Orquestra Jovem do Estado

por Redação CONCERTO 04/01/2019

ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO

TEMPORADA 2019
[Programação sujeita a alteração]

Assinaturas: venda de assinaturas para a temporada na Sala São Paulo pelo site http://emesp.org.br/assinaturas/.

Valores: temporada (inteira): R$ 256,50 / temporada (meia): R$128,25.

 

PROGRAMAÇÃO 

Domingo, dia 24 de fevereiro às 16h
Cláudio Cruz, regência
Nahim Marun, piano
Quarteto Carlos Gomes, grupo convidado
Cláudio Cruz e Adonhiran Reis - violinos, Gabriel Marin - viola e Alceu Reis - violoncelo.

EDWARD ELGAR (1857-1934)
Introdução e Allegro para Quarteto e Cordas
Quarteto Carlos Gomes

BENJAMIN BRITTEN (1913-1976)
Jovem Apolo
Quarteto Carlos Gomes e Nahim Marun

BENJAMIN BRITTEN (1913-1976)
Uma Abertura Americana

LEOŠ JANÁČEK (1854-1928)
Sinfonieta
 

Sábado, 6 de abril às 21h
Bruno Mantovani (França), regente convidado
Denis Pascal (França), piano

EDGARD VARÈSE (1883-1965)
Amériques

MAURICE RAVEL (1875-1937)
Concerto para Piano para a Mão Esquerda
Denis Pascal

CLAUDE DEBUSSY (1862-1918)
Prélude à l’Après-Midi d’un Faune

HENRI DUTILLEUX (1916-2013)
Métaboles
 

Domingo, 5 de maio às 16h
Cláudio Cruz, regente
Ovanir Buosi, clarinete

RICHARD STRAUSS (1864-1949)
Metamorfose

RICHARD STRAUSS (1864-1949)
Serenata para Sopros

AARON COPLAND (1900-1990)
Concerto para Clarinete
Ovanir Buosi

HEITOR VILLA-LOBOS (1887-1959)
Bachianas Brasileiras nº 8
 

Sábado, dia 8 de junho às 21h
40 anos de Orquestra Jovem do Estado e Coral Jovem do Estado
Centenário Claudio Santoro (1919-1989)
Coral Jovem do Estado
Cláudio Cruz, regente

CLAUDIO SANTORO (1919-1989)
Interações Assintóticas

Missa a Seis Vozes
Coral Jovem do Estado

Sinfonia nº 9
 

Domingo, dia 11 de agosto às 16h
Cláudio Cruz, regente
Jiyonn Lee (Coreia do Sul), violino

RODRIGO LIMA (1976)
Encomenda Santa Marcelina Cultura – Estreia Mundial

FELIX MENDELSSOHN (1809-1847)
Concerto pra Violino

GABRIEL FAURÉ (1845-1924)
Suíte Pelléas et Mélisande

CLAUDE DEBUSSY (1862-1918)
Jogos
 

Domingo, dia 15 de setembro às 16h
Fabio Mechetti, regente convidado

WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)
Sinfonia nº 36, Linz

SAMUEL BARBER (1919-1981)
Meditação e Dança da Vingança do balé Medeia

DMITRI SHOSTAKOVICH (1906-1975)
Sinfonia nº 1
 

Domingo, dia 13 de outubro às 16h
Ira Levin, regente convidado
Denise de Freitas, mezzo-soprano

GUSTAV MAHLER (1860-1911)
Canções de um Viajante
Denise de Freitas

ALBAN BERG
Três fragmentos da ópera Wozzeck
Denise de Freitas

RICHARD STRAUSS (1864-1949)
Vida de Herói
 

Domingo, dia 10 de novembro às 16h
Prêmio Jovens Solistas
Cláudio Cruz, regente

BENJAMIN BRITTEN (1913-1976)
Guia dos Jovens para a Orquestra

PAUL DUKAS (1865-1935)
Aprendiz de Feiticeiro
 

Domingo, dia 8 de dezembro às 16h
8º Prêmio Ernani de Almeida Machado
Cláudio Cruz, regente

GUSTAV MAHLER (1860-1911)
Sinfonia nº 7