Orquestra Filarmônica de Minas Gerais

por Redação CONCERTO 05/11/2018

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE MINAS GERAIS

TEMPORADA 2019
[Programação sujeita a alteração]

Assinaturas 2019 

Quatro séries de 12 concertos cada: Allegro e Presto às quintas-feiras e Vivace e Veloce às sextas-feiras); valores: de R$ 530 a R$ 1.224.

Série Fora de Série, de 9 concertos, aos sábados; valores: de R$ 421 a R$ 972.

Pacotes de 24 concertos: de R$ 998 a R$ 2.304.

Renovação: de 8 a 20 de novembro.

Trocas: de 21 a 30 de novembro.

Novas assinaturas: de 3 de dezembro a 26 de janeiro.

Vendas de assinaturas: www.filarmonica.art.br e na Bilheteria da Sala Minas Gerais, das 12h às 21h e sábados, das 12h às 18h.

Informações: tel. (31) 3219-9009 – assinatura@filarmonica.art.br
 

PROGRAMAÇÃO

Allegro/Vivace 1
14 e 15 de fevereiro às 20h30

Fabio Mechetti, regente

LISZT        Os Prelúdios, Poema Sinfônico nº 3
MAHLER    Sinfonia nº 1 em Ré maior, "Titã" 

 

Fora de Série 1
Música e Dança
9 de março às 18h

Marcos Arakaki, regente

COPLAND        Rodeio: Quatro episódios de dança
TCHAIKOVSKY        A Bela Adormecida: Suíte, op. 66a
VILLA-LOBOS        Danças Africanas
GINASTERA        Danças do balé Estância, op. 8a

 

Presto/Veloce 1
14 e 15 de março às 20h30

Fabio Mechetti, regente
Asier Polo, violoncelo

SANTORO    Brasiliana
ROUSSEL    Baco e Ariadne, op. 43: Suíte nº 2
DVORÁK    Concerto para violoncelo em si menor, op. 104
100 anos de nascimento de Santoro
150 anos de nascimento de Roussel

 

Allegro/Vivace 2
21 e 22 de março às 20h30

Fabio Mechetti, regente
Barry Douglas, piano

BERLIOZ        Os troianos: Caçada real e tempestade
MOZART        Concerto para piano nº 20 em ré menor, K. 466
RACHMANINOV    Sinfonia nº 3 em lá menor, op. 44
150 anos de morte de Berlioz

Fora de Série 2
Música e Teatro
30 de março às 18h

Fabio Mechetti, regente
Juliana Martins, atriz
Léo Quintão, ator
Chico Pelúcio, diretor de cena

VILLA-LOBOS        Magdalena: Suíte nº 1
MENDELSSOHN        Sonho de uma noite de verão, op. 61: Suíte
GRIEG            Peer Gynt: Suíte nº 2, op. 55
TCHAIKOVSKY        Romeu e Julieta: Abertura-Fantasia

 

Allegro/Vivace 3
4 e 5 de abril – 20h30

Marcos Arakaki, regente
Michael Barenboim, violino

BRAHMS    Abertura Festival Acadêmico, op. 80
GLAZUNOV    Concerto para violino em lá menor, op. 82
SCHUBERT    Sinfonia nº 5 em Si bemol maior, D. 485

Presto/Veloce 2
11 e 12 de abril às 20h30

Marcos Arakaki, regente
Vladimir Feltsman, piano

MIRANDA    Suíte Festiva
GRIEG        Concerto para piano em lá menor, op. 16
FRANCK    Sinfonia em ré menor

 

Presto/Veloce 3
25 e 26 de abril às 20h30

Alessandro Crudele, regente convidado
Aleyson Scopel, piano

RESPIGHI        Fontes de Roma
SANTORO        Concerto para piano nº 1
RAVEL            Pavana para uma infanta defunta
RESPIGHI        Impressões Brasileiras
DEBUSSY/Ravel        Dança
100 anos de nascimento de Santoro

 

Fora de Série 3
Música e Cinema
4 de maio às 18h

Marcos Arakaki, regente

KORNGOLD    Abertura Capitão Blood
ROTA        Músicas de filmes de Federico Fellini
GUARNIERI    Suíte Vila Rica
DUKAS        O Aprendiz de Feiticeiro
GERSHWIN    Um americano em Paris
J. WILLIAMS    ET: Aventuras na Terra

 

Allegro/Vivace 4
9 e 10 de maio às 20h30

Fabio Mechetti, regente
Sonia Rubinsky, piano

HAYDN            Sinfonia nº 6 em Ré maior, "A manhã"
ALMEIDA PRADO    Aurora
DVORÁK        Noturno em Si maior, op. 40
HAYDN            Sinfonia nº 8 em Sol maior, "A noite"

 

Presto/Veloce 4
16 e 17 de maio às 20h30

Fabio Mechetti, regente
Sonia Rubinsky, piano
Carla Cottini, soprano

ALMEIDA PRADO    Concerto para piano nº 1
VILLA-LOBOS        Floresta do Amazonas

 

Fora de Série 4
Música, Fauna e Flora
25 de maio às 18h

Fabio Mechetti, regente

YOSHIMATSU    Trenodia para Toki, op. 12
PUCCINI    Os Crisântemos
RESPIGHI    Os Pássaros
HOVHANESS    E Deus criou as grandes baleias, op. 229, nº 1
VILLA-LOBOS    Floresta do Amazonas (excertos)
 

Allegro/Vivace 5
30 e 31 de maio às 20h30

Fabio Mechetti, regente
Maja Bogdanovic, violoncelo

STRAVINSKY        Canto Fúnebre, op. 5 (Em memória a Rimsky-Korsakov)
RIMSKY-KORSAKOV    Sinfonia nº 2 em fá sustenido menor, op. 9, "Antar"
GULDA            Concerto para violoncelo e orquestra de sopros
175 anos de nascimento de Korsakov

Presto/Veloce 5
6 e 7 de junho às 20h30

Marcelo Lehninger, regente convidado
Clémence Boinot, harpa

STRAVINSKY        Suíte nº 2 para pequena orquestra
PIERNÉ            Peça de concerto para harpa, op. 39
RAVEL            Introdução e Allegro
SHOSTAKOVICH    Sinfonia nº 1 em fá menor, op. 10

 

Fora de Série 5
Música e Mitologia
15 de junho às 18h

Marcos Arakaki, regente

BEETHOVEN        As criaturas de Prometeu, op. 43: Abertura
LISZT            Prometeu, Poema Sinfônico nº 5
DEBUSSY/Ansermet    Seis epígrafes antigas
FRANCK        Psiquê e Eros
SUPPÉ            A bela Galateia: Abertura
GLUCK            Orfeu e Eurídice: Dança das fúrias
OFFENBACH        Orfeu no Inferno: Abertura
200 anos de nascimento de Suppé e Offenbach

 

Allegro/Vivace 6
27 e 28 de junho às 20h30

Enrique Arturo Diemecke, regente convidado
Jean-Louis Steuerman, piano

RIPPER            Fantasia Tarumã
MENDELSSOHN        Concerto para piano nº 1 em sol menor, op. 25
BORODIN        Sinfonia nº 2 em si menor

 

Presto/Veloce 6
11 e 12 de julho às 20h30

Fabio Mechetti, regente
Augustin Hadelich, violino

BRITTEN        Concerto para violino nº 1, op. 15
MOZART        Sinfonia nº 36 em Dó maior, K. 425, "Linz"
J. STRAUSS JR.        Contos dos bosques de Viena, op. 325

 

Fora de Série 6
Música e Pintura
20 de julho às 18h

Fabio Mechetti, regente

RESPIGHI        Tríptico Botticelliano
GUERRA-PEIXE        Tributo a Portinari
REGER            Quatro poemas sinfônicos sobre Arnold Böcklin, op. 128

 

Allegro/Vivace 7
1 e 2 de agosto às 20h30

Fabio Mechetti, regente
Arnaldo Cohen, piano

SANTORO        Frevo
MOZART        Concerto para piano nº 17 em Sol maior, K. 453
GERSHWIN        Rhapsody in Blue
GERSHWIN/Bennett    Porgy e Bess: Um retrato sinfônico
100 anos de nascimento de Santoro

 

Presto/Veloce 7
8 e 9 de agosto às 20h30

Fabio Mechetti, regente
Antonio Meneses, violoncelo

REZENDE    Vereda
NOBRE        Concerto para violoncelo (encomenda | consórcio Osesp/Gulbenkian)
VILLA-LOBOS    Bachianas Brasileiras nº 8
75 anos de nascimento de Marisa Rezende
80 anos de nascimento do Marlos Nobre

 

Allegro/Vivace 8
22 e 23 de agosto às 20h30

Henrik Schaefer, regente convidado
Lucas Thomazinho, piano

BARTÓK    Concerto para piano nº 2
BRUCKNER    Sinfonia nº 5 em Si bemol maior
 

Presto/Veloce 8
29 e 30 de agosto às 20h30

Pinchas Zukerman, regente convidado e violino
Amanda Forsyth, violoncelo

DVORÁK    Bosques Silenciosos 
BEETHOVEN    Concerto para violino em Ré maior, op. 61
DVORÁK    Sinfonia nº 8 em Sol maior, op. 88

 

Fora de Série 7
Música, Guerra e Paz
14 de setembro às 18h

Marcos Arakaki, regente

PROKOFIEV        Guerra e Paz, op. 91: Abertura
BEETHOVEN        A vitória de Wellington, op. 91
LISZT            A batalha dos Hunos
PENDERECKI        Trenodia para as vítimas de Hiroshima
SANTORO        Canto de Amor e Paz
TCHAIKOVSKY        Abertura 1812, op. 49
100 anos de nascimento de Santoro

 

Allegro/Vivace 9
19 e 20 de setembro às 20h30

Fabio Mechetti, regente
Rafael Altino,  viola

BIZET        Roma
BERLIOZ    Haroldo na Itália, op. 16
150 anos de morte de Berlioz

 

Fora de Série 8
Música e Religiosidade
5 de outubro às 18h

Fabio Mechetti, regente
Sophia Hunt, mezzo-soprano
Bruno de Sá, sopranino

MILHAUD    A criação do mundo, op. 81a
MIGNONE    Festa das Igrejas
BERNSTEIN    Salmos de Chichester
VILLA-LOBOS    Magnificat-Aleluia

Presto/Veloce 9
10 e 11 de outubro às 20h30

Olli Mustonen, regente convidado e piano

BEETHOVEN    Abertura “A Consagração da Casa”, op. 124
MOZART    Concerto para piano nº 24 em dó menor, K. 491
MUSTONEN    Tríptico 
SIBELIUS    Sinfonia nº 5 em Mi bemol maior, op. 82

 

Allegro/Vivace 10
17 e 18 de outubro às 20h30

Fabio Mechetti, regente
Joyce Yang, piano

DUTILLEUX    Métaboles
PROKOFIEV    Concerto para piano nº 3 em Dó maior, op. 26
RAVEL        Valsas nobres e sentimentais
RAVEL        La Valse

 

Allegro/Vivace 11
31 de outubro e 1 de novembro às 20h30

Fabio Mechetti, regente
Daniel Lemos, percussão
Sérgio Aluotto, percussão
Werner Silveira, percussão

RIMSKY-KORSAKOV    Sinfonia nº 1 em mi menor, op. 1
HAYDN            Sinfonia nº 103 em Mi bemol maior, "O rufar dos tambores"
PECK            The Glory and the Grandeur
175 anos de nascimento de Korsakov

 

Presto/Veloce 10
7 e 8 de novembro às 20h30

Fabio Mechetti, regente
Fabio Martino, piano

BUTCHER        Memória do Cardume (encomenda | estreia mundial)
RACHMANINOV    Concerto para piano nº 1 em fá sustenido menor, op. 1
NIELSEN        Sinfonia nº 2, op. 16, "Os quatro temperamentos"

 

Fora de Série 9
Música e Literatura
16 de novembro às 18h

Fabio Mechetti, regente
Arildo de Barros, ator
Licio Bruno, baixo-barítono

WAGNER        Abertura Fausto
VILLA-LOBOS        Poema de Itabira
BERLIOZ        Romeu     e Julieta, op. 17: Cena de amor
RAVEL            Don Quixote à Dulcineia
TCHAIKOVSKY        Francesca da Rimini, op. 32
GOMES            O Guarani: Protofonia
150 anos de morte de Berlioz

 

Presto/Veloce 11
28 e 29 de novembro às 20h30

Josep Caballé-Domenech, regente convidado
Pacho Flores, trompete

HAYDN            Concerto para trompete in Mi bemol maior, Hob. VIIe:1
C. LINDBERG        Akbank Bunka
SHOSTAKOVICH    Sinfonia nº 6 em si menor, op. 54

 

Allegro/Vivace 12
5 e 6 de dezembro às 20h30

Fabio Mechetti, regente
Vadim Gluzman, violino

CHABRIER        Suíte Pastoral
SHOSTAKOVICH    Concerto para violino nº 2 em dó sustenido menor, op. 129
TCHAIKOVSKY        Sinfonia nº 2 em dó menor, op. 17, "A Pequena Russa"
125 anos da morte de Chabrier

 

Presto/Veloce 12
12 e 13 de dezembro às 20h30

Fabio Mechetti, regente
Eliane Coelho, soprano

WAGNER        Tannhäuser: Música da montanha de Vênus
BERLIOZ        Cleópatra
RIMSKY-KORSAKOV    Sheherazade, op. 35
150 anos de morte de Berlioz
175 anos de nascimento de Korsakov
 

Leia também:

“Filarmônica de Minas Gerais anuncia temporada 2019”