Theatro Municipal de São Paulo

por Redação CONCERTO 15/07/2019

THEATRO MUNICIPAL DE SÃO PAULO

TEMPORADA 2019 - 2º SEMESTRE
[Programação sujeita a alteração]

Vendas de ingressos:
Theatro Municipal
- Praça Ramos de Azevedo, s/nº. 
Bilheteria, de segunda a sexta-feira, das 10h às 19h, e sábados e domingos, das 10h às 17h ou pelo site www.theatromunicipal.org.br.
Praça das Artes – Sala do Conservatório - Av. São João, 281. 
Bilheteria, funcionamento: 2h antes no dia do evento ou pelo site www.theatromunicipal.org.br.

AGOSTO
03/08 sábado | 20h30
OSM no Festival Vermelhos 2019 - Música e Artes Cênicas
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Roberto Minczuk, regência
Cristina Ortiz, piano

Programa:
SERGEI RACHMANINOV
Concerto nº 2, Op. 18, para piano e orquestra

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia nº 7 em Lá Maior, Op. 92

Local: Centro Cultural Baía dos Vermelhos | Teatro de Vermelhos - Ilhabela
Ingressos: R$ 80,00 pelo site https://www.vermelhos.org.br/osm-minczuk-ortiz

08/8 Quinta | 20h    
AS FACES DE HÄNDEL  
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Fernando Cordella – cravo

Programa:
Georg F. Händel: Julio Cesar – Abertura
Georg F. Händel: Concerto op. 4 Nº 1
Georg F. Händel: Concerto Grosso op. 6 Nº 7 
        
Local: Sala do Conservatório | Praça das Artes
Ingressos: R$ 20,00 
 

10/8 Sábado| 12h    
MEU PRIMEIRO MUNICIPAL 
Escola de Dança do Theatro Municipal de São Paulo
Orquestra Sinfônica Jovem Municipal

Programa:
Harlequinade

Local: Sala de Espetáculos | Theatro Municipal de São Paulo
Ingressos: R$ 20,00 / R$ 15,00 / R$ 10,00
 

10/8 Sábado| 20h
TRIBUTO A JOHN WILLIAMS 
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Roberto Minczuk, regência

Programa:
John Williams: Trilhas dos filmes
E.T. 
Jurassic Park
Contatos imediatos de 3º grau
Harry Potter 
Indiana Jones
A Lista de Schindler
Suite de Star Wars
BIS:
Marcha de Super Homem
Tubarão

Local: Sala de Espetáculos | Theatro Municipal de São Paulo
 

14/8 Quarta 
PRÊMIO BRASILEIRO DE CINEMA
Local: Sala de Espetáculos do Theatro Municipal de São Paulo
 

15/8 Quinta | 20h    
COMPOSITORES ALEMÃES 
Coral Paulistano
Naomi Munakata, regente

Programa:
Franz Schubert – Gott ist mein Hirt, mir wird nichts mangeln
Franz Schubert – Gebet (D. 815)
Franz Schubert – Die Nachtigall, Opus 11 n. 2 – for men's chorus and piano
Franz Schubert – An die Sonne
Franz Schubert – Des Tages Weihe
Johannes Brahms – Liebeslieder
Robert Schumann – Zigeunerleben, Opus 29 n. 3

Local: Sala do Conservatório | Praça das Artes
Ingressos: R$ 20,00 
 

17/8 Sábado | 17h
18/8 Domingo | 12h
    
OSM PROGRAMA ESPANHOL (DENTRO DA JORNADA DO PATRIMÔNIO)
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Catalina Cuervo, soprano
Alessandro Sangiorgi, regente

Programa:
Nicolai Rimsky-Korsakov: Capricho Espanhol 
Manuel De Falla: El Amor Brujo
Manuel De Falla: El Sombrero de Tres Picos

Local: Sala de Espetáculos do Theatro Municipal de São Paulo
Ingressos: R$ 40,00 / R$ 30,00 / R$ 12,00 
 

22/8 Quinta | 20h
UMA HISTÓRIA DA MÚSICA 
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Betina Stegmann e Nelson Rios - violinos, Marcelo Jaffé - viola e Rafael Cesário, violoncelo
Neymar Dias, viola caipira (solista convidado)

Local: Sala do Conservatório | Praça das Artes
Ingresso: R$ 20,00 

23/8 Sexta | 20h    
24/8 Sábado | 20h
25/8 Domingo| 18h

Coro Lírico Municipal
*Espetáculo em homenagem aos 80 anos do Coro Lírico 
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Mário Zaccaro, regente
Nelson Baskerville, direção cênica

1ª PARTE 
Giacomo Puccini: Turandot
Perchè tarda laluna? 
Diecimila anni AL nostro Imperatore! O Sole! Vita! Eternità! 
Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras Nº4
Prelúdio
Richard Wagner: Tannhäuser
Beglückt darf nun dich, o Heimat (Coro dos Peregrinos) 
Giuseppe Verdi: Macbeth
Che faceste? Dite su! (coro feminino) 
Giuseppe Verdi: Requiem
Dies Irae
Wolfgang A. Mozart: Requiem
Lacrimosa 
Jules Massent: Thaïs
Méditation
Carl Orff: Carmina Burana
O Fortuna
Mário Zaccaro: A Passagem

2ª PARTE 
Georges Bizet: Carmen 
Abertura
Les voici! 
Giacomo Puccini: Madama Butterfly
Coro a bocca chiusa
Pietro Mascagni: Cavalleria Rusticana
Intermezzo
Regina coeli... Inneggiamo, ilSignor non è morto! 
Giuseppe Verdi: La Traviata
Noi siamo zingarelle! Di Madride noi siam Mattadori! 
Oscar Hammerstein e Richard Rodgers: Climb every mountain (Arr.: M. Zaccaro) 
Giuseppe Verdi: Nabucco
Va, pensiero (Coro dos escravos hebreus)
Pietro Mascagni: Iris 
Innodel sole 

Local: Sala de Espetáculos do Theatro Municipal de São Paulo
 

25/8 Domingo | 12h
BERLIOZ 150 ANOS 
Orquestra Experimental de Repertório
Jamil Maluf, regente

Programa:
Hector Berlioz: Abertura “Rei Lear” 
Hector Berlioz: Sinfonia Fantástica 

Local: Sala de Espetáculos do Theatro Municipal de São Paulo
Ingressos: R$ 20 / R$ 15 / R$ 10
 

SETEMBRO

04/9 Quarta | 20h
05/9 Quinta | 20h
07/9 Sábado | 20h
08/9 Domingo | 18h
10/9 Terça | 20h
11/9 Quarta | 20h
13/9 Sexta | 20h
14/9 Sábado | 20h

Ópera PRISM, Ellen Reid
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coral Paulistano

Regência – Roberto Minczuk
Direção cênica - James Darrah
Libretista – Roxie Perkins
Cenografia - Adam Rigg
Figurinos - Molly Irelan
Desenho de luz - Pablo Santiago
Desenho de som – Garth Macaleavey

Intérpretes: 
Anna Schubert, soprano
Rebecca Jo Loeb, mezzo soprano

Local: Sala de Espetáculos do Theatro Municipal de São Paulo
Ingressos: R$ 120,00 / R$ 80,00 / 20,00 

12/9 Quinta | 20h    
QUARTETO TOCA DEBUSSY E RAVEL 
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Betina Stegmann e Nelson Rios - violinos, Marcelo Jaffé - viola, Rafael Cesário, violoncelo
 

Programa:
Claude Debussy: Quarteto op. 10 em sol menor
Maurice Ravel: Quarteto em Fá maior

Local: Sala do Conservatório | Praça das Artes
Ingresso: R$ 20,00 pelo theatromunicipal.org.br ou na bilheteria física  
 

14/9 Sábado | 12h    
MEU PRIMEIRO MUNICIPAL 
Escola de Dança do Theatro Municipal de São Paulo

Programa:
“A Flauta Mágica”

Local: Sala de Espetáculos do Theatro Municipal de São Paulo
Ingressos: R$ 20,00 / R$ 15,00 / R$ 10,00

14/9 Sábado | 17h    
CAMERATA OER 
Camerata da Orquestra Experimental de Repertório
Lucas Gonçalves - piano

Programa:
Wolfgang A. Mozart: Concerto para Piano e Orquestra nº 20
Joseph Haydn: Sinfonia nº 104

Local: Sala do Conservatório | Praça das Artes
Ingressos: entrada franca
 

22/9 Domingo | 12h
OER CONCURSO JOVENS SOLISTAS 
Orquestra Experimental de Repertório
Erica Hindrikson, regente convidada

Local: Sala de Espetáculos do Theatro Municipal de São Paulo
Ingressos: R$ 20,00 / R$ 15,00 / R$ 10,00

26/9 Quinta | 20h    
A LUA DE SANTIAGO
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Betina Stegmann e Nelson Rios - violinos, Marcelo Jaffé - viola e Rafael Cesário, violoncelo
Fernando Ávila - acordeon (solista convidado)
Thiago Hessel - contrabaixo (solista convidado)

Programa:
Tango Bolero
Luna
Poente
Baião el Lá
Milonga del Sur

Local: Sala do Conservatório | Praça das Artes
Ingressos: R$ 20,00   

21/09 Sábado 
22/09 Domingo 
24/09 Terça 
25/09 Quarta 
26/09 Quinta 
27/09 sexta
28/09 Sábado 
29/09 Domingo
01/10 Terça 
02/10 Quarta 
03/10 Quinta 
04/10 Sexta 
05/10 sábado 

ETÉ Festival Corpo SP
Atrações confirmadas até o momento: 
Um Jeito de Corpo – Balé da Cidade Dança Caetano
Balé Nacional da Coreia
 

Outubro 

08/10 Terça 
10/10 Quinta
11/10 Sexta
12/10 Sábado 
13/10 Domingo 
14/10 Segunda

Crianças no Municipal
Na sala de espetáculos, teatro com a peça O Reizinho Mandão, Festival de Coros Infantis e apresentações da Orquestra Experimental de Repertório com o Opera Studio além de programação com atividades para as crianças no Salão Nobre e no Saguão.
 

10/10 Quinta | 20h    
O PIANO E O QUARTETO 
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Betina Stegmann Nelson Rios - violinos, Marcelo Jaffé - viola e Rafael Cesário - violoncelo
Fabio Martino, piano (solista convidado)

Programa:
Nicolai Medtner: Quinteto em Dó maior op. póstumo
Robert Schumann: Quinteto op. 44

Local: Sala do Conservatório | Praça das Artes
Ingressos: R$ 20,00 
 

19/10 Sábado | 12h
MEU PRIMEIRO MUNICIPAL 
Escola de Dança do Theatro Municipal de São Paulo

Programa: 
Picasso

Local Sala de Espetáculos do Theatro Municipal de São Paulo
Ingressos: R$ 20,00 / R$ 15,00 / R$ 10,00 pelo theatromunicipal.org.br ou na bilheteria física  

24/10 Quinta | 20h
QUARTETO TOCA BEETHOVEN
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Betina Stegmann Nelson Rios - violinos, Marcelo Jaffé - viola e Rafael Cesário - violoncelo

Programa:
Ludwig v. Beethoven: Quarteto op. 18 nº 3
Ludwig v. Beethoven: Quarteto op. 109 (versão de Matheus Bitondi)

Local: Sala do Conservatório | Praça das Artes
Ingressos: R$ 20,00 pelo theatromunicipal.org.br ou na bilheteria física  

26/10 Sábado | 20h
27/10 Domingo | 17h

Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Roberto Minczuk, regente
Yamandu Costa, violão

Local: Sala de Espetáculos do Theatro Municipal de São Paulo
Ingressos: R$ 40,00 / R$ 30,00 / R$ 12,00
 

29/10 Terça | 20h
PAULISTANO SACRO RENASCENTISTA 
Coral Paulistano
Maíra Ferreira, regente

Programa: 
William Byrd - Ave verum corpus
Josquin dês Prez – Miserere
Giovanni P. Palestrina – Stabat Mater
William Byrd – Missa a 4 vozes

Local: Salão Nobre | Theatro Municipal de São Paulo
Ingressos: R$ 20,00 

NOVEMBRO

02/11 Sábado às 15h
PAULISTANO NO MOSTEIRO 
Coral Paulistano
Naomi Munakata - regente

Programa: 
Luigi Cherubini: Requiem

Local: Mosteiro de São Bento
Largo de São Bento, 48 – Centro Histórico de São Paulo 
Ingressos: entrada franca

07/11 Quinta | 20h
TRIBUTO A DORIVAL 
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Betina Stegmann Nelson Rios - violinos, Marcelo Jaffé - viola e Rafael Cesário - violoncelo
André Mehmari - piano
Nailor Azevedo (Proveta) - clarinete
Tutty Moreno - percussão
Rodolfo Stroeter - contrabaixo

Programa: 
Dorival Caymmi:
Dora
Milagre
Samba da minha terra
João Valentão
Só louco

Local: Sala do Conservatório | Praça das Artes
Ingressos: R$ 20,00 
 

12/11 Terça | 20h    
REQUIEM DE FAURÉ
Coral Paulistano
Naomi Munakata, regente

Programa: 
Gabriel Fauré: Requiem

Local: Sala do Conservatório | Praça das Artes
Ingressos: R$ 20,00

12/11 Terça | 20h
13/11 Quarta | 20h
14/11 Quinta | 20h 
15/11 Sexta | 20h
16/11 Sábado | 20h 
17/11 Domingo |18h 
19/11 Terça | 20h
20/11 Quarta | 20h
21/11 Quinta | 20h 
22/11 Sexta | 20h
23/11 Sábado | 20h
24/11 Domingo | 18h 

Opereta A VIÚVA ALEGRE, de Franz Lehár
Orquestra Sinfônica Municipal
Coro Lírico Municipal
Roberto Minczuk - regente
Miguel Falabella - versão e direção cênica
Zezinho Santos e Turíbio Santos - cenografia
Lígia Rocha - figurinos    

Local Sala de Espetáculos do Theatro Municipal de São Paulo
 

21/11 Quinta | 20h
BRASIL MODERNO 
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Betina Stegmann Nelson Rios - violinos, Marcelo Jaffé - viola e Rafael Cesário - violoncelo
Felipe Senna, piano (solista convidado)

Local: Sala do Conservatório | Praça das Artes
Ingressos: R$ 20,00 
 

23/11 Sábado | 12h    
MEU PRIMEIRO MUNICIPAL 
Ópera Studio 
Local: Theatro Municipal de São Paulo
Ingressos: R$ 20,00 / R$ 15,00 / R$ 10,00  

    
30/11 Sábado | 20h    
O ANEL SEM PALAVRAS 
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Roberto Minczuk, regência

Programa: 
Sergei Rachmaninoff: Concerto nº 2 para piano e orquestra
Richard Wagner/Lorin Maazel: “O Anel sem Palavras” 
Local: Sala de espetáculos do Theatro Municipal de São Paulo
Ingressos: R$ 40,00 / R$ 30,00 / R$ 12,00
 

DEZEMBRO

01/12 Domingo | 17h 
O ANEL SEM PALAVRAS 
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Roberto Minczuk, regência

Programa: 
Sergei Rachmaninoff: Concerto nº 2 para piano e orquestra
Richard Wagner/Lorin Maazel: “O Anel sem Palavras” 
Local: Theatro Municipal de São Paulo
Ingressos: R$ 40,00 / R$ 30,00 / R$ 12,00
 

03/12 Quarta | 12h    
PAULISTANO – NATAL NOBRE 
Coral Paulistano
Naomi Munakata, regente

Programa: 
Arvo Pärt: Magnificat
Tina Andersson: The Angel
Old German Melody / Arr. Robert Lucas Pearsall: In Dulci Jubilo
Traditional inglês / Arr. John Rutter: O Primeiro Natal
Traditional francês / Arr. Stephen Jackson: Noel Nouvelet
Caldas e Cavalcanti / Arr. Cyro Pereira: Noite Azul
Franz Gruber: Noite Feliz

Local: Salão Nobre | Theatro Municipal de São Paulo
Ingressos: R$ 20,00

05/12 Quinta | 20h    
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Betina Stegmann Nelson Rios - violinos, Marcelo Jaffé - viola e Rafael Cesário - violoncelo 
Alessandro Penezzi, violão (solista convidado)

Local: Sala do Conservatório | Praça das Artes
Ingressos: R$ 20,00 
 

08/12 Domingo | 15h 
NATAL NO MOSTEIRO (MOSTEIRO)
Coral Paulistano
Naomi Munakata, regente

Programa:
Antonio Vivaldi: Gloria

Local: Mosteiro de São Bento
Ingressos: entrada franca        

13/12 Sexta | 20h
15/12 Domingo|17h

MISSA SOLEMNIS 
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coro Lírico

Roberto Minczuk, regente
Carla Filipcic Holm, soprano
Luisa Francesconi, mezzo soprano
Anibal Mancini, tenor
Michel de Souza, baixo

Programa:
Ludwig van Beethoven: Missa Solemnis

Local: Theatro Municipal de São Paulo
Ingressos: R$ 40,00 / R$ 30,00 / R$ 12,00 

14/12 sábado | 12h
MEU PRIMEIRO MUNICIPAL
Espetáculo de 50 anos da Escola Municipal de Música 
 

Local: Theatro Municipal de São Paulo
Ingressos: R$ 20/ R$ 15 / R$ 10

14/12 Sábado | 17h    
O MESSIAS CANTE JUNTO 
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coral Paulistano
Roberto Minczuk
, regente
Luisa Francesconi, mezzo soprano
Anibal Mancini, tenor
Michel de Souza, baixo

Programa:
Georg F. Haendel: “O Messias” (trechos)

Local: Sala de Espetáculos do Theatro Municipal de São Paulo
 

14/12 Sábado | 17h
OER CÂMARA 
Orquestra Experimental de Repertório 

Programa:
Wolfgang A. Mozart: “Don Giovanni” (trechos)

Local: Sala do Conservatório | Praça das Artes
Ingressos: entrada franca

21/12 Sábado | 20h
22/12 Domingo | 17h
 

CONCERTO DE NATAL 
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coro Lírico

Mário Zaccaro, regente

Local: Theatro Municipal de São Paulo
Ingressos: R$ 40,00 / R$ 30,00 / R$ 12,00 
 

22/12 Domingo | 12h 
ORQUESTRANDO GRANDES MESTRES 
Orquestra Experimental de Repertório
Jamil Maluf, regente
Aleyson Scopel, piano

Programa:
Maurice Ravel: Concerto para piano e orquestra em Sol maior 
Modest Mussorgsky/Rimsky Korsakov: “Uma noite no Monte Calvo” 
Modest Mussorgsky/Maurice Ravel: “Quadros de uma exposição” 

Local: Sala de espetáculos do Theatro Municipal de São Paulo

Series especiais:

Teatro no Municipal: Em sua Temporada de 2019, o Theatro Municipal de São Paulo está aberto a novas linguagens artísticas. Toda última segunda-feira do mês tem peças de teatro, é o novo projeto Teatro no Municipal. Os ingressos custam sempre R$ 5.

Próximos Teatro no Municipal
26/08, 30/09, 28/10, 25/11 e 16/12.
Novos Modernistas: O projeto Novo Modernistas, que inicia as comemorações do centenário da Semana de Arte Moderna, marca a reconexão do Theatro Municipal e da Praça das Artes com o caráter multicultural da cidade de São Paulo, expresso na semana de 1922, trazendo espetáculos que se destacam pela diversidade, pelo cruzamento de linguagens artísticas e pela união das diferenças. Os ingressos custam sempre R$ 10.

Próximos Novos Modernistas:
09/ 08 e 06/09
Happy Hour: Toda segunda-feira, às 18h, no saguão do Theatro Municipal de São Paulo. Distribuição 1 hora antes de cada apresentação na bilheteria do Theatro Municipal. 
Quartas Musicais: Toda quarta-feira, às 18h, no Salão Nobre do Theatro Municipal de São Paulo. Distribuição 1 hora antes de cada apresentação na bilheteria do Theatro Municipal. 
Happy Hour e Quartas Musicais são séries de formação de plateia e promoção de atividades artísticas e pedagógicas com apresentações de grupos da Escola de Música do Theatro Municipal de São Paulo, Escola de Dança do Theatro Municipal de São Paulo e da Orquestra Experimental de Repertório.

Meu Primeiro Municipal: A série Meu Primeiro Municipal foi criada para aproximar crianças e adolescentes à música erudita e a dança. Os espetáculos acontecem 1 vez por mês no sábado ao meio-dia.