Osesp - Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

por Redação CONCERTO 21/02/2019

Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Temporada 2019
[Programação sujeita a alteração]

Direção artística: Arthur Nestrovski
Regente titular e diretora musical: Marin Alsop
Diretor executivo: Marcelo Lopes

Assinaturas

Internet: osesp.art.br/assinaturas 
Telefone: (11) 3777-5240 
A partir de 26 de dezembro a aquisição de assinaturas  será realizada somente pela internet.

1ª fase | renovação série fixa (valor promocional):  De 22/10/2018 a 10/11/2018 
2ª fase | troca série fixa (valor promocional):  De 12 a 23/11/2018 
3ª fase | novas assinaturas séries fixas (valor promocional):  De 26/11/2018 a 2/12/2018 
4ª fase | novas assinaturas séries fixas e flexíveis  (valor promocional):  De 3 a 28/12/2018 
5ª fase | séries fixas e flexíveis (valor integral):  Dias 29 e 30/12/2018

Programação

CPP 01
14 MAR quinta 19h30 [SEMANA CAMARGO GUARNIERI]
16 MAR sábado 19h30 [SEMANA CAMARGO GUARNIERI]
ISAAC KARABTCHEVSKY regente
Claudia Nascimento flauta
Horácio Schaefer viola
Rodrigo Andrade Silveira violoncelo
Olga Kopylova piano
M. CAMARGO GUARNIERI
Choro para Flauta e Orquestra de Câmara
Choro para Viola e Orquestra
Choro para Violoncelo e Orquestra
Seresta para Piano e Orquestra de Câmara

CPP 02
15 MAR sexta 19h30 [SEMANA CAMARGO GUARNIERI]
Olga Kopylova piano
Emmanuele Baldini violino
Quarteto de Cordas da Academia da Osesp
M. CAMARGO GUARNIERI
Ponteios
Encantamento
Quarteto de Cordas nº 3
Sonata nº 5 para Violino e Piano

SSP 01
21 MAR quinta 20h30 Pau-Brasil
22 MAR sexta 20h30 Sapucaia
23 MAR sábado 16h30 Jequitibá
MARIN ALSOP regente
Augustin Hadelich violino
JEAN SIBELIUS
Concerto para Violino, Op.47
SERGEI RACHMANINOV
Sinfonia nº 2, Op.27

24 MAR domingo 11h00 Concertos Matinais
MARIN ALSOP regente
SERGEI RACHMANINOV
Sinfonia nº 2, Op.27

SSP 02
28 MAR quinta 20h30 Jacarandá
29 MAR sexta 20h30 Pequiá
30 MAR sábado 16h30 Ipê
MARIN ALSOP regente
Coro da Osesp
Coro Acadêmico da Osesp
Valentina Peleggi
regente
Lucas Thomazinho piano
Camila Titinger soprano
ROXANNA PANUFNIK
Obra para Coro e Orquestra
FRANZ LISZT
Totentanz
GUSTAV MAHLER
Sinfonia nº 4 em Sol maior

SSP 03
4 ABR quinta 20h30 Carnaúba
5 ABR sexta 20h30 Paineira
6 ABR sábado 16h30 Imbuia
STEFAN BLUNIER regente
Pieter Wispelwey violoncelo
HEINZ HOLLIGER
Duas Transcrições de Liszt
DMITRI SHOSTAKOVICH
Concerto nº 1 para Violoncelo, Op.107
JEAN SIBELIUS
Sinfonia nº 1, Op.39

QUA 01
7 ABR domingo 19h00 Quarteto Osesp
Pieter Wispelwey violoncelo
Quarteto Osesp
JOHANN SEBASTIAN BACH
A Arte da Fuga, BWV 1080: Excertos
JANUIBE TEJERA
Homenagem a Cláudio Santoro [CLÁUDIO SANTORO 100] [ENCOMENDA]
FRANZ SCHUBERT
Quinteto de Cordas em Dó maior, D 956

SSP 04
11 ABR quinta 20h30 Pau-Brasil
13 ABR sábado 16h30 Jequitibá
15 ABR segunda 20h30 Sapucaia
NATHALIE STUTZMANN regente
Martina Janková soprano
Aude Extrémo contralto
Bror Magnus Tødenes tenor
Robin Tritschler tenor
Stephen Powell barítono
Leon Kosavic barítono
Coro Infantil da Osesp
Coro Acadêmico da Osesp
Coro da Osesp

JOHANN SEBASTIAN BACH
A Paixão segundo São Mateus, BWV 244

SSP 05
25 ABR quinta 20h30 Cedro
26 ABR sexta 20h30 Araucária
27 ABR sábado 16h30 Mogno
MARIN ALSOP regente
ROBERT SCHUMANN [EM ORQUESTRAÇÃO DE GUSTAV MAHLER]
Sinfonia nº 1, Op.38 - Primavera
Sinfonia nº 2, Op.61

28 ABR domingo 11h00 Concertos Matinais
MARIN ALSOP regente
ROBERT SCHUMANN [EM ORQUESTRAÇÃO DE GUSTAV MAHLER]
Sinfonia nº 2, Op.61

CON 01
28 ABR domingo 19h00 Recitais Osesp
Jean-Louis Steuerman piano
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Sonata nº 8, KV 310
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sonata nº 32, Op.110
ROBERT SCHUMANN
Arabesque em Dó maior, Op.18
Carnaval de Viena, Op.26

SSP 06
2 MAI quinta 20h30 Carnaúba
3 MAI sexta 20h30 Paineira
4 MAI sábado 16h30 Imbuia
MARIN ALSOP regente
ROBERT SCHUMANN [EM ORQUESTRAÇÃO DE GUSTAV MAHLER]
Sinfonia nº 3, Op.97 - Renana
Sinfonia nº 4, Op.120

SSP 07
9 MAI quinta 20h30 Jacarandá
10 MAI sexta 20h30 Pequiá
11 MAI sábado 16h30 Ipê
THOMAS ZEHETMAIR regente e violino
ARVO PÄRT
Fratres
KARL AMADEUS HARTMANN
Concerto Fúnebre
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Sinfonia nº 40, KV 550

COR 01
12 MAI domingo 19h00 Coro da Osesp
CORO DA OSESP
THOMAS BLUNT regente
Fernando Tomimura piano
Ricardo Ballestero piano
JOHANNES BRAHMS
Um Réquiem Alemão, Op.45

SSP 08
16 MAI quinta 20h30 Cedro
17 MAI sexta 20h30 Araucária
18 MAI sábado 16h30 Mogno
THOMAS ZEHETMAIR regente e violino
Ruth Killius viola
BENJAMIN BRITTEN
Concerto Duplo
ANTON BRUCKNER
Sinfonia nº 6 em Lá maior

SSP 09
23 MAI quinta 20h30 Carnaúba
24 MAI sexta 20h30 Paineira
25 MAI sábado 16h30 Imbuia
JAIME MARTÍN regente
Kirill Gerstein piano
GUSTAV MAHLER
Blumine
ARNOLD SCHOENBERG
Concerto para Piano, Op.42
GEORGE GERSHWIN
Rhapsody in Blue
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Sinfonia nº 5, Op.107 - Reforma

CON 02
26 MAI domingo 19h00 Recitais Osesp
Kirill Gerstein piano
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Variações Eroica, Op.35
LEOS JANÁCEK
Sonata 1.X.1905 - Das Ruas
FRANZ LISZT
Funerais
CLAUDE DEBUSSY
As Noites Iluminadas pelo Calor do Carvão
VARDAPET KOMITAS
Seleção
MAURICE RAVEL
Le Tombeau de Couperin

SSP 10
6 JUN quinta 20h30 Pau-Brasil
7 JUN sexta 20h30 Sapucaia
8 JUN sábado 16h30 Jequitibá
CRISTIAN MACELARU regente
Simon Trpceski piano
RICHARD WAGNER
Parsifal: Prelúdio
BÉLA BARTÓK
Concerto nº 3 para Piano
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia nº 2, Op.73

COR 02
9 JUN domingo 19h00 Coro da Osesp
CORO DA OSESP
VALENTINA PELEGGI
regente
Guilherme de Camargo teorba
THOMAS TALLIS
Spem in Alium
CLAUDIO MONTEVERDI
Madrigali dal Libro 4
GYÖRGY LIGETI
Lux Aeterna

SSP 11
13 JUN quinta 20h30 Cedro
14 JUN sexta 20h30 Araucária
15 JUN sábado 16h30 Mogno
VALENTINA PELEGGI regente
Ludmilla Bauerfeldt soprano
Ana Lúcia Benedetti mezzo soprano
Arnaldo Cohen piano
JOHANN SEBASTIAN BACH
A Arte da Fuga, BWV 1080: Contrapunctus XIX (orquestração de Luciano Berio)
JOHANNES BRAHMS
TransLieder (transcriação de Flo Menezes) [ENCOMENDA]
JOHANN SEBASTIAN BACH
Chaconne (orquestração de Busoni)
FRANZ LISZT
Concerto nº 2 para Piano

SSP 12
20 JUN quinta 20h30 Jacarandá
21 JUN sexta 20h30 Pequiá
22 JUN sábado 16h30 Ipê
MICHAEL COLLINS regente e clarinete
JOSEPH HAYDN
Sinfonia nº 22 - O Filósofo
ELENA KATS-CHERNIN
Ornamental Air
BENJAMIN BRITTEN
Sinfonietta, Op.1
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Concerto para Clarinete, KV 622

QUA 02
23 JUN domingo 19h00 Quarteto Osesp
Quarteto Osesp
Michael Collins
clarinete
BÉLA BARTÓK
Quarteto nº 5 em Si bemol maior
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Quinteto para Clarinete e Cordas, KV 581

SSP 13
27 JUN quinta 20h30 Carnaúba
28 JUN sexta 20h30 Paineira
29 JUN sábado 20h30 Festival de Inverno de Campos do Jordão
MARIN ALSOP regente
PAULO SZOT barítono [ARTISTA EM RESIDÊNCIA]
MIKHAIL GLINKA
Ruslan e Ludmila: Abertura
ALEXANDER BORODIN
Nas Estepes da Ásia Central
Príncipe Igor: Ária
PYOTR IL'YICH TCHAIKOVSKY
Árias de Eugene Onegin, Pique Dame e Iolanta
Sinfonia nº 4, Op.36

SSP 14
4 JUL quinta 20h30 Cedro
5 JUL sexta 20h30 Araucária
6 JUL sábado 16h30 Mogno
MARIN ALSOP regente
Gabriella Pace soprano
Lina Mendes soprano
Ludmilla Bauerfeldt soprano
Luisa Francesconi mezzo soprano
Denise de Freitas contralto
Paulo Mandarino tenor
Paulo Szot barítono [ARTISTA EM RESIDÊNCIA]
Savio Sperandio baixo
Coro Infantil da Osesp
Coro Acadêmico da Osesp
Coro da Osesp

GUSTAV MAHLER
Sinfonia nº 8 - Sinfonia dos Mil

7 JUL domingo 19h00 Sala São Paulo 20 Anos
Orquestra do Festival
Programa a ser anunciado

8 JUL segunda 20h30 Sala São Paulo 20 Anos
Nelson Freire piano
ROBERT SCHUMANN
Fantasia em Dó maior, Op.17
E OUTRAS OBRAS

CPP 03
9 JUL terça 11h00
9 JUL terça 17h00
Programa a ser anunciado

SSP 15
1 AGO quinta 20h30 Jacarandá
2 AGO sexta 20h30 Pequiá
3 AGO sábado 16h30 Ipê
GIANCARLO GUERRERO regente
Antonio Menezes violoncelo
FRANZ SCHUBERT
Abertura Rosamunde, D 644
MARLOS NOBRE [MARLOS NOBRE 80]
Concerto para Violoncelo  [CO-ENCOMENDA SP-LX]
DMITRI SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 12, Op.112 - O Ano de 1917

4 AGO domingo 11h00 Concertos Matinais
GIANCARLO GUERRERO regente
FRANZ SCHUBERT
Abertura Rosamunde, D 644
DMITRI SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 12, Op.112 - O Ano de 1917

CON 03
4 AGO domingo 19h00 Recitais Osesp
Antonio Meneses violoncelo
JOHANN SEBASTIAN BACH
Suíte nº 3 para Violoncelo, BWV 1009
CLÓVIS PEREIRA
Suite Macambira
GASPAR CASSADÓ
Suíte para Violoncelo Solo

SSP 16
8 AGO quinta 20h30 Cedro
9 AGO sexta 20h30 Araucária
10 AGO sábado 16h30 Mogno
GIANCARLO GUERRERO regente
Joyce Yang piano
JACQUES OFFENBACH
Orfeu no Inferno: Abertura
SERGEI PROKOFIEV
Concerto nº 3, Op.26
JACQUES OFFENBACH
Os Contos de Hoffmann: Intermezzo e Barcarolle
RICHARD STRAUSS
Morte e Transfiguração, Op.24

SSP 17
22 AGO quinta 20h30 Pau-Brasil
23 AGO sexta 20h30 Sapucaia
24 AGO sábado 16h30 Jequitibá
LUIS OTAVIO SANTOS regente
Arcádio Minczuk oboé d’amore
GEORG FRIEDRICH HÄNDEL
Concerto a Due Cori nº 2, HWV 333
GEORG MUFFAT
Armonico Tributo: Sonata nº 2
JOHANN SEBASTIAN BACH
Concerto para Oboé d'Amore, BWV 1055R
Suíte Orquestral nº 4, BWV 1069

COR 03
25 AGO domingo 19h00 Coro da Osesp
CORO DA OSESP
JULIO MORETZSOHN regente
THOMAS TALLIS
Lamentações do Profeta Jeremias I
GUSTAV HOLST
Hinos Corais do Rig Veda
BENJAMIN BRITTEN
Hino a Santa Cecília, Op.27
RALPH VAUGHAN WILLIAMS
Três Canções Shakespearianas
GUSTAVO DE SÁ
Líricas Marinhas de Manuel Bandeira
CLÁUDIO SANTORO [CLÁUDIO SANTORO 100]
Gazela Frêmito
MARCOS LUCAS
Poema de Natal
CAIO SENNA
Mar de Interior

SSP 18
29 AGO quinta 20h30 Carnaúba
30 AGO sexta 20h30 Paineira
31 AGO sábado 16h30 Imbuia
JOSEP PONS regente
Jorge Federico Osorio piano
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Concerto nº 5 para Piano, Op.73 - Imperador
MANUEL DE FALLA
La Vida Breve: Interlúdio e Dança
MAURICE RAVEL
Alborada del Gracioso
MANUEL DE FALLA
El Sombrero de Tres Picos: Suíte nº 2

SSP 19
5 SET quinta 20h30 Pau-Brasil
6 SET sexta 20h30 Sapucaia
7 SET sábado 16h30 Jequitibá
ROBERT TREVIÑO regente
Jorge Luis Prats piano
SERGEI RACHMANINOV
Concerto nº 3 para Piano, Op.30
ALEXANDER SCRIABIN
Sinfonia nº 3, Op.43 - O Poema Divino

CON 04
9 SET segunda 20h30 Recitais Osesp
Jorge Luis Prats piano
ISAAC ALBÉNIZ
Suíte Iberia

SSP 20
12 SET quinta 20h30 Cedro
13 SET sexta 20h30 Araucária
14 SET sábado 16h30 Mogno
NEIL THOMSON regente
Coro da Osesp
SAMUEL BARBER
Agnus Dei
FELIPE LARA
Ó
SERGEI RACHMANINOV
A Ilha dos Mortos, Op.29

QUA 03
22 SET domingo 19h00 Quarteto Osesp
Quarteto Osesp
ANTON WEBERN
Langsamer Satz
CLÁUDIO SANTORO [CLÁUDIO SANTORO 100]
Quarteto de Cordas nº 3
JOHANNES BRAHMS
Quarteto nº 3, Op.67

SSP 21
3 OUT quinta 20h30 Jacarandá
4 OUT sexta 20h30 Pequiá
5 OUT sábado 16h30 Ipê
MARIN ALSOP regente
Jonathan Lemalu barítono
Coro Acadêmico da Osesp
Coro da Osesp

EDWARD ELGAR
Variações Enigma, Op.36
WILLIAM WALTON
O Festim de Baltazar

SSP 22
10 OUT quinta 20h30 Pau-Brasil
11 OUT sexta 20h30 Sapucaia
12 OUT sábado 16h30 Jequitibá
MARIN ALSOP regente
Wu Wei sheng
HUANG RUO [COMPOSITOR VISITANTE]
Shattered Steps
A Cor Amarela - Concerto para Sheng e Orquestra
GEORGE GERSHWIN
Abertura Cubana
Um Americano em Paris

SSP 23
24 OUT quinta 20h30 Carnaúba
25 OUT sexta 20h30 Paineira
26 OUT sábado 16h30 Imbuia
NEIL THOMSON regente
Cristian Budu piano
KURT WEILL
Sinfonia nº 2: 3º Movimento
CLÁUDIO SANTORO [CLÁUDIO SANTORO 100]
Sinfonia nº 7
ROBERT SCHUMANN
Concerto para Piano, Op.54

COR 04
3 NOV domingo 19h00 Coro da Osesp
CORO DA OSESP
WILLIAM COELHO regente
HILDEGARD VON BINGEN
Antífonas para Santa Úrsula
GUILLAUME DE MACHAUT
Missa de Notre Dame
ARRIGO BARNABÉ
Missa Breve [ENCOMENDA]
ARVO PÄRT
Da Pacem Domine

SSP 24
7 NOV quinta 20h30 Jacarandá
8 NOV sexta 20h30 Pequiá
9 NOV sábado 16h30 Ipê
HEINZ HOLLIGER regente
Ueli Wiget piano
Luiz Garcia trompa
OLIVIER MESSIAEN
Des Canyons aux Étoiles

SSP 25
14 NOV quinta 20h30 Carnaúba
15 NOV sexta 20h30 Paineira
16 NOV sábado 16h30 Imbuia
HEINZ HOLLIGER regente e oboé
JOHANN NEPOMUK HUMMEL
Introdução, Tema e Variações, Op.102
FRANZ SCHUBERT
Sinfonia nº 9, D 944 - A Grande

QUA 04
17 NOV domingo 19h00 Quarteto Osesp
Quarteto Osesp
Heinz Holliger
oboé
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Quarteto para Oboé e Cordas, KV 370
ISANG YUN
Quarteto para Oboé, Violino, Viola e Violoncelo
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Quarteto nº 7, Op.59 nº 1

SSP 26
21 NOV quinta 20h30 Jacarandá
22 NOV sexta 20h30 Pequiá
23 NOV sábado 16h30 Ipê
Emmanuele Baldini direção musical
Carolin Widmann regente e violino
FRANZ SCHUBERT
Sinfonia nº 5, D 485
JÖRG WIDMANN
Paráfrase da Marcha Nupcial de Mendelssohn
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Concerto para Violino, Op.64

SSP 27
28 NOV quinta 20h30 Pau-Brasil
29 NOV sexta 20h30 Sapucaia
30 NOV sábado 16h30 Jequitibá
ISAAC KARABTCHEVSKY regente
Paulo Szot barítono [ARTISTA EM RESIDÊNCIA]
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Árias de
As Bodas de Fígaro, KV 492
Don Giovanni, KV 527

Così fan tutte, KV 588
BÉLA BARTÓK
Concerto para Orquestra

CON 05
3 DEZ terça 20h30 Recitais Osesp
Paulo Szot barítono [ARTISTA EM RESIDÊNCIA]
Nahim Marun piano
CLÁUDIO SANTORO [CLÁUDIO SANTORO 100]
Prelúdios e Canções
ERNEST CHAUSSON
Poème de l'Amour et de la Mer, Op.19
FRANZ LISZT
Paráfrase sobre Temas de Rigoletto de Verdi
GIUSEPPE VERDI
Árias de Don Carlo e Un Ballo in Maschera

SSP 28
5 DEZ quinta 20h30 Cedro
6 DEZ sexta 20h30 Araucária
7 DEZ sábado 16h30 Mogno
CARLOS MIGUEL PRIETO regente
Xavier de Maistre harpa
CLÁUDIO SANTORO [CLÁUDIO SANTORO 100]
Ponteio
ALBERTO GINASTERA
Concerto para Harpa, Op.25
DMITRI SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 11, Op.103 - O Ano de 1905

ESP 02
12 DEZ quinta 20h30
13 DEZ sexta 20h30
14 DEZ sábado 16h30
Todos Juntos: Uma Ode Global à Alegria
MARIN ALSOP regente
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia nº 9, Op.125 - Coral

 

Leia também:

“Osesp lança temporada 2019”