herói]

Sinfonia nº 7 em Dó maior, Op. 60 - Leningrado

 

 

27 QUINTA 21h00 Jacarandá

28 SEXTA 21h00 Pequiá

30 DOMINGO 16h00 Ipê


GIANCARLO GUERRERO
regente

Zuill Bailey violoncelo


MICHAEL DAUGHERTY

Contos de Hemingway


PYOTR I. TCHAIKOVSKY
[Tchaikovsky em Foco]

Sinfonia nº 4 em fá menor, Op. 36


 

Agosto

 

3 QUINTA 21h00 Pau-Brasil

4 SEXTA 21h00 Sapucaia

5 SÁBADO 16h30 Jequitibá


GIANCARLO GUERRERO
regente

José Staneck harmônica

Leo Gandelman saxofone


MARLOS NOBRE

Passacaglia


HEITOR VILLA-LOBOS

Concerto para Harmônica e Orquestra

Fantasia para Saxofone e Orquestra


CARLOS CHÁVEZ

Sinfonia Índia

 

 

10 QUINTA 21h00 Cedro

11 SEXTA 21h00 Araucária

12 SÁBADO 16h30 Mogno


ILAN VOLKOV
regente

Isang Enders violoncelo

Coro da Osesp


CLAUDE DEBUSSY
[Compositor Transversal]

Prélude à l'Après-midi d'un Faune


UNSUK CHIN
[Compositora em Residência]

Concerto para VIoloncelo


BÉLA BARTÓK

O Mandarim Miraculoso, Op. 19

 

 

17 QUINTA 21h00 Carnaúba

18 SEXTA 21h00 Paineira

19 SÁBADO 16h30 Imbuia


FABIEN GABEL
regente

Louis Schwizgebel piano


JOSEPH HAYDN
[Haydn em Foco]

Sinfonia nº 39 em sol menor


CAMILLE SAINT-SAËNS

Concerto nº 5 para Piano em Fá maior, Op.103 - Egípcio


JOHANNES BRAHMS

Sinfonia nº 2 em Ré maior, Op.73

 

 

30 QUARTA 21h00 Cedro

 

SIR RICHARD ARMSTRONG regente

Lars Cleveman tenor Tristão

Iréne Theorin soprano Isolda

Peter Rose baixo Mark

Katarina Karnéus mezzo soprano Brangäne

João Vitor Ladeira barítono Melot


RICHARD WAGNER

Tristão e Isolda: Ato II

 

 

31 QUINTA 21h00 Coro da Osesp


CORO DA OSESP

DANIEL REUSS regente

Stuart Jackson tenor Tristão

Lucie Chartin soprano Isolda


FRANK MARTIN

Le Vin Herbé: 1ª Parte


RICHARD WAGNER

Wesendonck Lieder: Im Treibhaus und Träume (arranjo de Clytus Gottwald)


JOHANNES BRAHMS

Cinco Canções, Op.104

 

Setembro

1º SEXTA 21h00 Araucária
3 DOMINGO 16h00 Mogno

SIR RICHARD ARMSTRONG
regente
Lars Cleveman tenor Tristão
Iréne Theorin soprano Isolda
Peter Rose baixo Mark
Katarina Karnéus mezzo soprano Brangäne
João Vitor Ladeira barítono Melot

RICHARD WAGNER

Tristão e Isolda: Ato II

 

 

2 SÁBADO 16h30 Recitais Osesp 


Olga Kopylova
piano

Katarina Karnéus mezzo soprano

Alunos da Academia da Osesp

CLAUDE DEBUSSY [Compositor Transversal]

Prelúdios, Livro 1: Excertos


RICHARD WAGNER

Wesendonck Lieder


ANTON BRUCKNER

Sinfonia nº 2 em dó menor (arranjo de Anthony Payne)

 

 

14 QUINTA 21h00 Pau-Brasil

15 SEXTA 21h00 Sapucaia

16 SÁBADO 16h30 Jequitibá

KRZYSZTOF PENDERECKI regente [Compositor em Residência]

Isabelle Faust violino [Artista em Residência]

Coro da Osesp


KRZYSZTOF PENDERECKI

Hino a São Daniel


KAROL SZYMANOWSKI

Concerto nº 1 para Violino, Op.35


KRZYSZTOF PENDERECKI

Sinfonia nº 4 - Adagio

 

 

17 DOMINGO 16h00 Recitais Osesp

Isabelle Faust violino [Artista em Residência]


JOHANN SEBASTIAN BACH

Sonata nº 1 em sol menor, BWV 1001

Partita nº 1 em si menor, BWV 1002

Sonata nº 2 em lá menor, BWV 1003

Partita nº 2 em ré menor, BWV 1004

Sonata nº 3 em Dó maior, BWV 1005

Partita nº 3 em Mi maior, BWV 1006

 

 

21 QUINTA 21h00 Jacarandá

22 SEXTA 21h00 Pequiá

23 SÁBADO 16h30 Ipê

Osesp 60

VALENTINA PELEGGI regente

Leonardo Hilsdorf piano


JOSEPH HAYDN
[Haydn em Foco]

Sinfonia nº 82 em Dó maior - O Urso


EDINO KRIEGER

Fantasia Concertante para Piano e Pequena Orquestra [Encomenda Osesp, Estreia Mundial]


WOLFGANG A. MOZART

Concerto nº 15 para Piano em Si bemol maior, KV 450

 

 

28 QUINTA 21h00 Cedro

29 SEXTA 21h00 Araucária

30 SÁBADO 16h30 Mogno

EMMANUELE BALDINI direção musical

JEAN-EFFLAM BAVOUZET regente e piano

WOLFGANG A. MOZART

O Empresário, KV 486: Abertura


JOSEPH HAYDN
[Haydn em Foco]

Concerto para Piano em Fá maior, Hob.XVIII: 3

Concerto para Piano em Ré maior. Hob XVIII:11


WOLFGANG A. MOZART

Sinfonia nº 33 em Si bemol maior, KV 319

 

 

Outubro

5 QUINTA 21h00 Carnaúba

6 SEXTA 21h00 Paineira

7 SÁBADO 16h30 Imbuia

Osesp 60

PEDRO NEVES regente

Luiz Fílip violino


CELSO LOUREIRO CHAVES

Concerto para Violino [Co-Encomenda SP-LX Nova Música, Estreia ???]


LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 1 em Dó maior, Op.21

 

 

8 DOMINGO 16h00 Recitais Osesp

Luiz Fílip violino

Cristian Budu piano


ZOLTÁN KODÁLY

Adagio

Meditação sobre um Motivo de Claude Debussy


CLAUDE DEBUSSY
[Compositor Transversal]

Sonata para Violino e Piano em sol menor


EUGÈNE YSAŸE

Sonata nº 5 para Violino Solo, Op.27 nº 5


JOHANNES BRAHMS

Sonata nº 3 para Violino e Piano em ré menor, Op.108

 

 

12 QUINTA 21h00 Jacarandá

13 SEXTA 21h00 Pequiá

14 SÁBADO 16h30 Ipê

MARIN ALSOP regente

Emily Magee soprano

Nicholas Phan tenor

Ryan McKinny baixo-barítono

Coro Infantil da Osesp

Coro da Osesp


BENJAMIN BRITTEN
[O Herói]

War Requiem, Op.66

 

 

19 QUINTA 21h00 Pau-Brasil

20 SEXTA 21h00 Sapucaia

21 SÁBADO 16h30 Jequitibá

MARIN ALSOP regente

Nathalie Stutzmann contralto [Artista Associada]

Coro da Osesp


JOHANNES BRAHMS

Abertura Trágica, Op.81

Rapsódia para Contralto, Coro Masculino e Orquestra, Op.53


RICHARD STRAUSS
[O Herói]

Uma Vida de Herói, Op.40

 


Antonio Meneses
violoncelo [Antonio Meneses 60]

 

Recitais Série Especial

JOHANN SEBASTIAN BACH

 

26 QUINTA 19h00

Suíte nº 1 para Violoncelo em Sol maior, BWV 1007

Suíte nº 5 para Violoncelo em dó menor, BWV 1011

 

27 SEXTA 19h00

Suíte nº 2 para Violoncelo em ré menor, BWV 1008

Suíte nº 4 para Violoncelo em Mi bemol maior, BWV 1010

 

28 SÁBADO 14h45

Suíte nº 3 para Violoncelo em Dó maior, BWV 1009

Suíte nº 6 para Violoncelo em Ré maior, BWV 1012

 

 

26 QUINTA 21h00 Carnaúba

27 SEXTA 21h00 Paineira

28 SÁBADO 16h30 Imbuia

NATHALIE STUTZMANN regente [Artista Associada]

Antonio Meneses violoncelo [Antonio Meneses 60]


ANTONÍN DVORÁK

Concerto para Violoncelo em si menor, Op. 104

Sinfonia nº 7 em ré menor, Op. 70

 

 

Novembro

5 DOMINGO 16h00 Coro da Osesp

CORO DA OSESP

MARCOS THADEU regente


CARLOS ALBERTO PINTO FONSECA

Seleção


PAULO ZUBEN

Peça para Coro a Cappella [Encomenda Osesp, Estreia Mundial]


DIVERSOS

Seleção de Spirituals


GEORGE GERSHWIN

Porgy and Bess: Seleção Coral (arranjo de Clay Warnick)

 

 

16 QUINTA 21h00 Cedro

17 SEXTA 21h00 Araucária

18 SÁBADO 16h30 Mogno

Osesp 60

LUIS OTAVIO SANTOS regente e violino

GEORG FRIEDRICH HÄNDEL

Música para os Fogos de Artifício


JOHANN SEBASTIAN BACH

Ouverture nº 3 para Orquestra em Ré maior, BWV 1068


ARCANGELO CORELLI

Concerto Grosso em sol menor, Op.6 nº 8 - Fatto per la Notte di Natale


CARL PHILIPP EMANUEL BACH

Sinfonia em Ré maior, H.663

 

 

23 QUINTA 21h00 Pau-Brasil

24 SEXTA 21h00 Sapucaia

25 SÁBADO 16h30 Jequitibá

Osesp 60

Os Italianos em Paris

BRUNO PROCOPIO regente

Judith Van Wanroij soprano

LUIGI CHERUBINI

Démophoon: Abertura


NICCOLÒ PICCINNI

Didon: Ária


ANTONIO SACCHINI

Renaud: Excertos


ANTONIO SALIERI

Les Danaïdes: Excertos


LUIGI CHERUBINI

Sinfonia em Ré maior


JOSÉ MAURICIO NUNES GARCIA
[José Maurício 250]

Abertura Zemira

 

 

30 QUINTA 21h00 Jacarandá


ISAAC KARABTCHEVSKY
regente

Boris Berezovsky piano


PYOTR I. TCHAIKOVSKY
[Tchaikovsky em Foco]

Concerto nº 1 para Piano em si bemol menor, Op. 23

Sinfonia nº 5 em mi menor, Op. 64

 

 

Dezembro

1º SEXTA 21h00 Pequiá

2 SÁBADO 16h30 Ipê

ISAAC KARABTCHEVSKY regente

Boris Berezovsky piano


PYOTR I. TCHAIKOVSKY
[Tchaikovsky em Foco]

Concerto nº 1 para Piano em si bemol menor, Op. 23

Sinfonia nº 5 em mi menor, Op. 64

 

3 DOMINGO 16h00 Recitais Osesp


Boris Berezovsky
piano


Programa a ser anunciado

 

 

7 QUINTA 21h00 Carnaúba

8 SEXTA 21h00 Paineira

9 SÁBADO 16h30 Imbuia

MARIN ALSOP regente


GUSTAV MAHLER

Sinfonia nº 9 em Ré maior

 

 



 

< Mês Anterior Junho 2017 Próximo Mês >
D S T Q Q S S
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
 

 
São Paulo:

30/6/2017 - Orquestra de Câmara da ECA/USP - OCAM (CANCELADO)

Rio de Janeiro:
29/6/2017 - Ensemble San Carlino (Itália)

Outras Cidades:
30/6/2017 - Curitiba, PR - Orquestra de Câmara da Cidade de Curitiba e Florilegium Musicum
 





Clássicos Editorial Ltda. © 2017 - Todos os direitos reservados.

Rua João Álvares Soares, 1404
CEP 04609-003 – São Paulo, SP
Tel. (11) 3539-0045 – Fax (11) 3539-0046