Banner 468x60
Banner 180x60
Bom dia.
Terça-Feira, 17 de Outubro de 2017.
 
E-mail:  Senha:

 

 
Nome

E-mail


 
Saiba como anunciar na Revista e no Site CONCERTO.
   


 

Vitrine Musical 2016 - Clique aqui e veja detalhes dos anunciantes

 
 
Rádio Cultura transmite Music Nation, com 25 horas ao vivo do Reino Unido (28/2/2012)

Entre os dias 2 e 4 de março a Rádio Cultura FM de São Paulo (103,3 MHz) se associa à BBC 3 de Londres para transmitir a programação musical Music Nation, com 25 horas de concertos em diferentes partes do Reino Unido. O evento faz parte da contagem regressiva para o London Festival 2012 e para a Olimpíada Cultural, festividades paralelas aos Jogos Olímpicos.

A programação da Rádio Cultura FM tem início às 16h da sexta-feira, dia 2 de março, e só terminará no domingo, dia 4, às 21h. A audição dos concertos será acompanhada por comentários de especialistas, músicos e críticos musicais brasileiros como João Batista Natali e os colaboradores da Revista e Site CONCERTO Leonardo Martinelli, João Marcos Coelho e João Luiz Sampaio. A apresentação ficará por conta de Marcelo Jaffé, Roberta Martinelli, João Maurício Galindo e Gioconda Bordon.

O evento é uma parceria da Associação das Orquestras Britânicas, Associação Britânica das Salas de Concerto, dos conservatórios do Reino Unido e de associações britânicas dedicadas à difusão da música entre jovens.

[Clique aqui e ouça a Rádio Cultura FM]


Acompanhe a programação do Music Nation:

Sexta-feira, 2 março

16h30
Apresentação do Music Nation

16h45 (ao vivo)
London Mozart Players / Basingstoke
Gerard Korsten, regente
Tasmin Little, solista
MOZART
Sinfonia nº 17 em Sol Maior
ROXANNA PANUFNIK
Four World Seasons (estreia mundial)
R. STRAUSS
O Burguês Fidalgo


Sábado, 3 março

9h45
Abertura

10h 
Academy of St Martin in the Fields Chamber Ensemble / London
BRAHMS
Sexteto para cordas nº 1 Op.18
Sexteto para cordas nº 2 Op.36

12h
Filarmônica da BBC / Hanley
Yutaka Sado, regente
Nobuyuki Tsujii, solista
DVORAK
Abertura Carnaval
CHOPIN
Concerto para  Piano nº 1
COPLAND
Suite Appalachian Spring
BERNSTEIN
West Side Story – Danças Sinfônicas

15h 
Birmingham Contemporary Music Group - Chamber Players (x 5) / Birmingham
GERALD BARRY
Dido e Enéas
ALDO CLEMENTI
Berceuse
TANSY DAVIES
Undertow
PHILIP CASHIAN
Caprichos
SIR HARRISON BIRTWISTLE
Double Hocket
PETER MAXWELL DAVIES
Unbroken Circle
JOHN WOOLRICH
In the Mirrors of Asleep
FRANCO DONATONI
Het
THOMAS ADÈS
Court Studies, de The Tempest

16h (ao vivo)
Orquestra da BBC Escocesa
Orquestra Jovem da Escócia
Coro Jovem da Escócia
El Sistema da Escócia
Alunos de Conservatórios da Escócia
Donald Runnicles, regente
Nicola Benedetti, violino
JOHN WILLIAMS
Fanfarra e Tema para as Olimpíadas
WAGNER
Abertura ‘Os Mestres Cantores’
BRUCH
Último movimento do Concerto para Violino
VANGELIS
Conquista do Paraíso
RAVEL
Bolero
JAMES MACMILLAN
Fanafarra Upon One Note (primeira audição mundial)
VANGELIS
Carruagens de Fogo
CARL ORFF
Carmina Burana (trechos)
BEETHOVEN
Ode à Alegria, da Sinfonia nº 9

19h
Academy of Ancient Music / Ludlow
Alina Ibragimova, regente e solista (violino)
BIBER
Passacaglia
BACH
Sonata para violino e cravo BWV 1016
Concerto para Violino BWV1041
VIVALDI
Concerto para Violino RV234 'L'inquietudine'
Concerto para dois Violinoos e violoncelo Op. 3/11 RV565
BIBER
Battalia
BACH
Concerto para violino BWV 1042

20h30
Músicos da Escola Trinity Laban
Orquestra Jovem da Grã-Bretanha
Alunos da Academia da Orquetra Sinfônica de Londres
Jonathan Stockhammer, regente
David Moss, voz
Jocelyn B Smith, mezzo-soprano
HEINER GOEBBEL
Surrogate Cities


Domingo, 4 março

9h30 (ao vivo)
Ulster Orchestra & RTE Concert Orchestra / Belfast
David Brophy, regente
solista - a confirmar
BRIAN IRVINE
obra a ser estreada para coro e orquestra
KODÁLY
Danças de Galanta    
MUSSORGSKY (arr. Ravel)
Quadros de uma exposição
ou
HOLST
Os Planetas

12h (ao vivo)
BBC NOW
BBC NCW Massed County Youth Choirs / Cardiff
Sian Edwards, regente
Karl Jenkins, regente da peça composta por ele
Lloyd Coleman, clarinete
SHOSTAKOVICH
Abertura Festival
MICHAEL TORKE
Javelin
LLOYD COLEMAN
um excerto de ‘Breaking the Wall’
TCHAIKOVSKY
Abertura 1812
KARL JENKINS
Obra encomendada para a ocasião 

14h15
Coro da BBC
Coro da Roundhouse
Coro Gospel Comunitário de Belfast
Coro Finchley Hamber
Coro Maspindzeli Georgian
Coro Jovem de Berkshire
Coro Jovem de Hertfordshire Camden
ORLANDO GOUGH
obra especialmente encomendada para a ocasião

15h30
Northern Chamber Orchestra / Shrewsbury
Nicholas Ward, regente
Raphael Wallfisch, violoncelo
SIBELIUS
Suite Mignonne
JOHN JOUBERT
Concerto para violoncello (estreia mundial)
DELIUS
Ouvindo o primeiro cuco da primavera
Noite de verão no rio
MOZART
Sinfonia nº 33

16h30 (ao vivo)
Orquestra Sinfônica da BBC Londres
Rory MacDonald, regente
Rufus Wainwright / Sian Phillips
JOHN ADAMS
Lollapalooza
KORNGOLD
Much Ado About Nothing Suite, Op.11
PROKOFIEV
Romeu e Julieta Suite
Montagues e Capuletos

Romeu e Julieta
A morte de Teobaldo 
Romeo na tumba de Julieta
     
RUFUS WAINWRIGHT
Cinco Sonetos de Shakespeare (primeira audição no Reino Unido)    

18h30
Aurora Orchestra / Bristol
Nicholas Collon, regente
MOZART
Adágio e Fuga
R. STRAUSS
Metamorfoses
MOZART
Sinfonia nº 31 ('Paris')
        
19h
Orquestra do Iluminismo / Londres
Lawrence Cummings, regente
Lisa Beznosiuk, flauta
BACH
Suite para orquestra nº 3 BWV 1068
Concerto de Brandemburgo  nº 5

   



Mais Notícias

Nathalie Stutzmann canta com a Osesp na Sala São Paulo (16/10/2017)
Neojiba comemora dez anos com série de apresentações (13/10/2017)
Trompetista venezuelano Pacho Florez é solista da Orquestra Jovem do Estado (11/10/2017)
Theatro Municipal de SP apresenta programa espanhol (10/10/2017)
“Os pescadores de pérolas” estreia no Theatro Municipal de São Paulo em 30 de outubro (10/10/2017)
Osesp apresenta “Réquiem de guerra” de Britten (9/10/2017)
“Gran Finale” promove canto coral entre crianças e adolescentes (6/10/2017)
Filarmônica de Minas Gerais toca Villa-Lobos com pianista Fabio Martino (6/10/2017)
Orquestra Sinfonia Brasil faz apresentações no Paraná e no Rio de Janeiro (6/10/2017)
Ospa recebe tenor Martin Muehle e soprano Claudia Riccitelli (6/10/2017)
Amazonas Filarmônica celebra 20 anos com concerto (5/10/2017)
Ligia Amadio comanda a Osusp na Sala São Paulo (5/10/2017)
Osesp recebe o violinista brasileiro Luiz Fílip (4/10/2017)
João Carlos Martins rege e sola com a Bachiana Filarmônica (3/10/2017)
Premiado violonista russo Artyom Dervoed faz recital na série da Cultura Artística (2/10/2017)
Ricardo Kanji rege oratório de Vivaldi no Theatro São Pedro (29/9/2017)
Osesp lança temporada com novas séries e integral das sinfonias de Beethoven (29/9/2017)
Jundiaí terá “Ciclovia Musical” neste domingo (28/9/2017)
Sinfônica Heliópolis recebe pianista Jean-Louis Steuerman (28/9/2017)
Ocam toca Philip Glass com a pianista Lídia Bazarian (27/9/2017)
Pianista francês Jean-Efflam Bavouzet toca com a Osesp (26/9/2017)
Theatro Municipal do Rio de Janeiro encena ópera "Tosca", de Puccini (22/9/2017)
Theatro Municipal apresenta ópera “Nabucco”, de Verdi (21/9/2017)
Pianista Leonardo Hilsdorf é o solista da Osesp em apresentações na Sala São Paulo. (20/9/2017)
Ligia Amadio rege Orquestra do Theatro São Pedro (15/9/2017)
Compositor Philip Glass interpreta seus Estudos ao lado de pianistas (14/9/2017)
Osesp recebe compositor Krzysztof Penderecki e Isabelle Faust (14/9/2017)
Orquestra Sinfônica da Bahia inaugura nova fase com Liszt (14/9/2017)
 
Ver todas as notícias anteriores
 
<< voltar

 


< Mês Anterior Outubro 2017 Próximo Mês >
D S T Q Q S S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 

 
São Paulo:

28/10/2017 - Daniel Grajew - piano

Rio de Janeiro:
29/10/2017 - Ópera Liquid Voices: A história de Mathilda Segalescu, de Jocy de Oliveira

Outras Cidades:
29/10/2017 - Campinas, SP - Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas
 




Clássicos Editorial Ltda. © 2017 - Todos os direitos reservados.

Rua João Álvares Soares, 1404
CEP 04609-003 – São Paulo, SP
Tel. (11) 3539-0045 – Fax (11) 3539-0046